Виды театров. Организация театрального уголка в детском саду.
методическая разработка (средняя группа) на тему

Ступникова Екатерина Владимировна

Автором представлена презентация на тему : " Театральный уголок в средней группе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т . Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко». Виды театров. Организация театрального уголка в детском саду. Выполнила: воспитатель Ступникова Екатерина Владимировна

Слайд 2

Ученые единодушны во мнении, что театр является одним из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства. По эстетической значимости и влиянию на общее развитие ребенка театрализованной деятельности по праву принадлежит почетное место рядом с музыкой, рисованием и лепкой. Театрализованные игры способствуют развитию фантазии, воображения, памяти, учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия добра и зла. Робкий ребёнок станет более смелым и решительным, застенчивый - преодолеет неуверенность в себе. Все дети любят слушать сказки , но когда сказка оживает , когда герои начинают двигаться и разговаривать -для детей это настоящее чудо!

Слайд 3

Я хочу представить вашему вниманию театральный уголок в своей группе среднего дошкольного возраста. В театральном уголке собраны разнообразные виды кукол. Здесь есть пальчиковый театр; резиновые игрушки; настольный театр, конусный театр, а также некоторые атрибуты сказки, например: избушки, лес, домики и др., Также в театральном уголке у нас есть театр масок и уголок ряженья. Ну и конечно же ширма, которая позволяет сделать кукольный спектакль более интересным.

Слайд 4

Театр на фланелеграфе . Развивает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Слайд 5

Театр теней. Теневой театр вернее было бы сказать, театр теней – очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Театр теней помогает стимулировать детей и их инициативу в театрализованной деятельности, развивать фантазию, творческие способности, артикуляционный аппарат. Формировать у детей стойкий интерес к театрализованной деятельности, желание участвовать в общем действии, побуждать детей к активному взаимодействию, общению, учит уметь общаться со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, развивать речь и умение активно строить диалог. Развивать игровое поведение, эстетические чувства, способность творчески относиться к любому делу.

Слайд 6

Пальчиковый театр. Работа с пальчиковыми куклами способствует укреплению мышц пальцев рук, развитию мелкой моторики, помогает в координации движений.

Слайд 7

Театр кукол би-ба- бо . Ничто так не веселит и не удивляет малышей как кукла би-ба- бо . Она просто незаменима в период адаптации детей к детскому саду. С помощью этой волшебной куклы мы с малышом можем говорить на одном языке, провоцируя его на ведение диалога.

Слайд 8

Театр масок. Способствует развитию психофизических способностей, помогает справиться с застенчивостью, дети с удовольствием показывают мимику животных, имитируют голоса животных. Также маски используются на занятиях по развитию речи, как способ адаптации малышей в группе, как сюрпризные моменты на различных занятиях, а также для заучивания стихов.

Слайд 9

Конусный театр. Часто используется такой кукольный театр, доставляет детям много радости и удовольствия, создаёт у них хорошее настроение и находит яркое отражение в их творческих играх. Легко можно сделать своими руками.

Слайд 10

Театр на ложках. Как показала практика очень нравится детям, легок в обращении. Очень легко сделать своими руками.

Слайд 11

Магнитный театр. Для его создания использовались старые книги, картон, скотч и магнитная лента.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Театрального уголка в детском саду»Группа «Солнышко»

Наша тема очень актуальна,  так как театральная деятельность -Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся зам...

Оформление театрального уголка в детском саду

Уголок театрализации — это часть развивающей среды в оснащении группы, призванная сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать все грани своего характер...

Организация театрального уголка в детском саду

Театральный уголок — это важная часть развивающей среды в оснащении группы, поскольку именно театр призван сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать ...

Мастер - класс для воспитателей детского сада "Организация театральной деятельности в детском саду"

Мастер-класс направлен на эффективное обучение воспитателей методам и приёмам работы над образом в театрализации. ...

Презентация театрального уголка в детском саду

Презентация театрального уголка во второй младшей группе детского сада № 278 г. Красноярска "Золотой ключик"...