"Театрального уголка в детском саду»Группа «Солнышко»
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Илюсинова Елизавета Алексеевна

Наша тема очень актуальна,  так как театральная деятельность -Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности.

 Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа,  у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном.

   Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

   Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Театрализованная деятельность помогает:

•      сформировать правильную модель поведения в современном мире;

•      повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям;

       познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями;

•      дать  детям элементарные представления о видах театра.

•      совершенствовать навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению.

 Формы работы

•      Театральные игры

•      Речевые игры

•      Ритмопластика

•      Инсценировка песен, попевок, хороводов

•      Использование различных видов театра

•      Драматизация сказок

•      Взаимодействие с родителями

В нашей группе «Солнышко» был обновлён театрализованный уголок, в котором появилась ширма.  Родители с удовольствием предложили помощь в обогащении театрального уголка. Наши дети с интересом играют с куклами бибабо с помощью ширмы.

 КУКЛЫ БИБАБО

 Бибабо — простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний палец служат для жестикуляции руками куклы. В нашей группе куклы бибабо представлены в виде сказок «теремок» «Колобок» «Лиса, кот и петух».

В нашей группе представлен театр масок, а так же Настольный театр:

• На плоских картинках;

• На кружках;

 • Конусный;

• Театр игрушек;

• Театр помпонов;

 • Театр коробок

Мы познакомить ва хотим вас познакомить с театром из помпонов, который у нас в перспективах осуществить.

Такие игрушки являются не только частью дизайна или красивым подарочным сувениром, но еще и отражение внутреннего мира человека, его взгляда на мир. В планах нашей группы сделать театр коробок.

Дошкольникам очень нравится изготовленные из необычных материалов кукол-персонажей для театрализованных игр. Из чего же можно сделать такие атрибуты? Педагог, практикующий творческий подход в работе, способен изготовить фигурки из самых неожиданных материалов. Например, театр из бумаги, картона «коробочный театр»  — это самый простой и быстрый способ самодельного изготовления персонажей.

Еще в нашей группе существует такой вид театрализации, как Игры-драматизации с пальчиками.

Атрибуты ребенок надевает на пальцы, но, как и в драматизации, сам действует за персонажа. Движения ее головы, рук, туловища осуществляются с помощью движений пальцев, кисти руки. Происходит Импровизация – разыгрывание темы, сюжета без предварительной подготовки, очень сложная, но и интересная игра.

 

А так же, у нас есть в театральном уголке - Фланелеограф.  Картинки хорошо показывать и на экране. Удерживает их сцепление фланели, которой затянуты экран и оборотная сторона картинки. Этот вид театра хорошо использовать на занятия для инсценировки сказок. позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития, задачи социализации детей.

Театр ложек можно сделать из бросового материала. Данный вид театра помогает найти детям общий язык и взаимодействовать друг с другом.

Всеми детьми полюбивший театр теней.

Теневой театр – это волшебный мир теней, который добавляет уроки красоты и морали. Фигурки для теневого театра можно сделать очень просто из любого бросового материала. Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребенка, развивают его воображение. В ДОУ данные развлечения часто применяются в качестве упражнений для развития моторики и речевой культуры ребенка.

 

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Театральный уголок, в котором есть всё необходимое для соответствующей деятельности, позволяет нам создать в группе «Солнышко» комфортную среду для развития творческих способностей воспитанников и направлен на развитие потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обычном.

Кроме того, театрализация помогает ребятишкам стать более уверенными в себе, что немаловажно и для их личностного роста — а значит, без театрального уголка детскому саду нашей группы нельзя.

Таким образом, можно организовать разные виды театров в детском саду. Педагогу важно при планировании такой деятельности учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, их интересы. Кроме того, необходимо не только правильно провести театрализованную игру, но и методически верно продумать подготовительный и заключительный этапы работы с детьми. От указанных факторов зависит эффективность педагогической работы с дошкольниками в целом.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 35772.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Театрального уголка в детском саду» Группа «Солнышко» Составили: Воспитатели Кустова Н.Н Илюсинова Е.А 2018 год

Слайд 2

Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Актуальность Театрализованной деятельности в детском саду

Слайд 3

Значение театрализованной деятельности Театрализованная деятельность помогает: сформировать правильную модель поведения в современном мире; повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям; познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями; дать детям элементарные представления о видах театра. совершенствовать навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению. способствовать развитию игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к любому делу, умения общаться со сверстниками и взрослыми; способствовать развитию сценического творчества , музыкальных и артистических способностей детей; развивать навыки публичного выступления и творческого содружества.

Слайд 4

Формы работы Театральные игры Речевые игры Ритмопластика Инсценировка песен, попевок , хороводов Использование различных видов театра Драматизация сказок Взаимодействие с родителями

Слайд 5

Театр – эта самая настоящая игра, которая никогда не надоедает, потому что изменяется, усложняется и развивается вместе с детьми.

Слайд 6

Театр — это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей… Б . М. Теплов, советский психолог

Слайд 7

КУКЛЫ БИБАБО Бибабо — простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний палец служат для жестикуляции руками куклы Такая кукла определила судьбу Сергея Образцова , который в своих воспоминаниях пишет: Мама подарила мне маленькую смешную куклу. Называлась эта кукла Бибабо и состояла из целлулоидной головки и синего халатика, надевающегося на руку, как перчатка… Все, что ни делал Бибабо, было смешно и немного трогательно. Я его и любил, и жалел, как любят и жалеют дети маленьких котят. Даже гулять я его брал с собой, и он торчал в рукаве моего полушубка, рассматривая прохожих, городового, детей на Чистопрудном бульваре или витрину магазина… Не потому ли, что небо голубое, а земля мне любовница в этой праздничной чистке, я дарю вам стихи, веселые, как бибабо и острые и нужные, как зубочистки! (Владимир Маяковский)

Слайд 9

Театр масок

Слайд 10

Настольный театр • На плоских картинках; • На кружках ; • Конусный; • Театр игрушек; • Театр помпонов ; • Театр коробок

Слайд 12

Театр помпонов

Слайд 13

Театр коробок

Слайд 14

Игры-драматизации с пальчиками

Слайд 15

Фланелеграф • Картинки хорошо показывать и на экране. Удерживает их сцепление фланели, которой затянуты экран и оборотная сторона картинки.

Слайд 16

Театр Ложек

Слайд 17

Теневой театр

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

оформление группы детского сада Группа Очаровашки

analiz_poseshchaemosti_i_zabolevaemosti.jpg obyavlenie_na_sobranie.jpg nakleyki_na_shkafchiki.jpg emlblema_kopiya_kopiya.jpghttp://letitbit.net/download/72185.79004cd010a3a162abf43fa5d7de/gruppa_ocha...

Виды театров. Организация театрального уголка в детском саду.

Автором представлена презентация на тему : " Театральный уголок в средней группе"....

Оформление театрального уголка в детском саду

Уголок театрализации — это часть развивающей среды в оснащении группы, призванная сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать все грани своего характер...

Организация театрального уголка в детском саду

Театральный уголок — это важная часть развивающей среды в оснащении группы, поскольку именно театр призван сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать ...

Презентация театрального уголка в детском саду

Презентация театрального уголка во второй младшей группе детского сада № 278 г. Красноярска "Золотой ключик"...