Проекты на тему " Новый год" в работе с детьми младшей группы.
проект (младшая группа) на тему

Алексеенко Ирина Николаевна

Всем известно, что Новый год — один из самых удивительных, долгожданных и запоминающихся праздников. Предновогодняя суета, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник - все это не сравнится не с одним праздником. Именно в Новый год случаются чудеса. Но дети младшей группы ещё малы, и не знают, что это за праздник – Новый год, кто приходит на праздник, кто дарит подарки и как готовятся к новогоднему празднику.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алексеенко И.Н., воспитатель

ГБДОУ детский сад № 36 общеразвивающего вида

Калининского района Санкт-Петербурга

Проекты на тему «Новый год» в работе с детьми младшей группы

   Всем известно, что Новый год — один из самых удивительных, долгожданных и запоминающихся праздников. Предновогодняя суета, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник - все это не сравнится не с одним праздником. Именно в Новый год случаются чудеса. Но дети младшей группы ещё малы, и не знают, что это за праздник – Новый год, кто приходит на праздник, кто дарит подарки и как готовятся к новогоднему празднику.

   В процессе работы над проектом с новогодней тематикой у детей закладывается ценностное отношение к русской народной культуре, обычаям. Они знакомятся с традициями празднования нового года. Дети узнают ответы на такие вопросы, как:

1. Кто такой Дед Мороз?

2. Где живет Дед Мороз?

3. Почему на Новый год наряжают елку?

   У детей формируется положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке, воспитывается чувство удовлетворения результатами своего труда, развиваются творческие способности, прививается любовь к своим близким.

   Целью таких проектов является формирование представлений о Новом годе, как веселом, добром празднике.

   Задачами проекта является: 1. Расширять представление о праздновании Нового года; 2. Развивать художественно – творческие способности; 3. Развивать познавательную активность, память, воображение, мышление, фантазию, желание разучивать новые стихи и песни; 4. Способствовать развитию связной речи; 5. Воспитывать желание дарить близким людям подарки.

    Одним из первых этапов проекта является составление плана мероприятий, подборка наглядно – дидактического материала на тему Новый год, художественной литературы, новогодних песен, физкультминуток, пальчиковой гимнастики, подвижных игр, различных материалов для продуктивной деятельности детей, разработка содержания непосредственно образовательной деятельности.

   Во втором этапе, который считается основным, происходит внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний детей о празднике Новый год.

   Третий этап – заключительный. На этом этапе подводятся итоги проекта, выставка поделок на тему «Новый год», новогодние утренники.

   В ходе таких проектов у детей младшего возраста сформировывается представление о новогоднем празднике; дети разучивают новые песни и стихи о Новом годе; создают разнообразные поделки на новогоднюю тему; учатся работать сообща, создавать коллективные работы.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Кто-кто на полянке растет?" для работы с детьми младшей группы

Цикл познавательных прогулок, направленных на приобретение опыта взаимодействия детей с природой и формирования доброжелательного отношения к природе родного края...

Ежедневный план работы с детьми младшей группы по теме "Экспериментирование", "Маленькие исследователи"

Недельный план работы с детьми младшего дошкольного возраста на тему "Экспериментирование" ("Маленькие исследователи")....

Выступление на педсовете. Тема:"Работа с детьми младшей группы по духовно-нравственному воспитанию" (из опыта работы)

Уважаемые коллеги, мы с вами живем во время высоких технологий в различных областях: медицине, науке, технике и т.д., когда, к сожалению, утрачиваются духовные, нравственные ценности человека, на перв...

Проект на тему: «Осеннее волшебство» для работы с детьми младшей группы.

Проект с детьми младшей группы "Осеннее волшебство"...

Проект по работе с детьми младшей группы "Космос"

Формирование первичных представлений о космосе, спутнике Земли - Луне, профессии космонавта....

Коллективная работа с детьми младшей группы на тему: «Синичка на ветке рябины»

Коллективная работа с детьми младшей группы "Синичка на ветке рябины"...

Проект на тему "Космос" для работы с детьми старшей группы

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие ино...