Презентация " Вера, Надежда, Любовь и матерь их София"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Окрушко Валентина Владимировна
Материал презентации  по духовно-нравственному воспитанию может быть интересен воспитателям подготовительных групп и учителям начальных классов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatyeveranadezhdalyubovisofiya.pptx822.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святые мученицы ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и матерь их СОФИЯ МКДОУ ЦРР- детский сад № 18 г.Россоши Воспитатель высшей категории : Окрушко Валентина Владимировна 2017год

Слайд 2

Святые мученицы ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и СОФИЯ Ж ила одна благочестивая женщина. Звали её София. В переводе с греческого это слово означает « мудрость ». Имея такое чудесное имя, София и в жизни была действительно премудрой. Она родилась и выросла в богатой семье. Её окружали многие искушения и соблазны мира. Но она избрала себе один истинный путь — веры Христовой. Любящий муж не запрещал ей верить в Господа . Полная веры в Иисуса Христа, воодушевляемая надеждой на Его милосердие, взрастившая в своём сердце огромную к Нему любовь, она и трёх своих дочерей назвала именами основных христианских добродетелей: Верой, Надеждой и Любовью. После скоропостижной смерти супруга София разделила имущество между бедняками и переселилась вместе с дочерьми в Рим.

Слайд 3

Начало испытаний Однако нашлись злые люди, позавидовавшие Софии и её добродетельным и красивым дочерям. Сурово встретил их гордый Антиох. Но без страха, с твёрдой надеждой на Божию помощь предстала перед ним София со своими детьми. — Поклонись нашим богам, — приказал ей Антиох. — Ваши боги — деревянные и каменные статуи, сделанные руками людей. Разве можно поклоняться бездушному дереву или камню? — ответила с достоинством София.

Слайд 4

В доме Палладии Адриан отослал их к знатной женщине Палладии и поручил ей наблюдать за ними. Через три дня София с дочерьми должна была предстать перед ним для суда. Мать дни и ночи наставляла детей в святой вере, а Палладия уговаривала от веры отречься.

Слайд 5

Достойный ответ Палладия, поверь, для христиан Дары богатые значенья не имеют. Они рассеются, как призрачный туман, И станут прахом, и в земле истлеют. Богатство наше – к Господу любовь. И за Него прольем без страха кровь!

Слайд 6

Святая Вера Мучители ничего не смогли добиться – ни когда били , бросали то на раскаленную решетку, то в котел с кипящим маслом Веру

Слайд 7

Святая Надежда ни когда бичевали и царапали железными крючьями Надежду

Слайд 8

Святая Любовь даже когда били палками и мучили девятилетнего ребенка Любовь. Где только силы брались: Пытки, угрозы и кровь, Только от Господа не отреклись Вера, Надежда, Любовь.

Слайд 9

Святая София Три дня провела София на могиле любимых дочерей, сколько скорби и горя переполняло ее душу! Слабые человеческие силы покинули святую Софию, и она предала дух свой Господу Богу. Святая церковь чтит и святую Софию как мученицу, потому что она сердцем претерпела ужаснейшие муки за своих малолетних дочерей.

Слайд 10

Уроки из жизни святой семьи Первый. Всегда жить в христианской православной вере, постоянно надеяться на Все­могущего Бога, любить Его всем сердцем, всей душой, всеми мыслями. Любить до готовности пострадать за Него. Второй . Матери и отцы, будьте истинно мудры в воспитании своих детей. С ранних лет приучайте их к добродетельной жизни. Учите их не только на словах, но и на собственном примере. Учите православной вере и любви к Богу. Третий . Дети, любите своих родителей и почитайте их. Бойтесь оскорбить их словом или делом . Родители любят своих детей и желают им добра и счастья. И тогда Божие благословение всегда будет над вами!

Слайд 11

С праздником важнейших христианских добродетелей! Пусть всегда пребывает в сердце вера, надежда, любовь и премудрость Божия София, пусть наполнятся сердца радостью и добротой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Вера, Надежда, Любовь" именины группы для детей младшего дошкольного возраста.

Зал празднично украшен. На центральной стене висят рушники, стоят столы, накрытые с угощением. Звучит русская народная хороводная мелодия. Гости с детьми входят и садятся за столы. Сегодня...

Вера, Надежда, Любовь

Сценарий Пасхального праздника для детей старшего дошкольного возраста. Наш детский сад много лет ведет работу в направлении "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей дош...

План мероприятия с родителями по теме «День Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии».

План мероприятия с родителямипо теме«День Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии»....

Развлечение на тему православного праздника « День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии»

Знакомство детей дошкольного возраста с православным праздником "День памяти Веры, Надежды , Любови и матери их Софии"...

Литературное творчество "Вера, Надежда, Любовь"

Стихотворение "Вера, Надежда, Любовь"...

Конспект занятия по ДНВ в старшем дошкольном возрасте «Вера, Надежда, Любовь и мать их София»

Конспект занятия по ДНВ в старшем дошкольном возрасте «Вера, Надежда, Любовь и мать их София»...

Православный праздник «Вера, Надежда, Любовь и мать их София»

Создание условий для приобщения детей  старшего дошкольного возраста к духовно–нравственным ценностям посредством проведения православных праздников....