"Самоанализ деятельности педагогов по построению предметно - пространственой среды в соответствии с ФГОС ДО"
материал (средняя группа) на тему

Полякова Оксана Ивановна

"Самоанализ деятельности педагогов по построению предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_sredy.docx27.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Золушка»

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ

ПО ПОСТРОЕНИЮ

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

                                                                                                 Средняя группа №10          

                                                                                                           Воспитатели:

                                                                                       Куринна О.И.

                                                                                        Полякова О.В.

Когалым, 2015 год

          В нашей  группе  тепло, уютно, весело и интересно. Каждый день здесь собираются друзья: это взрослые (воспитатели, специалисты, помощник воспитателя, родители) и наши дети. В играх, на занятиях, на прогулке мы учим детей  дружить, играть, познавать мир, помогаем сделать первый шаг во взрослую жизнь. Для того чтобы детям было интересно, и они с удовольствием приходили в детский сад, мы постарались создать такие условия, чтобы каждый ребенок мог чувствовать себя нужным и важным, а время проведенное в детском саду пролетело незаметно и с максимальной пользой для ребенка.

С введением стандарта дошкольного образования  перед нами встала задача - проанализировать и пересмотреть построение предметно-развивающей среды нашей группы. Ведь в рамках современных тенденций развития дошкольного образования возможны разные варианты создания развивающей предметно-пространственной среды, но при условии, что, для реализации общеобразовательной программы обязательно должны учитываться возрастные и гендерные особенности детей.

   Определяя наполняемость среды нашей группы, мы ориентировались на принцип концептуальной целостности образовательного процесса, который указывает на то, что для реализации содержания каждого из направлений развития и образования детей, т.е. социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития,  игрушки, оборудование и другие материалы для реализации содержания одной образовательной области   могут использоваться и в ходе реализации содержания других областей, каждая из которых соответствует детским видам деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструирования, восприятия художественной литературы и фольклора, музыкальной и др.).

Образовательное пространство нашей группы оснащено разнообразными материалами, оборудованием, детской игровой мебелью, дидактическими  пособиями, в том числе и авторскими. Мебель и оборудование расставлены таким образом, чтобы обеспечивать свободное и безопасное передвижение детей. Для мобильности мы разделили групповое пространство на центры при помощи различных элементов - это некрупные передвижные ширмы, различное игровое оборудование, символы и знаки для зонирования и др. Центры предназначены как для самостоятельной, совместной деятельности детей и взрослых, так и для проведения некоторых видов занятий. «Тихие» и «шумные» центры достаточно удалены, чтобы дети не мешали друг другу, оформлен «уголок уединения».  

Каждый  центр наполнен достаточным количеством разнообразных  материалов, которые позволяют ребенку разворачивать самостоятельную деятельность, допускают как индивидуальные занятия детей, так и объединения детей в малые и большие группы. Материалы, которые стимулируют познавательную и речевую деятельность детей включены во все центры. 

 По направлению «Художественно-эстетическое развитие» в нашей группе организованы Центр искусства, Музыкальный центр, Театральный уголок.

Центр искусства - самое светлое, хорошо освещенное место в группе. Здесь воспитанники могут рисовать, лепить, выполнять аппликационные работы. На полках размещены различные изобразительные материалы. В распоряжении детей мелки, акварель, гуашь, тушь. Дидактические игры, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, ножницы, трафареты, штампы и многое другое располагают к активной творческой деятельности. Детские  работы выставляются на всеобщее обозрение, к которому имеется свободный доступ. Здесь же мы организовываем персональные выставки работ того или иного ребенка. Наряду с детскими работами вывешивается иллюстрации известных художников, что повышает самооценку воспитанников и способствует их самоутверждению.

Театральный уголок.  Наш театр -  наша гордость, это самый активный центр. За занавесом у нас находится гримёрная с зеркалом, костюмерная и различные виды театров. Все костюмы, атрибуты располагаются таким образом, чтобы детям было удобно их брать и пользоваться ими, объединяться подгруппами по интересам. У нас часто проходят детские постановки, пальчиковые, настольные и другие театры. Создаются условия для преобладания положительных эмоций в организации театрализованной деятельности детей.  

По направлению «Физическое развитие» в нашей группе работает Центр здоровья.

         Центр здоровья лаконично и гармонично вписывается в пространство раздевальной комнаты. Он  пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребности в двигательной активности. Здесь дошкольники могут закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением вперед, подлезание под дугу, игры с мячом, метание в цель и другие движения. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей. Помимо спортивного оборудования в Центре здоровья имеется оборудование для закаливания, изготовленное силами родителей.

По направлению «Познавательное, речевое развитие» в нашей группе созданы:  Центр конструктивной деятельности,  Литературный уголок, Центр речевого развития, математический уголок.

Центр конструктивной деятельности или Строительный центр  сосредоточен в одном месте, его содержимое  включает в себя конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий строительный материал, схемы и чертежи построек. Строительный центр позволяет организовывать конструктивную деятельность с большой подгруппой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре, либо на столе. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в  сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, ручном труде).

Центр речевого развития.  Данный центр расположен в доступном для детей месте, оформлен ярко, красиво, эстетично, аккуратно. При подборе составляющих речевого центра мы учитывали: разнообразие материалов, возрастные и индивидуальные особенности детей, доступность, ведущая игрушка – «хозяин» центра, игрушки для развития правильного речевого дыхания, тематические альбомы и игры для обогащения словарного запаса, игры и пособия для формирования грамматического строя, а также связной речи, дидактический материал для развития фонематического слуха и восприятия.  

В шумном пространстве групповой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия, как  уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Уют и домашняя обстановка позволяет детям комфортно расположиться и погрузиться в волшебный мир книг. Здесь мы можем почитать детям их любимые сказки и рассказы, поговорить о сокровенном, организовать выставку произведений того или иного автора.

По направлению «Социально-личностное развитие» в нашей группе работает Центр сюжетно-ролевых игр.  В данном центре атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр. Эстетичность оформления, современность материалов вызывают у дошкольника желание играть. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы.  

         Особое место в нашей группе занимает Экологический центр, который   служит не только украшением группы, но и местом саморазвития дошкольников. В нем размещены растения, требующие разных способов ухода, необходимое оборудование: передники, лейки, палочки для рыхления, пульверизаторы, календарь природы и погоды,  поделки из природного материала, экспонаты природы, дидактический материал. В экологическом центре мы организуем наблюдения, простые опыты и познавательную деятельность природоведческого характера. Центр экологии служит местом уединения и индивидуальной деятельности воспитанников.

Неизменной популярностью у детей нашей группы пользуется  исследовательский центр или уголок экспериментирования. В центре для детского исследования размещены самые разнообразные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь. Оборудование: микроскоп,  лабораторное оборудование, мерная посуда – все это вызывает у детей особый интерес. Для познавательного развития мы подбираем детскую литературу, алгоритмы проведения опытов. Результаты своих опытов и открытий в виде зарисовок и отчетов дети  размещают на стендах в раздевалке.

Также в группе создан  Уголок безопасного дорожного движения, который  интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, познавательной деятельности для закрепления знаний ПДД. Это всевозможные игрушки – машинки разных размеров, спецтранспорт, светофор, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Создавая развивающую среду нашей группы, мы  учитывали такой фактор как эмоциональное благополучие ребёнка. Ведь детский сад - это место, куда малыш должен идти с радостью и удовольствием. Эмоции ребёнка, положительные или отрицательные, рождаются в процессе общения его с материальным миром. Поэтому возникла идея оформить стенды «Я умею, я люблю, хочу научиться» и «Поделись хорошим настроением», которые помогают нам решать проблемы не только воспитательного, но и образовательного характера. Для снятия эмоционального напряжения в спальне группы оформлены два панно: «Спокойных снов, малыш!» и «Веселый улей» которые очень нравятся детям и вызывают у них положительные эмоции.

Гордость нашей группы – это воздушная фотовыставка, которая оформлена в раздевалке общими усилиями педагогов и родителей.  

   Развивающая предметно-пространственная среда  нашей группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей  и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Мы стараемся, чтобы развитие ребенка осуществлялось только в игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приципы построения предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС"

Принципы построения ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПО ФГОС ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНЯТЬСЯ ПОТРЕБНОСТЯМ ДЕТЕЙ ....

Презентация "Создание развивающей предметно - пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО в средней группе МБДОУ д/с № 29 "Светлячок"

Презентация "Создание развивающей предметно - пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО  в средней группе МБДОУ д/с № 29 "Светлячок"...

Презентация «Построение предметно-пространственной среды ДОУ в подготовительной группе в соответствии с ФГОС».

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. Одним из необходимых условий в обучении и воспитании становится создан...

Консультация для педагогов: «Обновление развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС»

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающее пространство должно отвечать их интересам, развивать, давать возможность свободно играть и общаться со сверст...

Консультация для педагогов "Особенности построения предметно-пространственной среды в ДОУ с учётом ФГОС"

Данная статья рекомендована педагогическим работникам ДОУ. В ней даны рекомендации и требования по организации предметно-пространственной среды в ДОУ с учётом ФГОС....

Отчет Построение развивающей предметно- пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО

Отчет Построение развивающей предметно- пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО...