Приципы построения предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Халевина Оксана Михайловна

Принципы построения ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПО ФГОС ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНЯТЬСЯ ПОТРЕБНОСТЯМ ДЕТЕЙ .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsipy_postroeniya_predmetno.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Принципы построения предметно—пространственной среды в соответствии с ФГОС.

Понятие предметно- пространственной среды определяется, как «система материальных объектов деятельности ребенка, содержание его духовного и физического развития, это единство социальных и предметных средств»(С. Л. Новоселова

Предметно - пространственная среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний  об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка со взрослыми и другими детьми. Педагогам важно правильно подойти к вопросам создания предметно – пространственной среды в группе. Внимательно наблюдать за каждым ребенком, педагог должен вдумчиво и рационально организовывать развивающее пространство своей  группы.

Важно при формировании предметно – пространственной среды учитывать следующие принципы ее построения, рекомендованные ФГОС:

Принцип дистанции, позиции при взаимодействии

Первоочередным условием личностно – ориентированной модели является установление контакта. Часто этому препятствуют разные позиции, которые занимают воспитатель и ребенок: воспитатель находится в позиции «сверху», а ребенок « снизу», т. е взрослый диктует свою волю, управляет ребенком. При этом контакт между ними вряд ли возможен.

В то же время задушевное общение ребенка и взрослого, доверительные беседы ведутся на основе пространственного принципа « глаза в глаза». Здесь важно иметь разновысокую мебель, чтобы видеть глаза ребенка.

Кроме того, важно установить верную психологическую дистанцию и с каждым ребенком и с группой в целом. Но при этом важно помнить, что одни дети лучше чувствуют себя на более близкой , « короткой» дистанции, другие на более « длинной». В связи с этим планировка помещений должна быть такова, чтобы каждый мог найти место, удобное для занятий и комфортное для его эмоционального состояния.

Принцип активности

Ребенок и взрослый в детском саду должны стать творцами своего предметного окружения. По сравнению с обычной семейной обстановкой, среда в детском саду должна быть интенсивно развивающей, провоцирующей возникновению и развитию познавательного интереса ребенка.

Пример:

- На стене вывешивают рамки на доступной для детей высоте, в которые легко вставляются различные репродукции или рисунки: тогда ребенок по своему эстетическому вкусу меняет оформление стен.

-Другие стенки могут быть использованы для размещения на них крупномаштабных пособий, ориентированных на познавательное и эмоциональное развитие.

В качестве звукового дизайна желательны, например, записи шелеста листвы, плеск воды, шума моря, пение птиц, всего того , что может выполнять функцию психотерапии, успокоить детей ( например перед сном).

Принцип стабильности динамичности развивающей среды.

В проекте пространственной развивающей среды должна быть заложена возможность ее изменения. В интерьере должны выделяться определенные многофункциональные легко трансформируемые элементы, при сохранение общей, смысловой целостности. Возможности трансформации пространства, в том числе выполняемой детьми, может быть реализована с помощью применения раздвижных и раскручивающихся рулонных перегородок, разворачивающихся поролоновых матов.

Жизненное пространство в детском саду должно быть таким, чтобы оно давало возможность построения непересекающихся сфер активности, Это позволяет детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.

Здесь мы сталкиваемся с очевидным противоречием, с одной стороны - необходимость пространства для проявления активности детей, а с другой – ограниченность помещения в детском саду. Преодалению этого противоречия служит:

Принцип коплексирования и гибкого зонирования.

Трансформация помещений может быть обеспечена раздвижными легкими перегородками. Определенные возможности в этом плане представляют шкафы перегородки, когда с помощью перестановки мебели можно изменить площадь пропорции и планировку помещения.

Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка.

Среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с ее различными элементами. Окружение должно давать детям разнообразные и меняющиеся впечатления.

Для развития познавательной активности детей важно, чтобы их окружения содержало стимулы, способствующие знакомству детей с средствами и способами познания, развитию их интеллекта и представлений об окружающем, экологических представлений, знакомству с разными « языками» (движений, музыки, красок, поэзии и т. д.).

Принцип сочетания привычки и неординарных элементов в эстетической организации среды.

Важно различать в интерьере детского сада не грамозкие классические произведения живописи, а простые, но талантливые этюды, дающие ребенку представления об основах графического языка.

Целесообразно в разных стилях представить детям одно и то же содержание сказки, эпизодов из жизни детей, взрослых: реалистическом, абстрактном, комическом, тогда дети смогут осваивать начала специфики жанров.

Принцип открытости – закрытости.

Может быть представлен в нескольких аспектах.

Это открытость природе ( создание зеленых зон в группе).

Это открытость культуре ( элементы культуры должны носить не оформленный характер, а органически входить в дизайн интерьера).

Организация среды ДОУ должна основываться на региональных особенностях культуры, декоративно – прикладных промыслах с фольклерными элементами, исторически связанных с данным районом. Все это будет способствовать формированию представлений о « маленькой родине».

Принцип учета половых и возрастных различий детей.

Построение среды с учетом половых различий предполагает представление возможности как мальчикам так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе мужественности и женственности. Развивающие пособия для девочек по своей форме должны быть привлекательны для них и по содержанию. Они должны быть равноценны пособиям для мальчиков. Аналогичные требования и к построению развивающей среды  по возрастным различиям детей.

Педагогам ДОУ важно так организовывать детскую деятельность, чтобы воспитанники упражняли себя в умение наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать. При этом показателем развития ребенка является не знания и навыки, а способность организовывать свою деятельность самостоятельно.

Свободна деятельность детей в развивающих центрах помогает им  самостоятельно осуществлять поиск, а не получать готовые знания от педагогов.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Построение предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОУ"

Презентация "Построение предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОУ"...

"Самоанализ деятельности педагогов по построению предметно - пространственой среды в соответствии с ФГОС ДО"

quot;Самоанализ деятельности педагогов по построению предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО"...

Построение и изменения предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в группе №7 « Радуга» МДОБУ «Детский сад №21 «Звездочка» комбинированного вида»

Построение и изменения предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в группе №7 «Радуга» МДОБУ «Детский сад №21 «Звездочка» комбинированного вида»...

Фотоотчет "Организация зоны сюжетно-ролевых игр с учетом принципов построения развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС"

Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В сюжетно-ролевой игре знания ребенка пополняются и уточнятся, качественно изменяются, преобразовываются. Это дел...

Аналитическая справка по результатам построения развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС

Аналитическая справка по результатам построения развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС в старшей группе...

Построение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО

Построение развивающей предметно-пространственной среды                                        ...