Как одеть ребенка на прогулку зимой
консультация на тему

Галкина Надежда Николаевна

как правильно одевать ребенка на прогулку зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dekabr_1.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Собираем ребенка на зимнюю прогулку».

Подготовил воспитатель: Галкина Н.Н.

Как правильно одеть ребенка? В холодную погоду есть большой риск переохлаждения, поэтому нужно создать под одеждой условия чтобы малышу было очень комфортно. Для детей важны в одежде такие характеристики, как теплопроводность, воздухопроницаемость, объем, толщина, вес, прочность.

Одежда у детей не должна быть из синтетического материала. Швы не должны натирать кожу и быть аккуратными, одежда не должна сдавливать ткани и нарушать кровоток. Удачным сочетанием будет удлиненная куртка и брюки с высоким поясом. А в качестве наполнения подойдут пух с синтепон. Следуйте советам, чтобы одежда у вашего ребенка была по погоде теплой, удобной и легкой. Вся ответственность за детей целиком лежит на родителях, и здоровье детей находится в руках взрослых.

Наступают холода, и родители задают себе вопрос: Как правильно одеть ребенка Зимой?
Нужно знать, что одежда ребенка должна соответствовать погоде на улице.
Можно выделить 4 диапазона температуры зимой.
- от минус 5 до плюс 5 градусов Цельсия. Одежда ребенка при этой температуре должна состоять из комбинезона на синтепоне, колготки и футболку с длинным рукавом, теплые ботинки с шерстяной стелькой, хлопчатобумажные носки, теплые перчатки и шерстяная шапка.
- от минус 5 до минус 10 градусов Цельсия.
Предыдущий набор нужно дополнить хлопчатобумажной водолазкой. Одеть еще шерстяные носки.
- от минус 10 до минус 15 градусов Цельсия.
Теплые ботинки заменить валенками или утепленной обувью. в эту погоду одежда ребенка должна состоять из пухового комбинезона с капюшоном, он должен одеваться на шерстяную шапку. А вместо перчаток лучше надеть варежки с меховой подкладкой.
- от минус 15 до 23 градусов Цельсия. В эту погоду с ребенком нужно сидеть дома, но если, же вы вышли на улицу с ребенком, одежда должна быть такая же, как и предыдущая, и и тут не поможет дополнительный слой. Нужно принять соответствующие меры предосторожности, щеки ребенка намазать жирным кремом, уменьшить время прогулки.

С ребенком все в порядке, когда 
- Малыш не жалуется на холод.
- У него румяные щеки, а стало быть, кровь у него циркулирует.
- у ребенка прохладная спинка и попа, прохладные кисти рук, но не ледяные.
- У него прохладные щеки и нос, но не ледяные.

Если вы считаете, что одежда вашего малыша подобрана правильно, то все равно на улице, нужно следить за тем, чтобы он не перегрелся и не замерз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как правильно одеть ребенка на прогулку зимой"

Данный материал может быть полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ при взаимодействии с родителями воспитанников....

как одеть ребенка на прогулку зимой

Несколько советов, как сберечь здоровье ребенку....

Рекомендации "Как одеть ребенка на прогулку зимой"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16650396","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"411","width":"349"}}]]...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку зимой»

Консультация для родителей«Как одеть ребенка на прогулку зимой»...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку зимой»

Мы знаем, что свежий воздух очень полезен для растущего организма и с ребенком надо гулять как можно больше (он нуждается в прогулках с первых дней жизни). И зима - это не пов...

Консультация для родителей "Как одеть ребенка на прогулку зимой?"

Консультация для родителей: «Как одеть ребёнка на прогулку зимой». Как правильно одеть ребенка? В холодную погоду есть большой риск переохлаждения, поэтому нужно создать под одеж...