Исследовательская работа «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ» «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ»
материал на тему

Набиуллина Елена Мироновна

исследовать значение пластиковых бутылок в жизни человека и природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dasha_rabota.doc628 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 с. Субханкулово

муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Исследовательская работа

 «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ»

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ»

Выполнила Колесова Дарья,

воспитанник подготовительной  группы  

Руководитель Набиуллина Е.М.,                                           

Воспитатель, первая категории

Туймазы, 2018

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..2

  1. История появления пластиковой бутылки……………………………….........2
  2. Экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками…………3
  3. Изучить, как утилизируются пластиковые бутылки службами Экология-Т..4
  4. Найти полезное применение пластиковой бутылки, изготовив из нее поделку…………………………………………………………………………..5

Вывод………………………………………………………………………………..7

Список используемых источников………………………………………………..8

Введение

Куда бы мы ни пошла: на речку с семьёй, в лес за грибами, даже просто гуляя по улице, всюду мы находим пустые пластиковые бутылки. Они лежат вдоль обочин дорог. Особенно их много становится после праздников. Целые пакеты с пустыми бутылками выбрасываются прямо на дорогу. Все дворы, окрестности наших сёл, городов постепенно превращаются в одну большую свалку. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Огромное количество их на улицах села заставило меня задуматься над вопросом: что они несут человеку, пользу или вред?

Цель исследования: исследовать значение пластиковых бутылок в жизни человека и природы.

Задачи исследования:

  1. Выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок.
  2. Изучить экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками.
  3. Изучить как утилизируются пластиковые бутылки службой Экология-Т.
  4. Найти полезное применение пластиковой бутылки.

Объект исследования: пластиковые бутылки

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

Ожидаемый результат:

  • узнать, где и когда появились пластиковые бутылки;
  • выяснить, пользу или вред они приносят;
  • придумать вторую жизнь пластиковым бутылкам.

  1. История появления пластиковой бутылки

В ходе работы мы выяснили, что впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась в США в 1970 году. Первый завод по изготовлению лимонада в пластиковых бутылках в нашей стране открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированных напитков, а также производителями молочных и кисломолочных продуктов, косметических и парфюмерных фабрик. 

  1. Экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками

В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют большой объем по сравнению со стеклянными и более безопасны за счёт упругости. Пластиковая бутылка удобна для человека, но она наносит вред окружающей среде

Пластик не разлагается. По крайней мере, в природе (то есть на свалке), не разрушается 100-150 лет, некоторые специалисты утверждают - 500. Впрочем, проверить это пока никому не удалось. Самым старым пакетам от силы 70, и они до сих пор существуют. Ни на суше, ни на море, ни в земле, ни в глубинах океана пластик практически не разлагается.

Закрытая бутылка из пластика легче воды, и, со временем под действием паводков попадает со свалок в реки, откуда прямая дорога в мировой океан. Морские течения сносят мусор в плавучие «Мусорные континенты». Разложение пластика в морской воде идет быстрее и бутылка распадается на кусочки величиной с планктон. В таком состоянии она заглатывается рыбой и различными птицами. Какие-то обитатели моря гибнут, другие же съедаются более крупными хищниками. Далее, по пищевой цепочке, остатки пластика попадают на стол человека в виде морепродуктов…

Ежегодно более миллиона птиц и 100 тыс. морских животных ошибочно потребляют полиэтилен в пищу, запутываются в пластиковых отходах, что приводит к их мучительной смерти.

Влияние пластика на окружающую среду.

  1. Изучить, как утилизируются пластиковые бутылки в ООО «Экология-Т».

Наши родители помнят то время, когда даже в нашем селе стеклянные бутылки собирали и сдавали в магазины в обмен на какой-либо продуктовый товар и эти бутылки увозили на переработку и изготовление новых бутылок. А теперь? И сейчас есть пункты приёма стеклотары, но почему-то мало кто этим занимается. Поэтому стеклянные и пластиковые бутылки засоряют наши улицы! И не только! Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные» Как известно, утилизация пластиковых бутылок и пакетов - одна из главных экологических проблем современной цивилизации. Они не разлагаются в природной среде, веками сохраняясь в природе, а при сжигании или тлении на свалках выделяют опасные для здоровья вещества.

Единственно правильный выход - раздельный сбор мусора. Если пластик собирать отдельно, то его можно использовать как вторичное сырье для производства различных изделий. Один килограмм таких отходов позволяет получить восемьсот грамм вторичного сырья. А его уже используют для создания самых разных вещей: тканей, искусственной шерсти, ковров, утеплителя и наполнителя для мягких игрушек и пр. 

В нашем селе установлено 4 контейнера для сбора пластиковых бутылок.

Мы съездили в службу Экология-Т в нашем городе Туймазы  и расспросили у инженера –эколога Закировой Айгуль Салаватовны  как утилизируются пластиковые бутылки в нашем районе.  По мере заполнения контейнеров , специальные машины увозят их в г.Туймазы по улице Гафурова 62, там пластик прессуют специальными  машинами, и в дальнейшем передают для вторичного использования.

  1. Найти полезное применение пластиковой бутылки, изготовив из нее поделку

Что еще можно сделать с пластиковой бутылкой, после того, как выпьете ее содержимое? Неужели выбрасываете? Но ведь ей можно найти новое и весьма практичное применение!

Я поделилось с этим со своей воспитательницей Еленой Мироновной. Она рассказала мне, что из пластиковой бутылки можно сделать очень интересные и полезные поделки. Мы решили, что вместе с ребятами  нашей подготовительной группы изготовим кормушки для птиц. Они необходимы зимой, когда мало корма.

Придумали и сделали необычную куклу Марусю и чайный сервиз для нее, чтобы можно было весело проводить чаепитие в кругу друзей.

А для того чтобы в нашей группе не терялись карандаши, мы изготовили необычные подставки для карандашей.

Дома пластиковые бутылки мы используем для рассады цветов и овощей.

Вывод

В результате проделанной работы мы выяснили историю возникновения пластиковых бутылок. Она удобна в применении, благодаря таким свойствам как легкость, упругость, прочность, поэтому и занимает все большее место в жизни человека, но ее невозможно уничтожить после использования. Таким образом, я подтверждаю -пластиковая упаковка действительно засоряет землю и наносит вред окружающей среде. Мои наблюдения показали, что если подходить к этой проблеме творчески, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке. И если каждый из нас хоть немного задумается над этой проблемой, тогда мы все-таки «научимся жить на Земле, как люди!»

Я подготовила памятку «Учитесь жить на Земле!»:

Люди, помните, что:

  • бумага разлагается в земле в течение 1 месяца,
  • банановая кожура – 6 месяцев,
  • шерсть – 1 год, деревянные столбы – 4 года,
  • бумажные чашки – 5 лет,
  • крашеное дерево – 13 лет,
  • консервная банка – 100 лет,
  • пластиковая бутылка 500-1000 лет

Не бросайте мусор! Берегите природу!


Список используемых источников.

 

 1. Занимательная книга знаний в вопросах и ответах / пер. с анг. М. Беньковская и другие. – М.: МАХАОН, 2012.- 160 с.

2. Иллюстрированная энциклопедия почемучек / пер. с анг. Кабановой. – М.: АСТ:Астрель, 2008. – 210 с.

3.Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] 

4. Кацура А.В.  Отарашвили З.А. Экологический вызов: выживет ли человечество. – М.: МЗ Пресс, 2005. – 80 с.

5. Универсальная иллюстрированная энциклопедия почемучек и оттогочек:  для очень любознательных детей / (Кейт Вудвард и другие) / пер. с анг. И. Алчева и другие. – М.: Астрель, 2012. – 110 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. И с каждым годом количество отходов  растёт. Огромное количество пласти...

Вторая жизнь пластиковой бутылки

Способ вовлечения родителей в совместную деятельность с детьми для изготовления поделок из в условиях домашнего уюта; создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества, положительный психологичес...

Вторая жизнь пластиковой бутылки

Вторая жизнь пластиковой бутылки...

Экологический проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Мы думаем, что если научиться вторично использовать пластиковые бутылки,  то можно уменьшить количество мусора в природе.Проект направлен на изучение и исследование значения пластиковой буты...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ»

Цель проекта   Изучение и исследование значения пластиковой бутылки в жизни человека и природы. Дать новую жизнь пластиковой бутылки.Задачи проекта—Изучить  свойства пластиковых бутылок...

Экологический проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Превращение пластиковых бутылок в игрушки...