Педагогическое эссе
статья на тему

Краткое эссе на тему "Я воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогическое эссе15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я воспитатель»

Профессий знаю, есть не мало

Но мне они не по душе,

Нашла призванье я себе!

Детишек очень я люблю

И им заботу я дарю.

Воспитательница я

Вот профессия моя!

Кто из девчонок в детстве не играл в школу или детский сад? Думаю, играли все. Я очень любила этим заниматься, учила и воспитывала кукол, мягкие игрушки и даже своего кота Васю.  Мама смеялась и всегда говорила: «Ну точно будущий педагог!»

И когда меня пригласили на работу в детский сад, я была счастлива. Мне всегда нравилось это тёплое и уютное местечко, где вкусно пахнет и повсюду детские голоса. Жизнь кипит!

В своей работе я стараюсь быть внимательной к детям, понимать и чувствовать их, сопереживать им, утешить, разглядеть в каждом ребёнке всё самое хорошее, быть справедливой. Каждый день они радуют меня своими улыбками, всем интересуются, ловя каждое моё слово, взгляд, жест, и я понимаю, что нужна своим деткам.

Стараюсь идти в ногу со временем, не останавливаюсь на достигнутом уровне знаний и повышаю своё профессиональное мастерство. Способствуя развитию у детей мелкой моторики, я изучаю много материала по этой теме и передаю свои знания воспитанникам. Огромную радость детям доставляют упражнения с пальчиками, поделки, сделанные своими руками из различных материалов, рисунки, аппликация разными техниками, разнообразные игры. Я думаю, что эта работа не только способствует развитию мелкой моторики, но и развивает творческие способности, формирует учебные навыки, создаёт интерес к окружающему, самостоятельность к познанию нового.

Свою педагогическую деятельность строю в соответствии с принципами:

  1. Интегративности – взаимосвязь с различными видами деятельности
  2. Сотрудничества – взаимосвязь ребенка и педагога:
  • Принцип индивидуального подхода
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип компетентности
  • Принцип игровой подачи материала – ведущий вид деятельности –игра.

Чтобы сохранить у детей интерес ко всему новому, использую такие инновационные технологии: личностно- деятельный подход, интегрированная система, здоровьесберегающие технологии, игровые методы и приемы.

Воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и наставника и т.д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат.

Я не работаю воспитателем, а живу воспитателем и знаю, что каждая минутка, посвящённая нашим детям, принесёт свои плоды в будущем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

мое педагогическо эссе

вниманию педагогов предлагается эссе для портфолио...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Педагогическое эссе «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу».

laquo;Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя», –  Л. Н. Толстой....