картотека подвижных игр
картотека на тему

Колпакова Лариса Степановна

картотека

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 12_podvizhnye_igry._zdorovyachok.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 16»

 

Подвижные игры в детском саду

Инструктор по физическому воспитанию : Л.С. Колпакова

Ачинск

                                     Подвижные игры.

«День-ночь».

По сигналу взрослого «День!» дети бегают, играют. По сигналу «Ночь!» останавливаются, присаживаются на корточки и не шевелятся.

Вариант: Можно ввести в игру «Сову», которая будет проверят детей и забирать в своё «гнездо» тех кто шевелится.

Вариант: Игру можно проводить с фитболами. По сигналу «День!» дети катают мячи по залу или выполняют любые упражнения. По сигналу «Ночь!» ложатся на мяч (заранее оговоренным способом) на живот или на спину и расслабляются.

«Острова»

        На полу лежат коврики. Их столько же, сколько детей. Дети бегают по залу, не наступая на коврики-острова. По сигналу взрослого «Акула!» все спасаются на ковриках-островах. Ведущий – «акула» проверяет, «плавает» в «море». Затем 1-2 коврика взрослый убирает. Дети спасаются по 2-3 человека на ковриках, не толкаясь и помогая друг другу. В конце игры все должны поместиться на одном коврике.

«Мы – девчонки и мальчишки»

        Дети приседают за фитболами, ведущий говорит слова, дети по ходу выполняют движения:

Мы девчонки – встают только девчонки, руки на мяче.

И мальчишки – встают мальчики.

Забияки, шалунишки,

Любим бегать и скакать

Раз, два, три, четыре, пять! – Хлопают в ладоши 5 раз.

После слов бегают между мячей, не задевая их. По свистку взрослого садятся на мячи, сохраняя правильную осанку.

Вариант: Можно проводить игру с использованием стульев вместо мячей.

«Автомобили»

Дети катают мячи-фитболы по залу, стараясь не наталкиваться друг на друга.

Вариант 1: Ведущий (ребёнок или взрослый с большим мячом) старается столкнуться с мячом играющих, догоняет их, те в свою очередь убегают, уварачиваются от ведущего. Кого ведущий задел, тот выходит из игры на некоторое время.

Вариант 2: Дети стоят в любом порядке: в кругу, в шеренге, в колонне. Каждый должен хорошо запомнить своё место – гараж. По первому сигналу все «Автомобили» выезжают из гаражей и двигаются в любом направлении, по заранее условленным «улицам».

В центре зала стоит кто-нибудь из детей – «регулировщик» с флажком в руках. По его сигналу (поднимает флажок), все «автомобили» останавливаются и стоят с хорошей осанкой. «Регулировщик» опускает флажок – движение возобновляется. По сигналу взрослого «автомобили» спешат в свои гаражи. Тот, кто не добежит за это время до своего гаража, пропускает одну игру.

«Слушай сигнал»

Дети с ведущим (взрослым) заранее оговаривают правила, например: один свисток (или хлопок в ладоши) – прыжки на месте, два – бег, три – стойка основная. Задания могут быть любые. Игру можно проводить с фитболами.

«Море волнуется – раз!»

        Дети двигаются по залу с плавными движениями рук со словами:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три!

Морская фигура на месте – замри!

Играющие замирают, изображая любую придуманную ими фигуру. Ведущий выбирает интересную фигуру (ребёнка), которая при повторении становится ведущим.

«Светофор»

        Ведущий (взрослый) держит в руке 3 флажка. Дети бегают по залу. По свистку ведущий показывает один из флажков. Дети действуют в соответствии с цветом флажка.

Красный флажок – стоят неподвижно;

Жёлтый флажок – маршируют на месте;

Зелёный флажок – бегают.

Вариант: Игру можно проводить с использованием фитболов.

Красный флажок –сидят на мяче с сохранением правильной осанки;

Жёлтый флажок – принимают стойку за мячом, руки на мяче;

Зелёный флажок – бегают, катают мяч.

«Пчёлка»

Дети изображают пчёл, бегают по комнате, размахивая ручками – крыльями, «жужжат». Появляется взрослый – «медведь» - и говорит:

Мишка – медведь идёт,

Мёд у пчёл унесёт.

Пчёлки, домой!

Пчёлки летят в определённый угол комнаты – «улей». Медведь, переваливаясь, идёт туда же. «Пчёлки» говорят:

Этот улей – домик наш.

Уходи, медведь, от нас!

Ж-ж-ж-ж-ж

Пчёлки машут крыльями, прогоняя медведя, улетают от него, бегая по комнате. Медведь ловит их.

«Не ошибись»

Играющие становятся в круг. Взрослый, стоя в кругу, предлагает детям показать только то, что он назовёт. Например, он говорит: «Покажите уши» - все показывают уши, и взрослый проделывает то же; «Покажите нос, рот, щёку» и т.д. Когда дети увлекутся, взрослый предлагает показать, например, ухо, а сам показывает подбородок; некоторые дети ошибаются и повторяют движения взрослого. Сделавшие ошибку временно выходят из игры, пока не ошибутся другие. Игра повторяется 5-6 раз. Взрослый стоит в кругу, но не в середине круга.

«Сделай фигуру»

Дети разбегаются по всей площадке. По сигналу воспитателя они быстро останавливаются на месте и принимают какую-нибудь позу: приседают, поднимают руки в стороны и т.п. Воспитатель отмечает, чья фигура интереснее. После нескольких повторений можно предложить детям придумать фигуры парами, тройками, а также из определённых исходных положений (только стоя, стоя на коленях, на четвереньках).

Вариант: Можно игру проводить с использованием фитболов. Дети придумывают фигуры с использованием мяча.

«Охотник и зайцы»

        Все дети «зайцы» встают за черту на одной стороне зала. Ведущий – «охотник» на другой стороне. «Охотник» засыпает – «зайцы» выбегают и играют по всему залу. «Охотник» с криком «пиф-паф» встаёт и бежит за зайчатами, в руках у него «ружьё». «Зайцы» прячутся за линией и принимают положение правильной осанки. «Охотник» забирает тех, кто стоит неправильно. Побеждают «зайцы» оставшиеся в игре.

Вариант: Можно проводить игру с использованием фитболов. Дети могут прятаться за мячи или садиться на них с сохранением правильной осанки.

«Раз, два, три – стоп!»

На расстоянии 10-16 шагов от границы площадки проводится линия, за которой стоят играющие. На другом конце площадки очерчивается круг (диаметр 2-3 шага) – место водящего. Повернувшись спиной к детям, водящий громко говорит: «Раз, два, три - стоп!» На эти слова все идут к водящему, делая шаг на каждое слово. На слово «стоп» останавливаются, а водящий быстро оглядывается. Того кто не успел остановиться и сделал дополнительное движение, водящий возвращает на исходную линию. Затем вновь поворачивается спиной и повторяет слова команды. Играющие продолжают движение с того места, где остановились первый раз на слово «стоп». Те, кого отослали на исходную линию, начинают движение оттуда. Побеждает ребёнок, успевший встать в круг к ведущему до слова «стоп». Он и становится водящим.

Правила: играющие начинают движения одновременно со словами водящего, выполняя на каждое слово один широкий шаг; водящий не должен поворачиваться до слова «стоп»; играющим нельзя двигаться после слова «стоп».

«Жуки»

Игра проводится под бубен, музыкальное сопровождение. По сигналу «жуки полетели!» - дети бегут врассыпную по всей площадке. По сигналу «жуки упали!» - меняется ритм ударов, дети ложатся на спину, делают свободные движения рук и ног – жуки барахтаются. По сигналу «жуки полетели!» - дети встают. Игра повторяется. Когда игра будет усвоена детьми, смена движений происходит в соответствии с характером музыкального сопровождения или с изменением ритма ударов в бубен.

Вариант: Можно игру проводить с использованием фитболов. «Жуки летают!» - бегают катая мячи. «Жуки упали» - ложатся животом на мяч, с опорой руками о пол и выполняют движения ногами - сгибая-разгибая.

«Летающий мяч».

Дети располагаются в центре зала. С двух противоположных сторон стоят 2 ребёнка у одного из них маленький мяч. Они  бросают мяч друг другу, стараясь попасть в детей. Дети уворачиваются от мяча. Кого мяч заденет, тот выходит из игры на некоторое время.

«Пятнашки»

Безопасное положение для играющих: на носках, ноги полусогнуты, пятки и колени соединены, спина прямая, руки к плечам, голова прямо. Принявшего такое положение осаливать нельзя. Водящий старается догнать и осалить того, кто не успел убежать от него или не принял основного положения.

«Космонавты»

Дети располагаются на одной стороне площадки, «ракеты» - обручи или фитболы на другой стороне площадки. Дети говорят слова (можно выполнять упражнения, или построится в круг, двигаясь в одну сторону).

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим,

Но в игре один совет -

Опоздавшим места нет!

После слов дети занимают обруч (встают в центр) или мяч (садятся на него). «Ракет» может не хватить на всех. Опоздавшие выходят на время из игры.

«Съедобное-несъедобное»

        Дети располагаются по залу. Взрослый называет «съедобные предметы» или «несъедобные». Если предмет съедобный, дети поднимают руки вверх, если не съедобный – опускают. Взрослый, так же выполняет движения руками, но может «поймать» детей и выполнить неправильно: назвать съедобное, а руки опустить. В конце игры отмечаются дети не допустившие ни одной ошибки.

Вариант: игру можно проводить по-разному: с приседаниями, на мячах.

«Огуречик»

Дети становятся за линию на одной стороне площадки. На противоположной стороне живёт мышка (воспитатель или кто-либо из детей). Все идут по площадке по направлению к мышке и произносят:

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик:

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызёт.

С окончанием слов мышка начинает ловить убегающих детей.

Вариант: У детей за пояс заправлена ленточка. Дети убегают от мышки, а она старается вырвать ленту. У кого мышка вырвет ленту, тот выходит из игры на некоторое время.

«Весёлые пары»

Дети бегают по залу. По сигналу «Стоп!» находят пару и касаются частями тела которые называет взрослый (ладони, спины, колени, голова и т.д.)

«Ловишки с лентами».

Ловишка догоняет детей, у которых за пояс заправлена ленточка. У кого ведущий вырвал ленту, тот выходит из игры на некоторое время.

«Ледяные фигуры»

Игра проводится как «Сделай фигуру», только оговаривается зимняя тематика (ёлочки, снежинки, снеговики и т.п.). Ведущий осматривает фигуры и «размораживает» понравившиеся ему фигуры.

«Бабочки и цветы»

Мальчики – «цветы» стоят по краям зала. Под лёгкую музыку девочки – «бабочки» легко бегают в центре зала, кружатся, танцуют. С изменением характера музыки «бабочки» стараются занять место – подбегают к мальчикам, встают позади них и кладут руки им на плечи. «Цветов» должно быть меньше, чем «бабочек».

«Снежинки и ветер»

Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» - разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Воспитатель говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки в кружок!» Дети собираются в кружок и берутся за руки.

«Мороз – Красный Нос»

На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки лицом к ним становится водящий – Мороз – Красный нос. Он произносит:

Я Мороз – Красный нос.

Кто из вас решится

В путь – дороженьку пуститься?

Играющие хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

После этого они перебегают через площадку в другой дом, Мороз догоняет и старается их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз, и стоят так до окончания перебежки. Мороз подсчитывает, скольких играющих удалось заморозить. При этом учитывается, что играющие, выбежавшие из дома до сигнала или оставшиеся в доме после него, тоже считаются замороженными.

          После нескольких перебежек выбирают нового Мороза. В конце игры подводится итог, сравнивают, какой Мороз заморозил больше играющих.  

«Два мороза»

Могут быть одновременно два Мороза (Мороз – Красный нос и Мороз – Синий нос). Они произносят:

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я Мороз – Красный нос,

Я Мороз – Синий нос

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

        После слов дети перебегают на другую сторону, а Молрозы стараются поймать перебегающих.

«1,2,3,4,5»

        Дети бегают по залу. По сигналу взрослого:

«1» - дети останавливаются по одному.

«2» - останавливаются, выбрав себе пару (держатся за руки);

«3» - тройками;

«4» - четвером;

«5» - становятся по 5 человек, держась за руки (можно кругом).

«Стоп!»

Дети бегают по площадке в разных направлениях. По сигналу воспитателя они должны остановиться и замереть, стараясь сохранять равновесие до сигнала: «Можно бегать!»

Вариант: Можно игру проводить с фитболами. По сигналу «Стоп!» дети принимают заранее оговоренное положение на мяче (сед на мяче, лёжа на мяче).

«Совушка»

Играющие, изображая птичек, находятся на одной стороне комнаты на скамейках и кубах. Один из играющих – совушка надевает шапочку совы и влезает повыше на гимнастическую стенку. Дети бегают, помахивают руками. Они изображают летающих птичек, затем останавливаются на расстоянии нескольких шагов от гимнастической стенки. Воспитатель:

Совушка – сова,

Большая – голова,

На суку сидит,

Глазами не глядит,

Да вдруг как…полетит!

После слова «полетит» совушка спускается сверху и бежит, помахивая руками; все птички улетают. Быстро убежав, дети садятся на скамейки, лесенки, кубы. Совушка улетает к себе на дерево. Птичку, которая не успеет спрятаться, совушка может увести к себе. Когда совушка снова отправится на охоту, птичка должна улететь. Закончить игру можно лёгким бегом и ходьбой с помахиванием руками – птички улетают в другой лес, подальше от совушки, а совушка спускается вниз и идёт, помахивая руками, искать их. Роль совушки ребёнок выполняет не более двух раз.

 В старшей группе можно ввести правило, по которому спрятавшиеся от совушки птички не должны шевелиться. Для сигнала можно использовать такие слова:

Ночь наступает,

Совушка на охоту вылетает!

«Мыши»

На одной стороне комнаты или площадки – «мышиные норки»; напротив – «кладовая». В кладовую кладут предметы (кубики, шишки, камешки) изображающие продукты – сыр, масло, муку, крупу.

          По сигналу взрослого «мыши» выбегают из «норок», направляются в кладовую и там «едят». По сигналу «Кошка» - мыши бегут в свои норки, а кошка их старается поймать.

          Выбегать из норок и убегать в норки можно только по сигналу. Пойманные мышки садятся в сторонке. Игра кончается, когда все мышки будут пойманы.

«Садовник и цветы»

Играющие, цветы, находятся на одной стороне площадки, а водящий (садовник) – на противоположной стороне. Приближаясь к цветам, он произносит:

Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплести венок.

Цветы отвечают:

Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться!

С последним словом дети бегут на другую сторону площадки. Садовник старается до кого-либо дотронуться (сорвать цветок), если ему это удаётся, тот считается проигравшим. Игра повторяется, садовником можно назначить ребёнка или выбрать его с помощью считалки.

«Зайцы и сторож»

Игра проводится в виде перебежек. Один ребёнок или взрослый – «Сторож», а дети «зайцы».

Сторож стоя в центре зала: «Зайцы, вы куда пропали?»

Зайцы: «Мы в капусте отдыхали!»

Сторож: «А листочки не поели?»

Зайцы: «Только хвостиком задели!»

Сторож: «Вас бы надо наказать» (грозит пальцем)

Зайцы: «Так попробуй нас догнать!»

Зайцы перебегают на другую сторону, а сторож старается их поймать.

«Пустое место»

Дети становятся по кругу плотно друг к другу, руки держат за спиной. Водящий становится за кругом. Он проходит сзади играющих, дотрагивается до кого-нибудь, а сам продолжает бежать вокруг круга. Ребёнок, до которого дотронулся водящий, бежит вокруг стоящих по кругу детей в обратную сторону, стремясь быстрее водящего прибежать на своё место. Кто первый займёт пустое место, тот и остаётся в кругу, а оставшийся без места водит. Во время бега навстречу нельзя наталкиваться друг на друга и трогать руками стоящих детей.

«Ловишки с мячом»

У ведущего игрока фитбол. Остальные дети убегают по залу от ведущего, а тот старается осалить убегающих мячом, катая его по полу. Если ребёнка осалил ведущий (ловишка), то осаленный занимает положение – широкая стойка, руки в стороны. Любой ребёнок может выручить (спасти) осаленного. Он должен проползти у него между ног. Тогда осаленный  ребёнок продолжает игру. Через некоторое время меняют ведущего и игра продолжается.

«Полицейский и автомобилисты»

Один ребёнок или взрослый – полицейский. У него свисток, жезл, фуражка или другой атрибут. Все дети – автомобилисты, у них в руках кольца-рули. В зале на полу разложены несколько ковриков или обручей. Дети-автомобилисты бегают по залу, по свистку полицейского – занимают коврик-гараж. На одном коврике могут поместиться по 2 и более детей-автомобилистов. Полицейский проходит и осматривает автомобилистов (выписывает штраф, отгоняет на штраф-площадку, проверяет техосмотр). При повторении игры ковриков-гаражей может быть меньше, а дети-автомобилисты стараются поместиться все вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Подвижные игры для младшей группы (картотека подвижных игр)

Подвижные игры для младшей группы Пузырь"Дети стоят вплотную по кругу, взявшись за руки. Вместе с воспитателем они говорят:Раздувайся, пузырь, Раздувайся большой, Оставайся такой, Да не лопайся.П...

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ И МАЛО ПОДВИЖНЫХ ИГР ПО ВСЕМ ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Картотека игр разработанна с целью укрепления и развития физических навыков детей дошкольного возраста....

Авторская картотека подвижных игр « Подвижная математика»:

Подвижные игры с использованием математических задач...

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста "Подвижные игры Народов севера"

Материал поможет обоготить поедставления детей о народах севера России. Даст возможность поиграть в подвижные игры....

Картотека подвижных игр малой степени подвижности (средняя группа)

В материале представлена подборка игр с предметами и без для проведения в заключительной части физкультурного занятия....

Картотека подвижных игр малой степени подвижности (подготовительная группа)

В представленном материале собраны подвижные игры для детей подготовительной группы, которые можно использовать в заключительной части физкультурного занятия....