Презентация: "Анкетирование как метод работы с семьей"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Шалагинова Светлана Ивановна

цель- собрать сведенья об особенностях общения ребенка в семье и выявить уровень коммуникативных навыков родителей и ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketirovanie_kak_metod_raboty_s_semey.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ . ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ: Шалагинова С.И

Слайд 2

Прежде чем приступить к работе с семьей педагогу необходимо изучить семью ребенка. Изучение семьи требует использование совокупности различных методов.

Слайд 4

Один из распространенных методов изучения семейной микросреды является различные опросы (анкетирование) и тестирование родителей. Анкета – это быстрый и удобный способ получить понятные ответы на важные вопросы. Темы и цели анкетирования зависят от темы предложенной в анкете и задач, которые требуется решить.

Слайд 5

Примерные темы анкетирования для родителей. Анкета « Воспитание культуры поведения у детей » цель- собрать сведенья об особенностях общения ребенка в семье и выявить уровень коммуникативных навыков родителей и ребенка. Анкета «Досуговые мероприятия в детском саду. Цель – выяснить отношения родителей к организации праздников и развлечений в детском саду, уровень их удовлетворённости качеством и количеством развлечений.

Слайд 6

Анкета для родителей «Воспитание культуры поведения у детей» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на наши вопросы. Это поможет в выборе более эффективных средств и способов в формировании у детей культуры поведения. 1.Есть ли в Вашей речи слова – паразиты?_____________________________ 2. Наблюдаете ли Вы эти слова в речи детей?___________________________ 3. Как Вы чаще всего обращаетесь к другим членам семьи в присутствии Вашего ребенка: - по фамилии, - в уменьшительно – ласкательной форме? 4. Как часто Вы разговариваете с другими членами семьи, располагаясь при этом в разных комнатах, спинной друг к другу?_______________________ 5. Когда Вы разговариваете, то стараетесь смотреть в глаза говорящему человеку или отводите глаза?_______________________________________ 6. В Вашей семье чаще принято разговаривать: - громким голосом, - тихим голосом, - нормальным голосом. 7. Делаете ли Вы замечания членам семьи, если они разговаривают очень громко?_________________________________________________________ 8. Как часто Вы и другие члены семьи торопитесь говорить, не выслушав друг друга до конца?______________________________________________ 9. Часто ли Вы, общаясь, используете улыбку?__________________________ 10. Разговаривая с окружающими, Вы сопровождаете выражения - жестикуляцией: - чрезмерной, - в норме. 11. Как часто Ваш ребенок становится свидетелем сцен выяснения Ваших семейных сцен? Спасибо за участие, Вы нам очень помогли!

Слайд 7

Эффективной формой работы может стать и анонимное анкетирование, возможность анонимно задавать вопросы педагогу, складывая записки с вопросами в специальный « почтовый ящик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиционные нетрадиционные методы работы с семьей.

В данной статье говорится о традиционных и нетрадиционных методах работы с семьями. Выступление на  педсовете  из опыта работы....

Формы и методы работы с семьей.

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг дру...

Формы и методы работы с семьей

Этот  материал поможет педагогам организовать работу с родителями более эффективно...

« Инновационные методы работы с семьей. Домашние визиты.»

Консультация для педагогов, психологов описывает такую форму работы с родителями, как домашние визиты....

«Содержание, формы и методы взаимодействия современного образовательного учреждения и семьи» Содержание, формы и методы работы с семьей «группы риска»

         Семья - это неотъемлемая составляющая социально-педагогической деятельности, поскольку успешное развитие и социализация ребенка во многом определяется семейной...


 

Комментарии

Нуриева Динара Фондовна

Хорошая, полезная презентация!