Консультация "Что можно рассказать детям про дедушку Мороза"
консультация (средняя группа) на тему

Все семьи, в которых растут маленькие детки, в Новый год не просто готовятся к очередному застолью, но и возвращаются в самое чудесное и волшебное время – детство. Любому ребенку жизненно необходимо верить в чудеса. Ведь для того, чтобы раскрыть творческий потенциал и фантазию, нужны сказки и чудеса. Обязательным персонажем новогоднего праздника должен быть Дед Мороз. Вспомните свое детство. У многих взрослых Новый год ассоциируется с запахом мандаринов, хлопушками, запахом елки, принесенной с мороза, совместным украшением дома. А помните, как мы просили наших родителей не спать до полуночи и хотели увидеть настоящего Деда Мороза, а утром 1 января со всех ног бежали к елке, чтобы найти там подарки. Новый год – это не рядовой праздник, поэтому веру в чудо нужно обязательно поддерживать, как можно дольше. Так что же рассказать детям про Деда Мороза и Новый год? Многие ребятишки заваливают родителей массой вопросов о том, кто такой Дед Мороз, где он живет, как узнает, что именно хочет получить ребенок в подарок и прочее. Вот некоторая информация, которая поможет Вам быстро сориентироваться в ситуации и ответить своему любимому почемучке. Дедушка Мороз — это добрый волшебник с длинной белой бородой и добрым веселым взглядом. Чтобы малышу, которые впервые слышит о нем было понятнее, можно показать ему добрые советские мультфильмы, почитать сказки и стихи на новогоднюю тематику. Если у Вас уже детки достигли 4-5 лет, то можно их посвятить в историю Нового года, также рассказать о том, как дети и взрослые отмечают его в других странах. Дед Мороз живет далеко-далеко на севере в городе под названием Великий Устюг. Его дворец сделан из стекла и дерева, а еще у него есть внучка Снегурочка. Чтобы Дед Мороз знал, что подарить ребенку, можно написать ему письмо, а затем положить его под подушку или на подоконник, а можно даже отправить по настоящей почте. Тогда помощники Деда Мороза обязательно заберут письмо малыша и передадут главному волшебнику. Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей. В сани он обязательно кладет большой мешок с подарками и отправляется в разные города, чтобы оставить их под новогодней елкой. На детские праздники и утренники Дед Мороз сам не приходит, т.к. у него очень много дел, поэтому отправляет туда своих помощников. Не забывайте, что Новый год – это чудесный праздник, который даже у взрослых вызывает трепет и ожидание чуда. Не разрушайте детскую сказку в Деда Мороза настолько долго, насколько это возможно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей130.51 КБ

Предварительный просмотр:

Все семьи, в которых растут маленькие детки, в Новый год не просто готовятся к очередному застолью, но и возвращаются в самое чудесное и волшебное время – детство. Любому ребенку жизненно необходимо верить в чудеса. Ведь для того, чтобы раскрыть творческий потенциал и фантазию, нужны сказки и чудеса.

Обязательным персонажем новогоднего праздника должен быть Дед Мороз. Вспомните свое детство. У многих взрослых Новый год ассоциируется с запахом мандаринов, хлопушками, запахом елки, принесенной с мороза, совместным украшением дома. А помните, как мы просили наших родителей не спать до полуночи и хотели увидеть настоящего Деда Мороза, а утром 1 января со всех ног бежали к елке, чтобы найти там подарки.

021

Новый год – это не рядовой праздник, поэтому веру в чудо нужно обязательно поддерживать, как можно дольше. Так что же рассказать детям про Деда Мороза и Новый год? Многие ребятишки заваливают родителей массой вопросов о том, кто такой Дед Мороз, где он живет, как узнает, что именно хочет получить ребенок в подарок и прочее.

Вот некоторая информация, которая поможет Вам быстро сориентироваться в ситуации и ответить своему любимому почемучке.

Дедушка Мороз — это добрый волшебник с длинной белой бородой и добрым веселым взглядом. Чтобы малышу, которые впервые слышит о нем было понятнее, можно показать ему добрые советские мультфильмы, почитать сказки и стихи на новогоднюю тематику. Если у Вас уже детки достигли 4-5 лет, то можно их посвятить в историю Нового года, также рассказать о том, как дети и взрослые отмечают его в других странах.

Дед Мороз живет далеко-далеко на севере в городе под названием Великий Устюг. Его дворец  сделан из стекла и дерева, а еще у него есть внучка Снегурочка.

Чтобы Дед Мороз знал, что подарить ребенку, можно написать ему письмо, а затем положить его под подушку или на подоконник, а можно даже отправить по настоящей почте. Тогда помощники Деда Мороза обязательно заберут письмо малыша и передадут главному волшебнику.

kak_rasskazat__rebenku_o_dede_moroze

Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей. В сани он обязательно кладет большой мешок с подарками и отправляется в разные города, чтобы оставить их под новогодней елкой.

На детские праздники и утренники Дед Мороз сам не приходит, т.к. у него очень много дел, поэтому отправляет туда своих помощников.

Не забывайте, что Новый год – это чудесный праздник, который даже у взрослых вызывает трепет и ожидание чуда. Не разрушайте детскую сказку в Деда Мороза настолько долго, насколько это возможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что рассказать детям о дедушке морозе

В материале даны подробные ответы отом где живёт Дед Мороз...

09.12.20. Что рассказать детям о Дедушке Морозе.

Что рассказать детям о Дедушке Морозе....

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Рассказываем о планетах и звездахМы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой е...

Методические рекомендации "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Важная задача для родителей – развивать у детей интерес к познанию. Как на сегодняшний день поддержать интерес ребёнка к неизведанному? Чтобы пробудить у дошкольника представления о космосе, о п...

Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о Дедушке Морозе и его помощниках»

Всем малышам наверняка хочется узнать, кто же все-таки помогает дедушке раздавать подарки и готовиться к празднику......

Что рассказать ребенку о Дедушке Морозе?

Консультация для родителей: "Что рассказать ребенку о Дедушке Морозе?"...