Консультация для родителей " Для чего нужен педагог-психолог в детском саду?"
консультация на тему

Консультация для родителей " Для чего нужен педагог-психолог в детском саду?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_chego_nuzhen_pedagog-psiholog_v_detskom_sadu.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Для чего нужен педагог-психолог в детском саду?»

Многие родители часто задают подобный вопрос, думая, что данный специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств.

Нужно четко понимать, чем же занимается педагог-психолог. Нужно сразу понимать, что психолог и психиатр (с которым часто нас сравнивают) имеют существенные различия в роде деятельности.

Психиатр − врач, занимающийся отклонениями (нарушениями) в психической сфере человека. Он может поставить диагноз, назначить, при необходимости, медикаментозное лечение, дать направление в специализированный сад.

Психолог в детском саду − педагог, занимающийся с детьми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов: психиатра, невролога, логопеда.

Психологи детских садов помогают малышам быстрее адаптироваться к новым условиям, к новому коллективу сверстников и воспитателям, консультируют родителей относительно поведения, развития и воспитания детей.

Основная задача работы педагога-психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики, индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог помогает обеспечить психологические условия для охраны здоровья и развития личности детей.

Педагог-психолог ведет работу в дошкольном учреждении по следующим направлениям:

Первое - это консультации.

Консультации «по запросу» - любые проблемы, которые волнуют близких малыша. Психологическое консультирование в ДОУ проводится с родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

Консультирование может быть, как плановым, так и внезапным для решения внезапно возникших вопросов.

Второе направление − это диагностика.

Плановая диагностика по возрасту проводится для того, чтобы определить уровень развития высших психических функций и эмоциональное состояние ребенка - чтобы помочь ему, если есть какие-то проблемы. Психика ребенка пластична, поэтому один развивается быстрее, другой медленнее. Ведь дети бывают разные, есть агрессивные, есть импульсивные, есть тревожные. Чтобы помочь детям психолог проводит игровые коррекционно-развивающие занятия.

Помимо плановой диагностики, о которой шла речь, проводятся и «ситуативные» исследования. Например, появились у ребенка страхи. Педагог-психолог с помощью специальных тестов может выявить причину.

Третье направление − это коррекционно-развивающая работа.

Он ведет коррекционную работу. Дети, как известно, все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью психолог планирует и проводит с ребенком коррекционные занятия, при проведении которых используются программы, составленные специалистами.

Четвертое направление − это психологическое просвещение и психологическая профилактика.

Психологическое просвещение родителей носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры.

Поэтому, поступая в ДОУ родители (законные представители) подписывают согласие на психологическое сопровождение ребенка. Но родители также имеют право отказаться от психологического сопровождения ребенка в детском саду. 

Таким образом, в детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка». Его труд, как правило, не очевиден родителю, но малышу он, поверьте, необходим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Для чего нужен театр детям?"

Консультация будет полезна не только родителям дошкольников, но и воспитателям....

консультация для родителей "Для чего нужен психолог в детском саду?"

quot;Для чего нужен психолог в Доу" консультация для родителей...

Для чего нужен педагог-психолог в ДОУ.

Доклад на тему:"Для чего нужен педагог-психолог в доу"....

Стендовая консультация для родителей "для чего нужен психолог в детском саду"

В данном материале раскрывается главная цель профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ так, чтобы родителям стал понятнее функционал данного специалиста....

Журнал для родителей "Психолог и Я" выпуск № 1 «Для чего нужен педагог-психолог в детском саду?»

Уважаемые родители! Этот журнал создан специально для Вас. Здесь вы сможете прочитать статьи по развитию ваших детей, надеюсь, что найдёте для себя ценные рекомендации и советы, а также узнаете актуал...