Мастер - класс с детьми и родителями старшей группы. "Соломенная кукла"
материал (старшая группа) на тему

Елховенкова Олеся Викторовна

Способствовать совместному творчеству детей и родителей. В процессе работы дети и родители познакомятся с историей появления кукол, способах изготовления соломенных кукол. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_s_roditelyami_i_detmi_solomennye_kukly.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс с детьми и родителями

старшей группы №4 «Одуванчики».

«Соломенная кукла»

Воспитатель: Елховенкова О.В.

Цель: Привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления кукол; установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком; развитие чувства сопереживания; создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.

Задачи:

  1. Создать условия для эмоционального сближения членов семьи;
  2. Расширение возможностей понимания своего ребенка;
  3. Выработка новых навыков взаимодействия с ребенком.
  4. Формировать навыки эмоциональной поддержки у детей и родителей.

Предварительная работа: приглашение на мероприятие, подготовка презентации, образца куклы, подготовка материалов для изготовления куклы. Материалы: ИКТ, солома, нитки, ножницы.

 Ход мероприятия:

Здравствуйте, уважаемые мамы, папы! Сегодня мы с вами собрались на одно очень интересное мероприятие. Сегодня у нас – мастер-класс. Участвовать будут и дети, и родители. Как вы думаете для чего организована такая работа? (Варианты родителей и детей) На самом деле, мы задумали это мероприятие с целью сплочения детей и родителей, создания атмосферы взаимопонимания, доброты, дружбы, отзывчивости.

Послушайте загадки, отгадав их, вы узнаете, что же мы будем делать на мастер-классе:

1. Что все это значит?

Дочка, а не плачет;

Спать уложишь -

Будет спать

День, и два, и даже пять. (Кукла)

Подвязка для снопа,

Подстилка для скота,

В бескормицу — пирушка,

У мастера — игрушка. (Солома)

 Сегодня я предлагаю вам изготовить соломенную куклу. Для начала разрешите познакомить вас с исторической справкой.

Историческая справка.

Плетение из соломки объемных фигур – кукол, животных, птиц – уходит своими корнями в далекое прошлое.

Исследователь русской крестьянской игрушки Н. Церетели подчеркивал, что в России в конце XIX – начале XX века соломенную куклу делали везде, где выращивали хлеб. Взрослые делали их для своих детей как обереги. Такие куклы не имели лица, и, следовательно, они считались предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых сил, а значит, безвредным для ребенка. Вместе с тем основное значение соломенной куклы – игра, развлечение, забава не только для детей, но и взрослых. Куклы из соломы называют «стригушками» потому что, пучок соломы, из которых их связывают, понизу ровно подстригают.

Соломенные куклы лаконичны и условны в передаче женского и мужского облика. Их выразительность – в конструктивности пластики, рожденной простым и рациональным способом выполнения фигурки. Чаще всего куклы сделаны только из одного пучка соломы. Происхождение приемов скручивания, перегибания пучка соломы коренится в трудовых навыках по уборке урожая. Так женщины скручивали перевясло из пучка соломин, которыми обвязывали сноп колосьев. Русское народное название процесса изготовления кукол – «вязать кукол», «навяжут кукол» - также ассоциируется с вязанием снопов.

На протяжении веков соломенная кукла была связана только с крестьянской культурой. Её изготовление ограничивалось рамками деревни, крестьянской семьи и в отличие от производства деревянных и глиняных игрушек не приобрело промыслового характера.

Стародавние обычаи изготовления из соломки ритуальных животных, кукол пришли в нашу жизнь. Стали темой для творчества многих современных мастеров и художников.

Из соломки можно изготовить различные декоративные скульптуры и игрушки благодаря её свойству гнуться и сохранять заданную форму.

Существуют разные способы изготовления кукол. Я расскажу вам о наиболее простых, традиционных для народных соломенных игрушек конструктивных приемах выполнения соломенных кукол:

  1. Кукла из одного пучка соломы. Пучок из 50-70 соломин перекручивают по центру в жгут, сгибают пополам и его концы меняют местами так, чтобы в середине жгута свернулась петля. Пучок туго перевязывают нитками. Чтобы подравнять концы соломин, пучок сжимают рукой и низ подстригают ножницами. Получившаяся кукла-игрушка условно передаёт женскую фигуру в длинном сарафане.
  2. Из одного пучка соломы можно выполнить куклу – игрушку с условно обозначенными руками. Пучок соломы перевязывают вверху, получается голова куклы. От основного пучка соломы отделяют два небольших пучка по 15-20 соломин для рук, переплетают их косичкой в три пряди, выгибают полукругом, присоединяют к пучку-туловищу, туго перетянув ниткой по линии талии.
  3. Кукла из двух пучков соломы: первый пучок-туловище, второй пучок - руки, который вставляется в пучок-туловище, предварительно разделенный на две части, одна из которых, приходящаяся на грудь выгибается. После чего части пучка- туловища соединяются и крепко перетягиваются ниткой по линии талии.
  4. Мужскую соломенную фигурку можно связать также, как и женскую, из двух пучков, лишь с той разницей, что из пучка предназначенной для юбки, изготавливаются ноги.
  5. Мужскую соломенную фигурку можно связать также, как и женскую, из двух пучков, лишь с той разницей, что из пучка предназначенной для юбки, изготавливаются ноги.

Объяснение работы: 

Мы с вами будем делать куклу из двух пучков соломы (показывается готовая кукла для рассмотрения):

-  берем длинный пучок соломы, складываем его пополам. Далее формируем голову – отступаем несколько сантиметров от сгиба (размер головы каждый определяет на свое усмотрение), формируем шею с помощью нитки. Теперь разделяем пополам солому, которая обозначает туловище куклы и вставляем маленький пучок соломы - это у нас руки, перевязываем ниткой крест-накрест, затем закрепляем нитку. Низ подравниваем ножницами, получается юбка нашей куклы.

 Итог: Молодцы! У всех получились замечательные куклы! Эти куклы – обереги. Желаю, чтобы они всегда приносили вам удачу!

Рефлексия: Скажите пожалуйста понравилось ли вам наше мероприятие? Что наиболее интересным было? Может быть узнали что то новое? Были ли у вас затруднения в процессе работы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы.

Муниципальное бюджетное дошкольное - образовательное учреждение...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Это Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы "Ангел", проводится на неделе "игры и игрушки" и посвящен "Дню матери". Проводится с целью  создания  условий для сов...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы «С любовью от мамы»

Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя....

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы «С любовью от мамы»

Цель: Создать условия для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей....

Родительское собрание – посиделки «В горнице» Тема: «Куклы наших прабабушек» (мастер – класс) для детей и родителей старшей группы «Б»

Родительское собрание – посиделки «В горнице»  Тема: «Куклы наших прабабушек» (мастер – класс) для детей и родителей старшей группы «Б»...

Мастер-класс для детей и родителей «Знакомство с народной куклой Изготовление куклы - закрутки».

Цель:Приобщить детей к народной культуре через совместное творчество со взрослыми: родителями и педагогами; родителей обучить изготовлению тряпичной куклы-закрутки....