Памятка для родителей
консультация (младшая группа) на тему

Передерина Ольга Григорьевна

памятка для родителей "Кризис 3-х лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki.docx347.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №18

города Кропоткин муниципального            образования Кавказский район

Памятка для родителей       "Кризис трех лет"

 

Буклет подготовил

 воспитатель группы «Малыш»:

Передерина О.Г.

Как не надо вести себя родителям ребенка в период кризиса 3 лет.

  • Не надо постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
  • Не надо говорить «да», когда необходимо твердое «нет».
  • Не надо пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может появиться чувство ответственности.
  • Не надо приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией.
  • И в тоже время не подчеркивайте свою силу и превосходство перед ним, противодействуя ему во всем-это чуть позже приведет или к безразличию ко всему, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

 

Как любить своего ребенка.

Правило первое. Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая ребенка, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляя терпение и такт.

Правило второе. Уметь говорить со своим ребенком так, как бы вам хотелось чтобы говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность исключая назидательность, грубость и хамство.

Правило третье. Наказывать  не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.

Правило четвертое. Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители-пример для подражания каждый день.

Правило пятое. Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других

  «Я сам!» - это то самое новообразование, с которого и начинается кризис трех лет. Ребенок хочет ощущать себя взрослым и самостоятельным, он уже имеет собственное «хочу»  и готов отстаивать его перед взрослыми. 

1.Негативизм. Это не просто нежелание выполнять какие-то указания  взрослого, не просто непослушание, а стремление делать все  наоборот, не подчиняться  ни  в  коем случае  воле  взрослого. Например, мальчик очень любит кататься  на  велосипеде. Ему  не  всегда  разрешают, но сегодня  говорят: «Иди катайся». Но он отвечает: «Не пойду». Дело в том, что в голосе  матери он уловил повелительные  нотки. Дети  не  только протестуют  на каждом шагу против излишней, по их мнению, опеки, но и специально делают то, что им запрещено.

2.Упрямство. Это «такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал, что он так захотел» (Л. Выготский), т. е. это «реакция не на предложение, а на свое собственное решение» (А/. Ермолаева). Например, ребенка, когда он уже проснулся, мама просит встать с постели, но он в течение долгого времени не соглашается вставать, хотя ему уже давно надоело лежать в постели и хочется поиграть с игрушками. Однако ребенок заявляет: «Сказал — не встану, значит, не встану!»

3.Строптивость. Это постоянное недовольство всем, что предлагает взрослый. Ребенку ничего не нравится из того, что он делал раньше, он как бы отрицает тот образ жизни, который сложился у него до 3 лет.

4.Своеволие. Ребенок все хочет делать сам, даже если не умеет, борется за свою самостоятельность.

5.Протест — бунт против окружающих. Проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, как будто он находится в состоянии жесткого конфликта со всеми людьми, постоянно ссорится с ними, ведет себя очень агрессивно.

6.Обесценивание ребенком личности близких. Обесцениваются старые привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения.

 7.Деспотическое подавление окружающих. Вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае ее ждут истерики и слезы. Ребенок хочет стать  господином  положения. 

 Реакция родителя на капризы ребенка при кризисе трех лет – очень важный вопрос. Трехлетний ребенок настойчиво проверяет границы дозволенного, и если вы где-то дадите слабину или наоборот чересчур жестко поведете себя – в ответ получите неадекватную реакцию. Поэтому будьте спокойны в любой ситуации, даже если это очень сложно. Помните, что кризис трех лет – это вовсе не проявление вредности или плохой наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение самостоятельности и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка. Следовательно, ваш девиз в это непростое время: терпение, терпение и терпение!

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....