«Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (рассказ).
материал (подготовительная группа) на тему

Елдова Евгения Валерьевна

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны» .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i_pomnit_mir_spasyonnyy.docx165.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (рассказ).

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», с этих слов я хочу начать свой рассказ. Великая дата окончания войны уходит в бесконечное пространство времени. Но сама память о подвиге русского народа, уроки истории, кинофильмы, посвящённые Дню Победы, не прошли даром. К моему счастью и радости я с уверенностью могу сказать - и в моей семье есть герой Великой Отечественной Войны. О нём я сейчас и расскажу вам…

Родичев Александр Фёдорович, мой дед, родился в 1916.

Его, старшего ребёнка, отдали дяде, который не имел детей. Его вырастили, выучили. Работал мотористом на теплоходе до 1938 года, затем был призван в армию, его служба продлилась на войне.

Шёл 1941 год.…Со слов моих родных дед-это пример честного, целеустремлённого, мужественного человека, однако в то же время это пример сентиментального, русого с синими глазами и кудрявыми волосами настоящего парня. От других он отличался выносливостью и силой, как физической, так и моральной, эти качества помогли ему на войне. Отслужил с 1938 года до 1945, дважды был легко ранен, но после ранений вставал на передние рубежи фронта, а почему на передние? Потому что он был старшим взводным связистом фронта, ходил в разведку и по связи указывал перегруппировки фашистов.

Далее я опишу его героический подвиг. Ещё хочу отметить, что он был немногословен, не любил хвастаться и редко говорил о своих подвигах, но ордена и медали говорили сами за себя. Любимый дед говорил: «Мы освободили свою любимую Родину от фашистов, потому что каждый думал о Победе, мы все были вместе и каждый выполнял свою тяжёлую работу на войне и в тылу».

…Зима 1945 года была особенно холодной . Мой дед идёт, почти без остановок на еду и отдых.  Не обращая внимания на холод, 13 - стрелковая Новозыбсковая Краснознамённая ордена  Суворова дивизия, гнала фашистов за линию фронта, солдаты воодушевлённые победой над убегающими фрицами, громко кричат «Ура, Ура, Ура»! Но вот в штабе сообщили, что нет связи, обрыв. Во время боя, да и без связи- это смерти подобно. Мой дед Александр и его товарищ Иван поползли налаживать связь. Ночь, темнота, почти на ощупь он ищет дорогу. Оглянулся, но беда-друг Иван пропал. Долго он искал его, и наконец-то нашёл в глубокой, огромной воронке от авиабомбы. Александр попытался его вытащить, но не получилось, он успокоил товарища: «Выполню задание и что-нибудь придумаю, верь мне!» Вот вдали забрезжил свет, дед увидел обрывок нашего провода под берёзой и двух сидящих немцев под ней. Он приготовил нож, собрался с силами и, как разъярённый зверь, бросился на фашистов. Одного убил, другого взял в плен. Он сам лично проложил телефонную линию через реку Пассергу в районе деревни Груненберг (Восточная Пруссия) и под сильным артиллерийско-миномётным огнём устранил 12 порывов.  Связь была восстановлена. Александр вернулся к Ивану, и кое-как вместе с пленным, вытащил его из воронки. Вместе с другом они находясь на линии обеспечили командующему артиллерией возможность управления огнём артиллерии, в результате чего  контратаки все были отбиты с большими для противника потерями. За это дед был представлен к ордену - «Отечественная война  2 степени», а Ивану - «Медаль за отвагу».

Мой дед был настоящим коммунистом. Девятое мая - это его праздник. Он одевал самый лучший костюм, на котором блестели, заслуженные в боях, ордена и медали. Весь день Александр Фёдорович смотрел телевизор: парад на Красной Площади, песни о Войне и конечно же военные фильмы, которые и я с семьёй всегда смотрю. На столе стояла бутылка водки ( ну как не без этого). Стакан, закуска,  однако он был особенно молчалив в этот день. Моя мама ( его дочь) видела, что он где-то далеко-далеко, на дорогах войны…..

После ВОВ дед уехал на север, работал мастером на никелевом заводе16 лет, но потом, уехав с севера, приехал в маленький провинциальный городок Назарово. Здесь он и умер в 1976 году. Женился, вырастил двух дочерей, помогал им материально и советом. Дети его обожали и любили. Жаль, что я уже не смогу с ним пообщаться…

Я не зря рассказала вам такой подробный портрет, рассказала вам его подвиг. Вчитайтесь, и вы с лёгкостью разглядите своих родных, своих горячо любимых отцов и дедов. Таких молодых парней, мужчин, дедов было тысяча, и многие не вернулись из боя. Я горжусь, что его нерассказанные подвиги, документы о «героических делах», и письма размещены на сайте memorial.com, который можете посетить и вы, и также найти своих родственников.

Вот такой герой нашей семьи: скромный, красивый, честный и смелый. Его девиз был: «Живите честно, мудро, интересно, на благо Родины, на благо России».

Я, Елдова Евгения Валерьевна, его потомок, живу и буду жить по девизу моего деда.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\getImage.JPG

Родичев Александр Фёдорович- герой Великой Отечественной Войны

Родичева Агафья Фёдоровна (жена) - труженица тыла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по ознакомлению с обороной Москвы в годы Великой Отечественной Войны детей старшего дошкольного возраста.

Познавательно-поисковый  проект по патриотическому воспитанию: «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…»Цель: Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через знакомс...

Развитие связной речи детей. Рассказ Сударикова Виталия о прабабушке и прадедушке в годы Великой Отечественной войны.

Рассказ Сударикова Виталия 6 лет (ГБДОУ компенсирующего вида  детский сад № 76 Калининского района Санкт-Петербурга). Рассказ записан со слов прабабушки Роденковой Лидии Петровны, которая в годы ...

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Исследовательский проект «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

Данный проект подготовлен воспитанницей детского сада....

Детям о Войне. Значение игрушки в годы Великой Отечественной войны»

Цель:         ·        расширять знания воспитанников о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г, изучить знач...