Развитие связной речи детей. Рассказ Сударикова Виталия о прабабушке и прадедушке в годы Великой Отечественной войны.
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) на тему

Домбровская Наталья Дмитриевна

Рассказ Сударикова Виталия 6 лет (ГБДОУ компенсирующего вида  детский сад № 76 Калининского района Санкт-Петербурга). Рассказ записан со слов прабабушки Роденковой Лидии Петровны, которая в годы войны трудилась в тылу. Рассказ адаптирован для детей дошкольного возраста. К рассказу подготовлена презентация. В презентацию включён материал и о прадедушке Богданове Михаиле,  участнике  Великой Отечественной войны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Развитие связной речи детей . 2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассказ Сударикова Виталия Моя прабабушка Роденкова Лидия Петровна. Ей было 16 лет, когда началась война. Она не воевала на фронте, а трудилась в тылу. Очень хотела помочь стране победить фашистов.

Слайд 2

Моя прабабушка рыла окопы.

Слайд 3

Носила и пилила брёвна.

Слайд 4

Расчищала аэродром.

Слайд 5

Медали моей прабабушки

Слайд 6

«Мой прадедушка» Это мой прадедушка - Михаил Богданов. На войне он был сапёром. Он делал так, чтобы немецкие мины и снаряды не взрывались, Сапёр делал подкопы, переправы через реки и болота.

Слайд 7

Михаил Богданов погиб на войне, защищая Ленинград. Золотыми буквами написано «Богданов Михаил» Мои прадедушка –герой. Я горжусь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (рассказ).

laquo;Моя семья в годы Великой Отечественной войны» ....

Консультация для педагогов дошкольного образования: "Вклад дошкольных работников и ученых в Победу и развитие дошкольной педагогики в годы Великой Отечественной войны"

  Исторические эпохи сменяют одна другую, а с ними меняется государственное устройство,  мировоззрение людей и их место в обществе. Развитие системы дошкольного образования непосредст...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Трудовой подвиг ямальцев в годы Великой Отечественной войны» (для детей старшего дошкольного возраста).Образовательная область: «Познавательное развитие»

Суть патриотического воспитания в детском саду состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье; к родной природе; к истории и культуре страны, созданной труд...

Детям о Войне. Значение игрушки в годы Великой Отечественной войны»

Цель:         ·        расширять знания воспитанников о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г, изучить знач...

Конспект НОД по познавательному развитию «Родной город в годы Великой Отечественной войны» для детей старшего дошкольного возраста.

Продолжать знакомить детей с историей родного города, с конкретными историческими событиями...