Презентация "Откуда Новый год пришел".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Невская Ксения Вадимовна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитатель Невская Ксения Вадимовна Откуда Новый год пришёл?

Слайд 2

Если лес укрыт снегами, Если пахнет пирогами, Если ёлка в дом идёт, Что за праздник ?

Слайд 4

Долго русский народ привыкал к Указу царя Петра 1. Особенно тяжело было привыкание к ёлке. Ни как не хотел суеверный народ украшать свой дом елью, ведь считалось, что это дерево приносило несчастье. Но нельзя ослушаться царя. Указ надо исполнять. И стали ёлки ставить на улице и на крыши домов.

Слайд 5

Вот уже более 300 лет наша страна отмечает Новый год 1 января, а самым главным украшением праздника является ёлка украшенная любимыми игрушками .

Слайд 6

Первые елочные украшения были, в основном, съедобными. Елку украшали сладостями, орехами и фруктами. Кроме того, были и необходимые символические украшения: звезда на верхушке как символ Вифлеемской звезды, пряники и хлебцы – как символ причастия, а в XVI ст. елку украшали даже розами, в знак почитания Девы Марии.

Слайд 7

Ёлки ставят везде и на улице, и дома. Украшают множеством разных чудесных, Сверкающих украшений. Гирлянды, мишура, Игрушки, бусы и мигающие фонарики.

Слайд 8

Возле ёлки поют, танцуют, водят хороводы, читают стихи,а самое главное подарки, которые появляются под ёлочкой красавицей. И счастья нет предела! Вот, что такое Новый год!

Слайд 9

И. Черницкая “ Елка” Ну и елка, просто диво, Как нарядна, как красива. Ветви слабо шелестят, Бусы яркие блестят И качаются игрушки - Флаги, звездочки, хлопушки. Вот огни зажглись на ней, Сколько крошечных огней! И, верхушку украшая, Там сияет, как всегда, Очень яркая, большая, Пятикрылая звезда. Главная ёлка нашей страны стоит На Красной площади в городе Москве.

Слайд 10

С Новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Новый год пришел чудесный, а он – сказочник известный»

Развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства; раскрытие ценности взаимопомощи и совместного творчества детей и их родителей....

Беседа с детьми старшей группы "Откуда Новый год пришел?"

Материал знакомит детей с  традицией  русского народа праздновать Новый год, и украшать елку....

Новый год пришел к нам в гости.

1.   СТИХИ О ЗИМЕ2. Логопедические задания для дошкольников.3. Загадки...

Новогодний праздник "Новый год пришел в нам в гости".

Сценарий для детей 1 младшей группы....

Сценарий новогоднего утренника для детей первой группы раннего возраста «Новый год пришел к нам в гости»

Цель: создание у детей праздничного настроения.Программное содержание:Образовательные:Познакомить детей с праздником «Новый год» в детском саду.Формировать умение выполнять движения в соот...