Статья "Всестороннее развитие дошкольника в рамках осуществления дополнительного образованию в соответствии с ФГОС в ДОУ"
статья на тему

Дунаева Зоя Александровна

Одной из форм дополнительного образования ДОУ является организация кружковой работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsestoronnee_razvitie_dou.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Всестороннее развитие дошкольника в рамках осуществления дополнительного образованию в соответствии с ФГОС в ДОУ

Одной из форм дополнительного образования ДОУ является организация кружковой работы. Кружковая работа позволяет максимально приблизиться к ребенку и его родителям развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье детей.

В настоящее время в нашем детском саду функционирует 9 кружков на бесплатной основе. Для их работы созданы специальные зоны и кабинеты.

У руководителей кружков имеются следующая документация:

  1. Рабочие программы дополнительного образования;
  2. Списки детей, утвержденные заведующей;
  3. Табеля посещаемости воспитанников;
  4. Планы кружковой работы;
  5. Отчеты о проделанной работе.

Танцевальный кружок – руководитель воспитатель Мондарова Е.С. Цель – приобщать детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому развитию дошкольников. Дети получают от танцев радость, во время танцев снимается эмоциональное и психологическое напряжение.

Кружок «Крепыши» - руководитель инструктор по физкультуре Пономарева Я.В. Цель – укрепление психического и физического здоровья детей, снижение заболеваемости. Кроме повседневной оздоровительной работы мы проводим теоретические и практические занятия. Мы знакомим детей с правилами гигиены, расширяем представления детей о закаливании организма, рассказываем о вкусной и здоровой пище. На практических занятиях разучиваем новые комплексы пальчиковых гимнастик, дыхательных упражнений и т.д.    

Кружок «Шашки» - руководитель воспитатель Чижова Е.В. Цель – развитие логического мышления, пространственного воображения, развитие памяти и внимания. Дети с большим удовольствием занимаются шашками. Участники кружка обучают игре своих товарищей в группах. Шашки стали любимой настольной игрой наших ребятишек. Дети неоднократно становились призерами окружных конкурсов.

Изостудия - руководитель воспитатель Исакова Т.П. Цель – познакомить детей с произведениями разных видов искусства, с приемами нетрадиционного рисования: кляксография, монотипия, ниткография. Совершенствовать изобразительное умение в художественной деятельности. На кружковых занятиях развиваются не только художественные способности умение и навыки, но и нестандартность мышления, творческое отношение к окружающему миру.

Кружок «Экология» - руководитель воспитатель Макарова Т.С. Цель – формировать у детей осознанно-правильное отношение к объектам живой и неживой природы. В нашем детском саду имеется кабинет экологии и экспериментирования, а также экспозиции «Зеленая аптека» и «Кладовая леса», в которых собрано большое количество практического материала: засушенные лекарственные растения, гербарии, образцы мхов, листьев, хвои и т.д. Дети с удовольствием занимаются с помощью практического материала.

Кружок «Театр моды» - руководитель воспитатель Никифорова Е.В. Цель – приобщать детей к истокам народной культуры, воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям. Учить детей коммуникабельности и раскрепощенности. Воспитатель создает эскизы костюмов, родители шьют костюмы, дети представляют коллекции на подиумах как настоящие модели. За 3года были созданы следующие коллекции «Зимние узоры», «Дети солнца», «Волшебная гжель», «Природа Якутии». Летом 2016г. дети нашего детского сада принимали участие в международном конкурсе «Планета искусств» и завоевали «Гран-при».

Кружок «Дип-Сонор» - руководитель воспитатель Павлова К.Н. Цель – всестороннее интеллектуальное развитие детей, развитие внимания, памяти, мелкой моторики рук. В начале учебного года дети с воспитателем готовят атрибутику для игры, учат правила. Дети, играющие в «Дип-Сонор» с успехом решают логические и математические задачи.

Кружок «Театральная студия» - руководитель воспитатель Рязанцева С.А. Цель – развитие навыков театрально-исполнительской деятельности, коммуникативных навыков, создание атмосферы творчества. На занятиях в театральной студии дети знакомятся с различными видами театра, учатся перевоплощаться в сказочных героев, передавать характер персонажей. В подготовке костюмов, атрибутов, декораций, принимают участие коллеги руководителя студии. Благодаря совместной деятельности коллектива, наша театральная студия неоднократно занимала призовые места на городских конкурсах.

Кружок «Вышивания» – руководитель старший воспитатель  Алексеева Т.Р. Цель – развитие художественных способностей, развитие мелкой моторики рук, трудолюбия, умение доводить начатое дело до конца. Этот кружок функционирует в нашем детском саду много лет, на первом этапе дети учатся работать с иглой и нитью с помощью готовых шаблонов. К концу учебного года у каждого ребенка есть одна или несколько готовых вышивок: цветочки, грибочки, птички и т.д. Руководитель кружка распространила свой опыт на городском уровне по теме «Подготовка руки к письму детей старшего дошкольного возраста посредством вышивания».

Результаты кружковой работы

Тема мероприятий

Участие

Результат

Год

Республиканский конкурс-фестиваль «Бриллиантовые нотки»

Театр Моды

Диплом Лауреатов

2 степени

2014

Республиканский телевизионный конкурс «Полярная звезда»

Театр Моды

Диплом

3 степени

2014

Региональный конкурс «Зима начинается с Якутии»

Театр Моды

Диплом

3 степени

2015

Международный фестиваль-конкурс искусств «АЛТЫН-МАЙДАН-Якутия»

Театр Моды

Диплом

3 степени

2015

Республиканский конкурс-фестиваль «Первые шаги»  в рамках международного фестиваля «Бриллиантовые нотки»

Театр Моды

Диплом Лауреата

2 степени

2016

Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень»

Театр Моды

Благодарственное письмо

2016

Международный творческий конкурс «Планета Искусств»

Театр Моды

Гран-при

2016

Городской конкурс рисунков «Животные Арктики»

Изостудия

Варламова Лера

сертификат

2014

Городской конкурс рисунков по произведениям Петра Дмитриева

Тимофеев Артур

Гайсина Александрия

сертификаты

2015

Городская олимпиада по рисованию

Варламова Валерия

сертификат

2016

Окружной конкур «Дети и театр»

Театральная студия

Диплом

1 степени

2015

Городской очно-заочный  конкурс театрализованных представлений  «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Театральная студия

Сертификат

2016

Окружной турнир «Русские шашки»

Туласынов Илларион

Грамота

2 место

2014

Окружной турнир «Русские шашки»

Пермяков Кирилл

Диплом

3 место

2015

Окружной турнир по

ДИП Сонор

Исакова Полина

Диплом 2 место

2016

Филимонов Денис

Диплом 3 место

Городской чемпионат ДИП Сонор

Исакова Полина

Сертификат

2016

Городской 4 фестиваль-конкурс танцевальных коллективов «Весенний калейдоскоп»

Танцевальный коллектив детей

Диплом 1 степени

2016

Старшие воспитатели:  Т.Р.Алексеева

                                          З.А.Дунаева                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация специальных условий для получения образования детей с речевыми нарушениями ФНР и ФФНР в рамках логопедического пункта ДОУ в соответствии с ФГОС.

Анализ специальных условий для получения образования детей с речевыми нарушениями ФНР и ФФНР  в рамках логопедического пункта ДОУ в соответствии с ФГОС....

Художественно-эстетическое развитие дошкольников в рамках дополнительного образования в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

     В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. Дополнительное образование в дошк...

Опыт работы «Ранняя профориентация дошкольников в рамках практико-ориентированного обучения в соответствии с ФГОС ДОО»

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в области «Социально-коммуникативное развитие» сформулированы задачи по формированию позитивных ус...

Педагогическая копилка «Организация театрализованной деятельности дошкольников в условиях реализации дополнительного образования в рамках ФГОС»

Дополнительная кружковая деятельность «Театральная студия» направлена на воспитание творческого человека в процессе театральной деятельности, развитие у него самостоятельности, активности,...

Практико – ориентированный семинар «Ранняя профориентация дошкольников в рамках практико-ориентированного обучения в соответствии с ФГОС до».

žПовышение уровня теоретической и практической подготовки педагогов, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых люде...

Семинар «Ранняя профориентация дошкольников в рамках практико-ориентированного обучения в соответствии с ФГОС до».

žИсходя из актуальности данного направления детской деятельности, наше учреждение пришло к идее разработки опыта, целью которого является создание условий для формирования у детей дошкольног...