Мастер-класс «Создание лэпбука «Универсиада-2019» совместно с родителями»
учебно-методическое пособие (старшая группа) по теме

Жукова Екатерина Юрьевна

Мастер-класс будет направлен на взаимодействие детей и родителей, на закрепление основных знаний по теме "Универсиада - 2019", а также на создание интерактивной папки как новой формы работы педагога с родителями и их детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

Жуковой Екатерины Юрьевны,

воспитателя МБДОУ №104

Тема: «Создание лэпбука «Универсиада-2019» совместно с родителями».

Цель: создание интерактивной папки совместно с детьми и их родителями для пополнения демонстрационного материала группы.

Задачи:

- закрепить знания по теме «Универсиада-2019»;

- предложить вниманию родителей новую форму взаимодействия «ребенок-взрослый»;

- закреплять у детей навыки работы с ножницами и клеем;

- формирование положительных чувств в совместной работе, приятное времяпрепровождение.

Предметно-практическая среда: лэпбук «Серая ворона», демонстрационный материал по теме «Универсиада», заготовка будущей интерактивной папки, ножницы на каждого участника, подготовленный раздаточный материал на тарелочках, цветная плотная бумага, клей для каждой группы, цветные карандаши, фломастер, простой карандаш, ленты для медалей и книжек, тарелочка со смайликами, магниты для доски.

Планируемый результат: создание интерактивной папки, совместный полезный отдых детей и родителей, рефлексивный отзыв по проделанной работе.

Ход действий:

1. Мотивационно-побудительная часть.

-Уважаемые мамы, мальчики и девочки. Сегодня мы с вами изготовим совместно необычную папку, где вы – мамы – будете помощниками в создании развивающего пособия для своих детей, а вы – ребята – побудете в роли эксперта! Перед вами лэпбук – это папка, где собраны различные задания по одной теме. Здесь ребята смогут узнать все необходимое и творчески развить себя. Перед вами лэпбук «Серая ворона» (ее создал другой воспитатель). Просмотрите, что он придумал.

Воспитатель проносит папку перед участниками для визуального просмотра.

2. Основная часть.

-Но мы с вами создадим свою папку! Ребята подскажите родителям, какое «новое» событие состоится в марте? (Некоторые возможно скажут 8 марта, тогда дополнительно задать вопрос). Это ребята связано со звездами, с талисманом-зверьком и зимними видами спорта? (Правильно! Состоится Универсиада-2019).

-Итак, уважаемые родители и дети, мы с вами разобьемся на маленькие группки.

Первая группа – вы будете делать медали. Перед вами лежат шаблоны медалей, ленточки, клей и конвертик. Кирилл будет обводить и вырезать, а мама следить и помогать. Затем Кирилл помогает маме приклеить ленточки к медалям и наклеить конверт на нашу папку на то место, где цифра «1» и вложить медали. Можете приступить!

Вторая группа – у вас будет то же самое по действиям, только вы вырежете спортивные объекты города Красноярска (по линиям). Далее совместно проклеите по белой линии все листы и склеите – получится книжка. Потом мы с вами перенесем на лэпбук (цифра «2») и приклеим к нему ленточки, чтоб наша книжка не раскрывалась. Приступайте!

Третья группа – Вам нужно вырезать логотип Универсиады, сбоку закрасить квадратики (заштриховать) по номерам. На букве «U» обозначить цифрами те места, которые нужно правильно закрасить. Но сделать вам нужно букву «U» пока 5 штук, так как многие захотят закрашивать букву. Как сделаете, мы перенесем на место с цифрой «3». Приступайте!

Четвертая группа – вам нужно раскрасить звезды в правильной последовательности, вырезать надписи континентов и наклеить на звезды, сложить звезды в виде гармошки и приклеить на цифру «4». Приступайте!

Пятая группа – вам необходимо также создать книжку, но только по зимним видам спорта, которые будут проходить во время Универсиады. Ваня вырежет картинку с видом спорта, а мама вырежет рассказ об этом спорте, друг с другом склеите и так все 11 видов. Далее мама дыроколом проделывает дырочки, приклеивает ленточку для книжки на место, где цифра «5». Вставляете листочки книжки и завязываете на ленточку, а сбоку приклеиваем замочек. Приступайте!

Шестая группа – вы создадите карточки с флагами стран-фаворитов Универсиады. Юле нужно будет вырезать карточки, мама будет помогать своему ребенку, склеить конверт, приклеить к нему надпись и перенести на лэпбук на место цифры «6». Приступайте!

Седьмая группа – нужно будет создать конверт с талисманами Универсиады-2019. Саше нужно вырезать животных (которые участвовали в выборе талисмана), мама ему поможет, на обратную сторону талисмана Вам также нужно будет вырезать краткое описание зверей и склеить друг с другом. Далее вы вырежете конверт и приклеите его на папку на место цифры «7». Приступайте!

Восьмая группа – а вам необходимо подготовить раздаточный материал, чтобы любой ребенок смог сам сделать себе подарок Универсиады. Вырезать полоски разных цветов, все они будут разной длины – они пойдут на создание браслета. Лайло может попробовать уже сделать: нужно просто склеить в колечко на запястье ребенка. Вырезать и склеить конверт, перенести на лэпбук на место цифры «8». Приступайте!

После объяснения, каждая группа может начинать выполнять. Если возникают вопросы, то в порядке очередности воспитатель отвечает. Если кто-то из групп выполнит быстрее, то мамам и детям разрешается взять раскраску про Юлайку и подождать остальных участников.

3. Рефлексивная часть.

Когда перенесены все задания на лэпбук. Все участники могут вместе сесть на ковер и рассмотреть интерактивную папку вблизи, выполнить задания и сделать каждый себе по браслету.

-Что ребятам понравилось выполнять?

-Что возьмут для себя родители на заметку при совместном творчестве?

-Выберете из тарелочки смайлики нашей сегодняшней встречи! И прикрепите к доске.

-Всех благодарю за интересную с Вами работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс по созданию Лэпбука на тему " Зима"

Показать педагогам одну из форм работы с детьми по формированию их кругозора, учить мыслить и действовать в рамках одной темы...

мастер-класс по созданию лэпбука

мастер класс ,создание лэпбука...

Мастер - класс по созданию лэпбука "Мой веселый звонкий мяч"

Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча. Расширить знания детей о мяче и его использовании в играх. Развивать творческое воображение....

Мастер-класс по созданию лэпбука "Ярославль"

Знакомством с историей родного города, поселка занимаются многие. Лэпбук, на мой взгляд, очень в этом помогает. Предлагаю основные темы для его создания....

Мастер-класс по созданию лэпбука "Занимательная математика"

Цель: способствовать повышению интереса родителей к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по ФЭМП....

Мастер-класс по созданию лэпбука "Математика вокруг нас"(подготовительная группа)

Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений...