публикация ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯГКИХ РАЗВИВАЮЩИХ КНИГ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья на тему

Самойлова Наталья Валерьевна

Сейчас, стали очень популярны мягкие книжки, сделанные своими руками из ткани, фетра. Чем же они хороши?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoylova_n.v._statya.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯГКИХ РАЗВИВАЮЩИХ КНИГ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Самойлова Н.В., воспитатель

МБДОУ детский сад №129 г. Иркутска

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

                                                                                        В. А. Сухомлинский

Игра – самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников, а задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни. Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения, в игре развивается его воображение, фантазия, а следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Игра для ребёнка – верное средство от безделья, приводящего к вялости, бесцельности поведения. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка.

Сейчас, стали очень популярны мягкие книжки, сделанные своими руками из ткани, фетра. Чем же они хороши?

Сама по себе мягкая книжка обладает массой приятных свойств: она необычна и приятна на ощупь. Книга сшита из ткани; иллюстрации, изготовлены из фетра в форме аппликаций. При необходимости книгу можно стирать, заменить странички или добавить новые. Бусины, пуговицы, крючки, кнопки, люверсы, ленточки, резиночки, ракушки крепко пришиты.

В такой книжке можно разместить самую различную информацию, «инструменты» для ребенка, придумать свой креативный дизайн; она компактна, легко складывается и хранится. Книжку можно сделать многофункциональной, то есть рассчитанной на длительное использование – для развития внимания и мелкой моторики, знакомства с буквами и цифрами, окружающим миром, и многим другим. Можно даже сделать   игровой комплекс для мальчика или девочки. Где книжка будет выполнять функцию домика для кукол или гаража для самого различного транспорта. По книжке можно играть в различные игры: крестики-нолики, пазлы, конструировать здания, сажать огород, то есть сделать её интерактивной.

Различные застежки, шнуровки, бусины превратят книжку в развивающее пособие по системе Монтессори. Пуговички не только обозначают серединку цветка, но и тренируют у малыша мелкую моторику. Если пуговички и шнуровки подходят малышам, начиная примерно с полутора лет, то открывающие элементы, скрывающие маленькие сюрпризы, будут интересны и самым маленьким первооткрывателям. Для развития мелкой моторики, возможности игровых действий пособия дополнены съемными деталями на липучках, пуговицах, кнопках. Это придает  книжкам динамичность и интересность. Чем больше разнообразных интерактивных элементов используется, тем дольше книжка будет развлекать, удивлять и развивать малыша!

Сейчас мы работаем в соответствии со ФГОС ДО. Так вот, используя данные книжки, мы как педагоги, можем решать задачи из разных образовательных областей:

- это и речевое развитие,

- и социально – коммуникативное развитие,

- и познавательное,

- и художественно - эстетическое развитие,

- и физическое развитие детей.

Данный дидактический материал и содержательно насыщен,  и полифункционален,  и доступен, и безопасен,  и легко трансформируется.

Познавательному развитию способствует развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации в процессе взаимодействия с книжками, формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, пространстве и др.), об особенностях природы, временах года и т.д. Книжка познакомит с цветом, формами и величиной, животными, морскими обитателями и насекомыми, научит считать, различать времена года, погоду и т.д.

Социально – коммуникативное развитие в процессе работы с книжками достигается в процессе общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; работа с книжками способствует становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Речевому развитию способствует обогащение активного словаря в процессе работы с книжками, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой.

Художественно-эстетическое достигается не только благодаря красочности книг, но и их содержательному наполнению, например, книга «В мире животных», «Морской счет» развивают понимание мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру.

Развитие крупной и мелкой моторики обеих рук– это задача из области физического развития, которую мы решаем в процессе работы с книжками.

Работать с пособием легко и удобно, оно безопасное, «подвижное», и сразу несколько детей могут с ним играть одновременно самостоятельно. В любое удобное время ребенок просто открывает и с радостью повторяет пройденное, играет, рассматривая книжку. Книга подойдет как для групповых занятий, так и для индивидуальной работы с детьми (отработке определенных навыков, закрепления материала), с дошкольниками всех возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (например, для малышей – застегни, расстегни, спрячь, найди, а старшим детям – задания, подразумевающие умение рассказывать, описывать, считать и т. д.).

Дидактический материал в книге можно дополнять персонажами, тем самым расширять познавательный интерес. На каждой странице книги есть несколько вариантов игр и упражнений. Дети легко могут самостоятельно играть этим пособием: рассматривать, щупать, манипулировать персонажами, сочинять новые истории, сказки и игры, помещая своих героев на других страничках. Такая необычная подача материала привлекает внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой книге, чтобы полистать - поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Благодаря своим интересным и увлекательным заданиям, ярким, красочным аппликациям и симпатичным персонажам, эта книга заинтересовывает детей, делает игры эффективными, увлекательными, разнообразными и продуктивными.

Литература:

1.Веракса Н.Е.,  Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном детстве. -М.: Мозаика- Синтез, 2006-2010

2.Дидактические игры – занятия в ДОУ (младший возраст):Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/Авт.-сост. Е.Н. Панова .-Воронеж: ТЦ Учитель, 2006. -79 с.

3.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -М., Мозаика-Синтез, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Использование метода наглядного моделирования в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Наглядное моделирование - воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта создание его заместителя и работа с ним.        В дошкольном возрасте ...

Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивает речь, формируются ...

"Использование малых фольклорных жанров в работе с детьми младшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики"

В данной работе говорится о взаимосвязи развития мелкой моторики и развития речи детей дошкольного возраста. Какие формы и методы использую в своей работе: игры, пальчиковая гимнастика, художественное...

Опыт работы "Использование малых форм фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребёнка, все стороны его развития. Это целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывается ребёнок в семье. С...

Описание опыта работы "Использование игр с песком в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Доказано, что игры с песком имеют большое значение для физического и психического здоровья, поэтому я решила использовать песок и в совместной деятельности с детьми в группе.В данном материале предста...

Сообщение (из опыта работы) «Использование личностно – ориентированной технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста»

В сообщении говорится, что при использовании этой технологии происходит раскрытие индивидуальности ребенка, создаются комфортные условия для развития его личности и природных потенциалов...