история русского национального костюма
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Антонова Жанна Евгеньевна

история русского национального костюма

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_russkogo_natsionalnogo_kostyuma.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История русского национального костюма

Слайд 2

Исторически народный костюм связан с Византией, откуда были родом первые жёны русских правителей- княжей. Византию и Русь объединило христианство, которое было принято в конце 9 века (период Киевской Руси)

Слайд 3

Древнерусские рубахи были прямого покроя туникообразной формы и кроились из перегнутого пополам полотнища и называлась – руб. Бывают рубахи будничные и праздничные, ворожбенные, покосные, свадебные и похоронные. Оттого и шьются они по-разному, разные обереги несут, из разного материала делаются. Так же различают рубахи: исподки – нательные (холщовые) и красные – верхние нарядные (отсюда красно платье).

Слайд 4

Рубаха, понева, навершник. Рубаха и сарафан

Слайд 5

Одеяние того времени включало в себя рубаху ( alussärk) , к которой были отдельно пришиты рукава (käised ) Сарафан ( nn käisteta kleit) Рукава были длинными только у богатых (подумай, почему?)

Слайд 6

Замужние женщины не должны были появляться на людях «простоволосыми», т.е. без головного убора. Чтобы накрывать волосы носили повойник. Волосы у них заплетали в одну косу. Замужняя носила передник (почему?).

Слайд 7

Головные уборы были разными. Больше всего они различались у замужних и незамужних. Девушки носили кокошник или просто повязывали ленту в волосы. Волосы у девушек были заплетены в две косы. Кокошник

Слайд 8

Все головные уборы украшались по разному – вышивкой, бисером, жемчугом. Головной убор передавался по наследству, он был дорогим во всех смыслах.

Слайд 9

. Кокошник "Златоглав"-составной головной убор: кокошник, позатылень, налобник. Одевался только по большим праздникам.

Слайд 10

Юбка как отдельный элемент одежды появилась достаточно поздно, в 18 веке. Необходимо отметить, что в различных областях России национальный костюм различен. В северной части России носили сарафан, а в южной части носили поверх рубахи поневу ( seeliku taoline põll ). Цвет сарафана тоже имел значение. Красный сарафан шила мать дочери на свадьбу. Все предметы народного русского костюма всегда широкие и длинные. Традиционный русский синий сарафан .

Слайд 11

Понева - это юбка, состоящая из трех полотнищ шер­стяной или полушерстяной ткани, стянутых на талии плетеным узким пояском - гашником; ее носили только замужние женщины. 4

Слайд 12

Мужской костюм был скромнее. Он состоял из рубахи и длинных штанов, которые назывались порты/портки. Своеобразие мужкой рубашки в её застёжке – она находится слева. Отсюда другое название рубахи- косоворотка. Реже застёжку делали посередине или справа.

Слайд 13

Рубаху подпоясывали поясом, который был предметом гордости и магическим предметом одежды – его так же украшали в соответствии с возможностями и традициями. Мужчины снимали пояс только в бане и кровати. Появиться без пояся в обществе считалось верхом неприличия.

Слайд 14

Национальный костюм всегда выполняет определённые функции, он: практичен гигиеничнен эстетичен

Слайд 15

Европейский стиль в одежде начал распостраняться после 1700 года, когда Пётр I своим указом обязал всех, кроме крестьян и церковнослужителей, носить европейское платье. Это повлияло и на народный костюм. В городах европейский стиль распостранился быстро, но в деревне всё оставалось по-старому.

Слайд 16

Верхняя одежда Кафтан Зипун (riidest õmmeldud pikem mantel) Шуба ( kasukas) Тулуп ( samuti kasukas, kuid pikem) Женщины тоже носили шубу. Чем больше было у девушки шуб, тем она была богаче.

Слайд 17

Особой одеждой была шуба. Ее носили и крестьяне, и знатные бояре, и царь. На Руси принято было шить шубы мехом внутрь.

Слайд 18

Летом в деревне носили сапоги, лапти ( viisud ), ходили босыми. Зимой одевали валенки ( vildid ) Народ относился с уважением к обуви. Иногда у детей не было своей обуви и им приходилось одевать обувь старших. Обувь берегли . Про обувь написана песня «Валенки »

Слайд 19

1-лапоть 2,3-поршни 4-7-чоботы 8-башмаки 9, 10,11, 12, 13-сапоги.

Слайд 20

Народный костюм надевают на праздники и важные события. Невозможно себе представить народный ансамбль без национального костюма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности "Русский национальный костюм"

Конспект организованной образовательной деятельности "Русский национальный костюм"...

Кукла в русском национальном костюме

Знакомство с историей и зарисовка элементов русского народного костюма. ...

Конспект НОД Образовательная область «Познание» Тема «Русский национальный костюм»

В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и...

Презентация "Кукла в русском национальном костюме"

Презентация для детей подготовительной группы "Кукла в русском национальном костюме"...

Комплексно-тематическое планирование работы в старшей группе по теме «Русский национальный костюм»

Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народным костюмом....

История русского национального костюма

История русского национального костюма....

Занятие в средней группе по знакомству с русским костюмом. «Русский национальный костюм»

Продолжать знакомить детей с русским народным костюмом, дать знания о назначении отдельных его частей....