Проект «Развивающая доска «Бизиборд»
проект (младшая группа) на тему

Овчинникова Екатерина Юрьевна

«Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода… А что если у ребенка будут свои взрослые «игрушки»? Тем более что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано: бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx541.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 28 «Сказка» Города Новошахтинска

Проект

«Развивающая доска «Бизиборд»

воспитателя 2 младшей группы «Капельки»

Овчинниковой Екатерины Юрьевны

«Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода… А что если у ребенка будут свои взрослые «игрушки»? Тем более что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано: бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».

У этой развивающей доски есть и своё название – busyboard. Дословно «бизиборд» можно перевести как «доска, чтобы занять малыша». Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление могут увлечь ребенка надолго. 

Такую доску придумала известный педагог Мария Монтессори. Согласно её методике, самостоятельность малыша - ключ к его развитию. Ребенок может сам выбрать элемент, с которым хочет сегодня поиграть.  В процессе игры с бизибордом малыш учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, ищет различные способы решения задачи, развивает творческое мышление, мелкую моторику рук и речь. 

Правильно сделанный, хорошо продуманный еще на этапе «проектирования», бизиборд имеет много маленьких деталей, которые не просто можно щупать, но и совершать с ними определенные действия: щелкать выключателем, втыкать вилку в розетку, вдавливать кнопки, защелкивать щеколду и прочее. Все это тренирует маленькие пальчики, а еще – учит обращению с реальными аналогами этих предметов в быту.

Наша доска сделана из деревянной тумбочки, обклеенной самоклеющейся бумагой.  Бизиборд имеет 3 рабочие стороны. При изготовлении доски использовалась различная фурнитура: замки, застежки, молнии, звонок, телефоны, карабины, прищепки, канцелярские гвоздики, резинки, шестеренки и т.д.

Создавая дизайн развивающей доски, мы старались внести полезность каждого элемента и объединили всё в единый сюжет. В ней  нет ни одной не нужной детали, каждая мелочь может заинтересовать ребенка.

Так, во время игры с первой стороной, ребёнок отмыкает дверцы с разными видами замков, и за дверцами прячутся животные и их детеныши. Здесь мы помогаем ребёнку развить речь, обогатить словарь ребенка. Так же развивается мелкая моторика и при игре со шнуровкой, пуговицами, молнией и защелками от ремней.

C:\Users\Admin\Desktop\Для папки 12.2018\IMG-20181204-WA0028.jpg                    C:\Users\Admin\Desktop\Для папки 12.2018\IMG-20181204-WA0027.jpg

                                                                             

Другая рабочая сторона оснащена объемными шероховатыми цифрами, различными выключателями, розеткой и вилкой, часами, застежкой ремня и еще многими другими полезными мелочами, которые так же активно используются в игре.

                             C:\Users\Admin\Desktop\Для папки 12.2018\IMG-20181204-WA0026.jpg       

На третьей стороне шестеренки, прищепки, кнопка со светом, резиночки, спиральки, колечки..

                                 C:\Users\Admin\Desktop\Для папки 12.2018\IMG-20181204-WA0025.jpg         

      Есть еще и четвертая сторона, на которой висит замок с ключем.

                                                          C:\Users\Admin\Desktop\Для папки 12.2018\IMG-20181204-WA0029.jpg             

Время игры ребенка с нашей развивающей доской в среднем 30 минут в день. Развивающая доска рассчитана на детей от 2-х лет.

Занимательные задачи на Бизиборде способствуют развитию пространственного мышления, воображения, логики, познавательных интересов, мелкой моторики, внимания, усидчивости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая доска - бизиборд.

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть.  Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, у...

Проект «Развивающие доски «Бизиборд»

Такую доску придумала известный педагог Мария Монтессори. Согласно её методике, самостоятельность малыша - ключ к его развитию. Ребенок может сам выбрать элемент, с которым хочет сегодн...

Развивающая доска "Бизиборд"

Дидактическое пособие для развитие мелкой моторики рук...

Развивающая доска "Бизиборд"

Развивающая доска "Бизиборд" своими руками. Доска поможет родителям и воспитателям в развитии ребёнка....

Развивающая доска "Бизиборд"

laquo;БИЗИБОРД»Познание мира,  через практические  действия, посредством увлекательной доски бизиборд!Если когда-то давно дети сами шерстили по родительским шкафам в поисках разноцвет...

Проект "Развивающая доска - бизиборд"

Родители и воспитатели 2 ранней группы №2 «Северяночка», общими усилиями создали бизиборд. Это увлекательная, интересная, развивающая доска позволяет малышам удовлетворять свои познания с ...

Проект «Развивающая доска - бизиборд»

Цель: удовлетворить познания ребенка с предметами, которые могут опасны в быту....