родительское собрание логика
методическая разработка (старшая группа) на тему

Тупицына Евгения Викторовна

материал для проведения собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie_logika_starshaya_gruppa.rar1.98 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в старшей группе

Тема: «Развитие логического мышления у дошкольников»

Цель: заинтересовать родителей в развитии логического мышления у детей.

Задачи:

1. Познакомить родителей о перспективах развивать логическое мышление.

2. Дать представление о разнообразии логических игр.

3. Дать рекомендации по использованию игр в домашних условиях.

Форма работы: круглый стол.

Материалы: игры для демонстрации, памятки для родителей.

Предварительная работа: изучить научно-методическую литературу по теме.

Ход родительского собрания:

Сегодняшнюю нашу встречу, охота начать с того, что предлагаю Вам поиграть.

«Танграм», «Сложи квадрат», «Колумбово яйцо», «Шашки», «Кубик-рубик», «Лабиринт».

Как вы думаете, что может объединять все эти игры?

На развитие чего они в первую очередь направлены?

Все эти игры направлены в первую очередь на развитие логического мышления.

- А вот как вы понимаете словосочетание «логическое мышление»? (ответы родителей)

Почему одни дети схватывают знания буквально на лету, а другим приходится повторять одно и то же много раз? От чего зависит логическое мышление и уровень интеллекта ребенка? Оно зависит от быстроты мышления, способности рассуждать логически, решать задачи в разных областях, изучать и анализировать новый материал. Как правило, такие задатки определяются генетически. Ученые полагают, что на долю наследственности отводится в среднем 70% способностей ребенка. Но это не значит, что их нельзя развивать. Ведь остальные 30% остаются в нашем распоряжении! Так как же можно развить логическое мышление ребенку и для чего это надо.

Логическое мышление – это залог успеха. В учебе, на работе и повседневной жизни мы зачастую используем логику. Ее развитие помогает нам и в творческих занятиях. Ведь именно логические мысли помогают нам выстраивать четкую картину происходящего, понимать и адекватно оценивать вещи и явления. Все научные открытия были сделаны благодаря логическому и творческому мышлению их создателей. Следует сказать, что логика – это рассуждение. В частности, логическое мышление – способность рассуждать. Развитие логического мышления имеет большое значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника и в дальнейшем обучении поможет успешно овладеть основами математики и информатики. Ежедневно занимаясь с ребенком и развивая его логику, Вы заложите прочный фундамент его школьных успехов. А как развить логическое мышление, что для этого нужно?

Главное, о чем необходимо помнить: ни в коем случае не стоит перегружать его знаниями, учите – играя! Лишь в этом случае, Ваши усилия принесут ощутимый результат. Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра. Именно игры способны увлечь ребенка и добиться желаемого эффекта. Использование игр на развитие логики принесут свои неоценимые плоды в школе. Ребенок будет намного быстрее схватывать материал, вследствие чего учеба окажется приятным и захватывающим процессом.  

И сегодня мне хотелось продемонстрировать те игры, которые мы используем в своей работе, и предложить для вашего внимания игры для использования дома.

Давайте начнем с небольшой разминке. Отгадайте загадку.

- Комочек пуха,

длинное ухо,

прыгает ловко,

любит морковку. (Заяц)

- Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык.

Благодаря каким признакам вы отгадали эту загадку. Следующая загадка.

-Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом-

Всё покрылось серебром. (Зимние месяцы)

Что бы отгадать эти загадки, что вам пришлось в первую очередь что делать? Размышлять.

Загадки это прекрасное упражнения для развития мышления и для знакомства с признаками предметов. Поэтому загадки очень часто используются образовательной сфере, и благотворно будут влиять на развития вашего ребенка в домашних условиях.

Но, а вот те игры, которые можно сделать без труда дома (раздается памятка «Развития логического мышления». Игра «Танграм») .

Игра «Сложи квадрат». Данную игру мы используем как на занятиях по математике, так и в свободной деятельности с детьми.

Игра с блоками Дьенеша. Блоки это геометрические фигуры, которые отличаются по форме, цвету, размеру, толщине, и также карточки, на которых условно обозначены свойства блоков и отрицание свойств. Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению (так дети учатся подбирать карточки для описания блока).

Игра «Кубики рубики». Данная игра учить мыслить пространственными образами (объемными фигурами), умению их комбинировать. Она является более сложной, чем игры с обычными кубиками.

Игры с домино. Развивают умение выстраивать цепь, развивают понятие очередности, игры по правилам, а так же развивают мышление, внимание.

Шашки. Развивает способность к концентрации внимания, чувство здорового азарта, требует от играющего усиленной деятельности в мысли, изобретательности и сообразительности, способствует развитию аналитических способностей.

Игры «Дороги», «Найди по схеме», «Лабиринты», «Найди отличия» и др. Помогают ребенку действовать в соответствии с предложенной схемой.

Головоломки «Танграм», «Колумбово яйцо». Развивают пространственное воображение, конструктивное мышление, сообразительность, смекалку.

Игры со счетными палочками формируют геометрическое представление, развивают пространственное воображение детей. Дети с большим удовольствием складывают различные геометрические фигуры, домики, пароходы, самолеты и да же фантазируют. В такие игры вы можете играть и дома, заменив счетные палочки зубочистками или спичками.

Кроме того, в группе на занятиях и в свободной деятельности с детьми мы используем такие игры, как «Кто летает?», «Съедобное – несъедобное», «Загадки» и т. д. Они способствуют развитию внимания ребенка и его интеллектуальных способностей, учат выделять существенные признаки предметов.

Большое количество игр на логику, внимание, память продается в магазинах и находится в свободном доступе в сети Интернет.

А теперь я предлагаю Вам поделиться своим опытом игр с детьми дома.

(Свободное общение родителей)

Я хочу вам предложить несколько игр, которые вы можете использовать дома. Для вас я их оформила вот на таких памятках, которые я вам раздам, что бы вы могли ими пользоваться. (раздаются памятки)

 Подведение итогов собрания.

Уважаемые родители! А теперь, мы предлагаем ответить на вопрос Нужно ли развивать логическое мышление ребенка?

Литература для подготовки к собранию:

1. Носова Е. А., Непомнящая Р. Л. «Логика и математика для дошкольников». – СПБ., 2007.

2. Безруких М. М. «Ступеньки к школе. Книга для педагогов и родителей». – М., 2001.

3. Белошистая А. «Занятие по математике: развиваем логическое мышление» – «Дошкольное воспитание № 9 / 2004.

4. Копытов Н. А. «Задачи на развитие логики: Книга для детей, учителей и родителей». – М., 1999.

5. Калинина Р. Р. Психолого-педагогическая диагностика в детском саду. – М., 2003.

6. «Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет» / Под ред. А. А. Столяра – М., 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Мастер-класс «Развитие логического мышления детей через логико-математические игры»

Что такое логика? Примеры логико-математических игр. Протокол родительского собрания....

Родительское собрание по теме: "Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Формирование у родителей (законных представителей) практических навыков по проведению и организации логико-математических игр в домашних условиях....

Презентация к родительскому собранию "Маленькие логики"

Наиболее трудным предметом для детей дошкольного возраста является математика. Для развития познавательного интереса к математическим знаниям мы используем разнообразные методы и приемы обучения матем...

Родительское собрание «Роль логико-математических игр в развитии логического мышления»

Цель:  заинтересовать родителей в развитии логического мышления детей через применение логико-математических игр....

Конспект родительского собрания в старшей группе "Развитие умственных способностей детей. Детская логика"

Умственное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительной деятельности ребенка в связи с возрастом, обогащением опыта и под влиянием воспитательных во...

Родительское собрание "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Осуществление педагогического просвящения родителей по использованию логико-математических игр для развития логического мышления детей...