Протокол родительского собрания "Готовимся к школе вместе"
консультация (подготовительная группа) на тему

Овдиенко Любовь Алексеевна

Консультация и памятка к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_no1.docx16.22 КБ
Файл pamyatka_chto_dolzhen_znat_budushchiy_pervoklasnik.docx255.62 КБ
Файл protokol_no_1.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение № 1.

Консультация для родителей подготовительной группы «Цели и задачи семьи в подготовке детей к школе»

Что означает готовность ребенка к школе?

Уж очень мы хотим видеть наше обожаемое дитя умным, развитым не по годам и никогда не задумываемся, что даем детям неимоверную нагрузку, несвоевременные знания. А ведь неправильными действиями, неумелыми приемами можно навсегда лишить маленького человека желания учиться. Если у ребенка нет такого желания, это говорит о его неготовности к обучению в школе. Путь развития каждого ребенка разный, поэтому дети приходят в школу с разным багажом знаний и умений. Каждый из детей научится и читать, и писать, но к моменту поступления в школу важно иметь способность воспринимать и усваивать новый материал, то есть быть готовым к обучению.

Очень важно, чтобы ребенок был физически готов к школе. То есть все параметры его развития не должны иметь отрицательных отклонений от нормы и даже иногда несколько опережать ее. Появление полезных двигательных качеств (ловкости, быстроты, точности и др., развитие грудной клетки, мелкой мускулатуры пальцев рук. Это служит гарантией овладения письмом.

Также важна психологическая готовность ребенка к школе. Ее содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет ребенку. Эти требования заключаются в желании малыша учиться, умении преодолевать препятствия, управлять своим поведением, установлении взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, сформированности таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, настойчивость. Психологическая готовность ребенка к школе предполагает сформированность памяти, внимания, мышления, познавательной активности, познавательных интересов. Постарайтесь научить ребенка не бояться трудностей. Расскажите ему, что трудное порой бывает очень интересным и познавательным.

Что еще нужно для подготовки ребенка к школе? Будущий школьник должен хорошо владеть навыками и привычками культурного поведения: уметь вести себя с незнакомыми людьми, не стесняясь отвечать на вопросы и самому задавать их взрослым и товарищам. Ребенок должен владеть также элементарными навыками самообслуживания и личной гигиены. Научиться всему этому помогают строгий режим дня и выполнение постоянных обязанностей по дому. Чем старше ребенок, тем внимательнее он следит за постоянством и обоснованностью предъявляемых ему требований. И, если отношение к ним складывается недостаточно уважительное, оно легко переносится и на требования, предъявляемые школой.

При подготовке к школе ребенку важно знать, для чего он должен учиться читать, писать, считать. Если цель временная (получение хороших оценок, одобрение взрослых, то желание ребенка тоже временное. Если же цель продолжительная (стать умнее, научиться чему - либо, достичь чего - либо, то и желание будет превращаться в жизненную цель.

Осталось только подготовить ребенка к школе интеллектуально. Многие родители считают, что именно это является главной составляющей в подготовке к школе, а основа ее - обучение детей навыкам письма, чтения, счета. Это убеждение, дорогие родители, и является причиной ошибок многих при подготовке детей и разочарований при отборе в школу.

В последние несколько десятилетий мы наблюдаем повальное увлечение ранним обучением детей чтению. Ребенок, рано научившийся читать, обычно для родителей предмет гордости. Число детей, у которых нет интереса к чтению, растет. Возникает парадокс: начинаем учить читать все раньше и раньше, а любителей книги все меньше и меньше. Знакомству и работе ребенка с буквами должен предшествовать до буквенный, чисто звуковой период обучения. Дошкольнику необходимо понять, что существуют определенные знаки (рисунки, чертежи, цифры, буквы, которые замещают реальные предметы. Постепенно такие рисунки - чертежи становятся все более условными, и у детей возникает та самая знаковая функция сознания, о которой мы с вами говорим. Эти символы помогают перейти к буквенному периоду обучения, но сначала звуковой анализ слова - когда дети сознательно, намеренно определяют место звука в слове.

Этап до буквенного обучения грамоте требует много времени и сил. Его не следует стремиться сократить - ведь от этого этапа зависит успешность дальнейшего формирования навыка чтения.

Систему знаний ребенку предстоит усвоить при помощи речи. Поэтому обратите внимание на речь сына или дочери, в первую очередь на:

. правильность произношения звуков;

. умение различать звуки на слух;

. владение элементарными навыками звукового анализа слов;

. словарный запас ребенка (примерно 2000 слов);

. грамматически правильный строй речи;

. умение пересказывать тексты;

. умение отвечать на вопросы и задавать их.

Все дети очень любознательны, их интересует все новое, они задают много вопросов, порой рассудительны не по годам. Как важно нам взрослым, не погасить эту искорку интереса к окружающему, неизвестному миру, а поддержать ее своим живым участием. Поэтому рассказывайте своему ребенку интересные истории, читайте познавательную литературу, объясняйте различные явления природы.

Это способствует расширению кругозора, развитию любознательности, воспитанию интересов.

Также рассказывайте ребенку о школе, об учителях и, самое главное, о знаниях, которыми он овладеет в школе. Все это вызовет желание учиться, сформирует положительное отношение к школе.

И не забывайте, что даже хорошо подготовленные дети нуждаются в помощи родителей. Дошкольнику по - прежнему нужны мама, ее любовь, ласка, помощь и совет. Ему также хочется погулять с друзьями во дворе, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть мультфильмы.

Пусть ваш ребенок больше общается с детьми, играет в игры с правилами, больше рисует, конструирует из любых материалов, складывает мозаики, пазлы, кубики. Не ограничивайте деятельность малыша запретами, а направляйте ее в нужное русло. Дайте возможность наиграться, побыть ребенком, заслуженно, в отведенное, природой, время. Так он быстрее приготовиться к учебной деятельности.

Задавайте ребенку как можно больше вопросов. Не давайте ему готовых ответов, потому что они убивают стремление к познанию.

Приобретите кубики с буквами, цифрами, дидактические тетради, но не заставляйте ребенка заниматься по ним, как на уроке, - выполняйте задания вместе.

А главное - поддержите в будущем первокласснике уверенность в себе, обеспечьте необходимый ему эмоциональный комфорт. Счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними во много раз легче.



Предварительный просмотр:

Что необходимо знать будущему первокласснику

  1. Свое имя, отчество и фамилию.
  2. Свой возраст и дату рождения.
  3. Свой домашний адрес.
  4. Свой город и его достопримечательности.
  5. Страну, в которой живет.
  6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию и место работы.
  7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года).
  8. Домашних и диких животных и их детенышей.
  9. Транспорт наземный, водный, воздушный.
  10. Различать одежду, обувь и головные уборы.
  11. Зимующих и перелетных птиц.
  12. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.
  13. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  14. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.
  15. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая – левая сторона, верх – низ и т.д.).
  16. Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.
  17. Уметь определять место нужного звука в слове.
  18. Хорошо владеть ножницами.
  19. Правильно держать и свободно владеть карандашом, авторучкой и кистью.
  20.  Штриховать и раскрашивать рисунки, не выходя за контуры в заданном направлении.
  21. Решать простые логические задачи.
  22. Выстраивать логический ряд из фигур.
  23. Находить 5 – 6 отличий между предметами.
  24. Выполнять задания, не отвлекаясь 15 минут.C:\Users\Admin\Downloads\6140057_1.png

Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей?

  1. Организуйте распорядок дня:
  • Стабильный режим дня;
  • Полноценный сон;
  • Прогулки на воздухе.
  1. Формируйте у ребенка умения общаться

Обратите внимание на то, умеет ли ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

  1. Уделите особое внимание развития произвольности

Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

  1. Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка
  • Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимание на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат).
  • Выучите названия времен года. Тренируйте умение определять времена года на улице и на картинках.
  • Используя лото и книги, учите с ребенком названия: диких и домашних животных, птиц, полевых и содовых цветов, деревьев, предметов посуды, предметов мебели, одежды, головных уборов, видов обуви, игрушек, школьных принадлежностей, частей тела, названия городов, названия сказок и их героев.C:\Users\Admin\Downloads\img_5702bf7e4817b.jpg
  1. Развивайте связную речь детей
  • Следите за правильным произношением и дикцией детей.
  • Можно заниматься с ребенком звуковым анализом простых слов (дом, лес, шар, суп). Научите находить слова имеющие, например, звук «л».
  • Учите детей отвечать полными предложениями на вопросы, предложите сочинить сказку, продолжить предложение, описать то, что происходит на улице, картине, пересказать сказку, рассказ и т.д.

Памятка для родителей

«Что должен знать будущий первоклассник»

Воспитатель МДОБУ детский сад № 38

Овдиенко Любовь Алексеевна



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное  бюджетное учреждение

детский сад № 38

Муниципального образования Кореновский район

Протокол № 1

родительского собрания подготовительной группы №6 «Брусничка»

от 05 сентября  2018г.

Тема: «Готовимся к школе вместе».

Председатель: Саркисян Е.О.  - родитель

Секретарь: Дацко Ю.А. - родитель

Присутствовало:

1. Гавриш Р.Н.

2. Саркисян Е. О.

3. Зоткина Т. Л.

4. Ермолаева Н.М.

5. Юдина Н. М.

6. Юдина И. А.

7. Подопригора О.А.

8. Якубина О. А.

9. Солдатенко И. А.

10. Мамонова Е. Г.

11. Киданова А.Н.

12. Альбет А.В.

13. Никитина Е.А.

14.Синюта Э. Ю.

15. Реус  С. А.

16.Клеверов П. А.

17. Польская Е. А.

18. Оганесян А. М.

19. Сыроватко С. Ю.

20. Мостовая Ю. А.

21. Дмитриева Ю. С.

22. Момот Ю. А.

23. Авдеева Е. Е.

24. Дацко Ю.А.

(Список прилагается.)

Предварительная работа:

  1. Разработка конспекта родительского собрание и презентации.
  2. Подготовка памятки для родителей «Что должен знать будущий первоклассник».
  3. Подготовка презентации для родителей «Наши будни».

Повестка дня:

  1. Консультация на тему: «Цели и задачи семьи в подготовке детей к школе». (Приложение № 1).
  2. Демонстрация презентации «Ваш ребенок идет в школу». (Приложение № 2).
  3.  Показ презентации «Наши будни».

  1. По первому вопросу выступила, воспитатель Овдиенко Любовь Алексеевна, она рассказала родителям, что означает готовность ребенка к школе.  Очень важно, чтобы ребенок был физически готов к школе. То есть все параметры его развития не должны иметь отрицательных отклонений от нормы и даже иногда несколько опережать ее. Также важна психологическая готовность ребенка к школе. Психологическая готовность ребенка к школе предполагает сформированность памяти, внимания, мышления, познавательной активности, познавательных интересов. А главное - поддержите в будущем первокласснике уверенность в себе, обеспечьте необходимый ему эмоциональный комфорт. Счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними во много раз легче.
  1. Решили: Принять к сведению информацию из выступления воспитателя подготовительной  группы Овдиенко Л.А., ее рекомендации. При необходимости обращаться за помощью к воспитателю.
  1. Голосовали: За – 24; Против – 0; Воздержались – 0.
  2. По второму вопросу Любовь Алексеевна продемонстрировала презентацию «Ваш ребенок идет в школу», в которой были советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Затем были розданы памятки для родителей «Что должен знать будущий первоклассник».

2. Решили:         Принять во внимание все советы и рекомендации воспитателя, а также при необходимости обращаться за помощью.

2. Голосовали: За – 24; Против – 0; Воздержались – 0.

3. Овдиенко Л. А. продемонстрировала родителям презентацию «Наши будни», где были показаны фотографии детей в повседневное время в детском саду, как играют, занимаются. Любовь Алексеевна порекомендовала родителям, чаще играть со своими детьми.

3.Решение: Прислушаться к совету воспитателя.

3. Голосовали: За – 24; Против – 0; Воздержались – 0.

Решение родительского собрания:

  1. Принять к сведению информацию из консультации «Цели и задачи семьи в подготовке детей к школе». При необходимости обращаться за помощью к воспитателю.
  2. Принять во внимание все советы и рекомендации воспитателя из презентации и памятки, а также при необходимости обращаться за помощью.
  3. Прислушаться к совету воспитателя.

Председатель:     ___________________               Саркисян Е.О.

Секретарь:            ___________________               Дацко Ю.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания - Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей

Протокол № 1от 15 октября 2015 г.Тема: «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»...

Протокол родительского собрания - Психологическая готовность детей к школе

Протокол родительского собрания №2« Психологическая готовность детей и родителей к школе»...

Протокол родительского собрания "Готовимся к школе вместе"

Цель собрания: формирование  компетентности родителей по вопросам подготовки ребенка к обучению в школе. Создание условий для  совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направл...

Протокол родительской встречи "До школы один год"

Протокол родительской встречи "До школы один год"...

протокол родительского собрания "Готовимся к школе вместе"

Уж очень мы хотим видеть наше обожаемое дитя умным, развитым не по годам и никогда не задумываемся, что даем детям неимоверную нагрузку, несвоевременные знания. А ведь неправильными действиями, неумел...

протокол родительского собрания "Играют дети, играем вместе"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Жизнь взрослых интересует детей не т...

Родительский клуб "В школу вместе"

Программа предназначена для родителей, дети которых пойдут в первый класс. Содержание программы предусматривает систему работы по преемственности детского сада и начальной школы с целью создания оптим...