Протокол родительского собрания - Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей
методическая разработка

Алексеева Лариса Николаевна

Протокол № 1

от 15 октября 2015 г.

Тема: «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_sobraniya_no1_ot_15.10.2015.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 1

родительского собрания подготовительной «В» группы

«Веселые ребята»

от 15 октября 2015 г.

Тема: «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»

Присутствовало: 16 человек.

Отсутствовало: 9 человек.

Начало работы: 17.30

Окончание работы: 19.00

Предварительная работа: наблюдение за поведением и общением детей в разных видах деятельности; индивидуальные беседы с детьми , индивидуальные беседы с родителями .

Повестка собрания

1. «Основные вопросы в работе ДОО д/с «Улыбка» (Работа по преемственности со школой, организация питания, разное).

Директор Шиндякина М.А.

2. «Психологическая готовность детей к школе»

Психолог Воронова С.В..

3. Рекомендации по повышению уровня готовности к школе.

Воспитатель Алексеева Л.Н..

4. Выборы родительского комитета.

5. Разное.

Цель: вооружить родителей знаниями о психологической готовности детей к школе; их взаимоотношением со сверстниками и взрослыми; напомнить о мерах профилактического воздействия фитонцидов, поливитаминов и других простых средств на организм ребенка с целью предупреждения простудных заболеваний.

1. По первому вопросу о работе детского сада по преемственности со школой, организация питания в детском саду, выступила директор Шиндякина М.А. 

Марина Аркадьевна выступила с приветствием к присутствующим. Была представлена информация о содержании, структуре работы Учреждения, комплектование групп на 2015-2016 уч.г. Были отражены ключевые моменты реализации образовательной деятельности на современном этапе развития образования в России.   Более подробно Марина Аркадьевна остановилась на  работе по преемственности со школой, по организации питания, оказания платных образовательных услуг в детском саду  и организации  воспитательно- образовательного процесса в соответствии с ФГОС.

2. По второму вопросу  о психологической готовности детей к школе выступила психолог МДОАУ д/с «Улыбка» - Воронина С.В. Она довела до сведения родителей, что такое готовность к школьному обучению – это школьная зрелость, подразумевающая достаточный уровень развития физиологического, психологического и функционального, которые необходимы для успешного обучения вашего ребёнка. Что включает в себя понятие «готовность к школьному обучению»? Физиологическую, психологическую и социальную готовность. Прежде всего, физиологическая готовность - состояние здоровья, уровень развития основных функциональных систем организма вашего ребёнка. Социальная готовность – готовность ребёнка к новым формам общения, к новому отношению к миру, к самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения. Психологическая готовность к школьному обучению - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Этот уровень позволяет прогнозировать успешность или неспешность обучения первоклассника.

Если говорить формально, то детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе.

1. Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика) ;

2. Эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями) ;

3. Социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться) .

Советы для родителей будущих первоклассников:

• Помогите своему ребёнку овладеть информацией, которая позволит ему не растеряться в обществе.

• Приучайте ребёнка содержать свои вещи в порядке.

• Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе.

• Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи.

• Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе.

• Приучайте ребёнка к самостоятельности.• Учите ребёнка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.• Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребёнком.

3.По третьему вопросу выступила воспитатель группы Алексеева Л.Н. Она предложила к сведению родителей рекомендации по повышению уровня готовности к школе. Лариса Николаевна отметила: необходимо помнить, что под «готовностью к школе» понимают не только отдельные знания и умения, но и их определенный набор, в котором должны присутствовать все остальные элементы, хотя уровень их развития может быть разным. Это прежде всего мотивационная, интеллектуальная и волевая готовность, а так же доступный уровень развития зрительно-моторной координации. Важно помнить о том, что дошкольник учится в игре, где активно и равноправно участвуют дети и родители, обучение требует систематичности, при этом необходимо учитывать принцип «от простого к сложному», т. е. нельзя научить ребенка сразу всему. Родители не должны забывать оценивать успехи и при неудачи одобрять действия словами. Если у родителей нет желания или плохое настроение, то лучше отложить занятие, потому что ребенок очень тонко все чувствует. Что бы облегчить ребенку вхождение в новую жизнь используйте те игровые приемы и упражнения, которые доступны и интересны ребенку, которые разносторонне подготовят интеллектуальные психические процессы к предстоящей школьной нагрузке.

4.  По четвертому вопросу выступила воспитатель группы Пержу А.Д.. Она внесла предложение о выборе нового родительского комитета. От родителей выступила родительница Ниязова Н.Н. и внесла кандидатуры в состав родительского комитета это: Давидчук Е.Ф.. – председатель,

Цяпа В.А., Тюменцева Д.,  Шагманова  Данные кандидатуры все поддержали.        В следующем вопросе о разном Антонина Дмитриевна напомнила родителям о соблюдении режима, о своевременной оплате как за детский сад, так и за дополнительные услуги, а так же об одежде детей.

Решение родительского собрания:

1.Принять к сведению информацию директора по реализации образовательной деятельности в доу.

2. Принять к сведению информацию психолога, его рекомендации.

3. Периодически информировать родителей по усвоению детьми учебного материала, давать своевременные советы, организовывать индивидуальные беседы.

4. Утвердить кандидатуру родительского комитета : Давидчук Е.Ф.. – председатель,  Цяпа В.А, Тюменцева Д,  Шагманова Л.

Присутствовало: 16 человек

1. Давидчук Е.Ф

2.  Цяпа В.А

3.  Тюменцева Д.

4.  Шагманова Л.К.

5. Агеева И.С.

6. Ручинская А.А.

7. Ниязова Н.Н.

8. Ароян М.Ю.

9.  Зармаева Э.Э.

10. Скорик Е.В.

11. Шаляпина О.В.

12. Рахимова О.

13. Яковлева Н.Е.

14. Волошко О.Ю.

15.Гамидова Э.

16. Гурбанова Н.

Воспитатели группы:  Алексеева Л.Н.:

                                       Пержу А.Д.      

Протокол вела:             Гурбанова Н.И. :


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»...

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»...

Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе.

Родительское собрание по вопросам подготовки к школе будущих первоклассников....

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:·  Познакомить родителей с критериями готовности детей к школе...

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:Познакомить родителей с критериями готовности детей к школе.Информировать родите...

Консультация на тему: «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе»

Комитет по образованиюадминистрации Ханты – Мансийского района муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка&raqu...