Рекомендация педагогам по финансовой грамотности детей "Финансовая сказка"
материал (старшая группа) на тему

«Мал золотник, да дорог»

Народная мудрость

Рекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.

Перечитав много сказок, я выделила для себя несколько. Эти сказки в нескольких частях, очень полезны и понятны для детей старшего возраста.

Сказка для детей с основами финансовой грамотности. «Тайна старого кошелька или приключения одной копейки» автор Юрий Девятов. Главными героями сказочной истории являются денежки, живущие в своем таинственном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл finans.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

«Финансовая сказка»

Рекомендация педагогам по финансовой грамотности

«Мал золотник, да дорог»

Народная мудрость

Рекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.

Перечитав много сказок, я выделила для себя несколько. Эти сказки в нескольких частях, очень полезны и понятны для детей старшего возраста.

Сказка для детей с основами финансовой грамотности. «Тайна старого кошелька или приключения одной копейки» автор Юрий Девятов. Главными героями сказочной истории являются денежки, живущие в своем таинственном мире.

Эта история о том, как девочка нашла и сохранила маленькую копеечку. Почему она решила поднять и сберечь брошенную кем-то монетку? Возможно, спасти маленькую денежку ее подтолкнул детский интерес и внутренняя готовность девочки к открытию для себя чего-то нового и очень важного. Денежки занимают важное место в жизни людей. Каждому человеку на земле надо знать о них, необходимо постараться подружиться с ними , а впоследствии научится ими управлять. Эта сказка поможет детям сделать свой первый шажок к познанию тайного мира денег.

Наступит время, когда  дети начнут проявлять интерес к деньгам. Хорошо бы, чтобы к тому моменту взрослые были готовы поддержать это начинание и смогли оказать необходимую поддержку на старте их финансового развития. Найдите время почитать эту сказку своим детям. Она непременно поможет им на начальном этапе освоения азов финансовой грамотности.

Так же я выделила для себя сказку "Храбрая копейка"

Деньги нужно беречь, даже если их совсем немного. Нужно быть храбрым, не сдаваться даже в самых непростых ситуациях. Об этом сказка Евгения Сивкова «Храбрая копейка».Сказка «Храбрая копейка» рассказывает детям не просто историю путешествия монеток из маминых кошельков в кассы магазинов и большие сумки кондукторов. В основе сюжета денежного круговорота история маленькой и храброй копейки, олицетворяющей самого ребенка со всей его непосредственностью, искренностью и добродушием."Храбрая копейка" является главной героиней сказки во всех смыслах этого слова. Благодаря ее находчивости и самопожертвованию более взрослые по возрасту и номиналу товарищи получают возможность вновь вернуться к жизни и засиять новым блеском.

Старая притча о деньгах

Отцу надоело, что его взрослый сын все сидит дома и не хочет работать, и он стал практически выгонять его из дома, типа “иди и пока не заработаешь денег, не возвращайся”.

Мать пожалела сына, и говорит ему:

- Я соберу тебе немного еды и дам монету, пойди погуляй где-нибудь целый день, а к ночи приходи домой. Покажешь отцу монету и скажешь, что пас отару овец, тем и заработал денег.

Так и сделали, парень вернулся поздно вечером домой, подошел к отцу и протянул ему монету. Отец взял монету и бросил в огонь. Сын пожал плечами и пошел спать. На следующий день все повторилось, отец также бросил монету в огонь.

Через некоторое время мать говорит сыну:

- У меня закончились деньги, которые я давала тебе, поэтому сегодня тебе действительно придется заработать эти деньги.

Сыну ничего не оставалось делать, как уйти в горы с отарой овец. Когда вечером, он вернулся домой, ужасно уставший и голодный, то протянул отцу монету, заработанную им. Отец, повел себя также, как и в прошлые разы, бросил монету в огонь. Тогда сын бросился на колени и стал голыми руками разгребать головешки в поисках монеты. На что отец ответил:

- Теперь я понимаю, что эти деньги ты заработа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Финансовая сказка» Рекомендация педагогам по финансовой грамотности

laquo;Мал золотник, да дорог»Народная мудростьРекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности....

Квест-игра с педагогами по финансовой грамотности "Финансовый ринг"

Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности в рамках МО...

Рекомендация для родителей "Финансовая грамотность дошкольника"

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни чел...

Рекомендации родителям по финансовой грамотности

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙСистема финансового обучения ребенка в семьеГлавный тезис: Карманные деньги -это те средства, распоряжаться которыми ребенок может по своему усмотрению. Всегда надо помн...

Рекомендации для родителей "Финансовая грамотность в ДОУ"

Рекомендации для родителей по финансовой грамотности...

Буклет для родителей с рекомендациями по обучению финансовой грамотности детей.

Финансовое воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике и  неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети рано включаются в экономическую ...

Рекомендации для родителей «Финансовая грамотность – это важно»

Цель: расширить представления детей о деньгах и видах расхода семейного бюджета....