«Здоровьесбережение в коррекционной и образовательной деятельности с дошкольниками с ТНР от 4 до 7 лет.»
статья на тему

Стефанко Александра Викторовна

«Здоровьесбережение в коррекционной и образовательной деятельности с дошкольниками с ТНР от 4 до 7 лет. Парциальная адаптированная программа «Планета Здоровья»»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

 «Здоровьесбережение в коррекционной и образовательной деятельности с дошкольниками с ТНР от 4 до 7 лет. Парциальная адаптированная программа «Планета Здоровья»»

В соответствии с ФГОС дошкольного образования дошкольные образовательные организации при составлении адаптированной основной образовательной программы могут использовать парциальные программы как часть, формируемую участниками образовательных отношений. Одной из таких программ является программа «Здоровьесбережение в коррекционной и образовательной деятельности с дошкольниками с ТНР от 4 до 7 лет. Парциальная адаптированная программа «Планета Здоровья».

В период дошкольного детства закладываются основы сознательного  стремления ребенка к здоровому образу жизни, познанию самого себя, формированию, укреплению и сохранению культуры здоровья. Педагоги дошкольных организаций целенаправленно работают над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищут новые современные методы, приемы и подходы, соответствующие возрасту дошкольников и их индивидуальным особенностям и потребностям. Основой парциальной адаптированной программы «Планета Здоровья» является укрепление и сохранение не только физического и психического, но и речевого здоровья, так как она разработана для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи.

Данная программа учитывает особенности развития дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 4 до 7летиосновывается на трех блоках: "Физическое здоровье", "Речевое здоровье", "Психическое здоровье". Программа предназначена для коррекционной и образовательной деятельности по ознакомлению детей с темами здорового образа жизни: "Чистота - залог здоровья", "Приятного аппетита!", "Знакомься: твое тело", "Я здоровье сберегу - себе и вам я помогу", "Режим дня - верный помощник нашего здоровья", "Витамины, микробы и вирусы".

Структура представленной парциальной адаптированной программы соответствует структуре, предъявляемой ФГОС дошкольного образования к основной образовательной программе дошкольного образования. Содержит целевой, содержательный и организационный разделы. В приложении представлен методический комплекс программе: конспекты непрерывной образовательной деятельности, физкультурные досуги, интегрированные занятия, подборки игр, упражнения и гимнастики, циклы авторских сказок, списки произведений художественной литературы по темам здоровьесбережения.

Реализация программы «Здоровьесбережение в коррекционной и образовательной деятельности с дошкольниками с ТНР от 4 до 7 лет. Парциальная адаптированная программа «Планета Здоровья» предполагает использование различных образовательных технологий: проектную деятельность, сказкотерапию, личностно ориентированную и игровую технологии, пальчиковые, артикуляционные, дыхательные, мимические, глазные, релаксационные гимнастики, психогимнастики, самомассаж, логоритмические упражнения, корригирующие, бодрящие зарядки, физкультминутки, подвижные игры, упражнения для профилактики плоскостопия и формирования правильной осанки.

Программа рекомендована учителям-логопедам, педагогам-психологам, инструкторам по физической культуре, воспитателям дошкольных образовательных организаций и родителям дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгрупповой коррекционной непосредственно - образовательной деятельности с применением элементов биоэнергопластики на тему: "Морское путешествие".

Конспект подгрупповой коррекционной непосредственно - образовательной деятельности с применением элементов биоэнергопластики на тему: "Морское путешествие", с заданиями на развитие лексико-грамматичес...

Коррекционная непосредственно образовательная деятельность "Хлеб - какой он бывает"

Коррекционная непосредственно образователдьная деятельность для детей с задержкой психического развития, в которой Колобок рассказывает в занимательной форме,   о том какой бывает хлеб. Сост...

Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в старшей группе на тему: « Развитие слухового восприятия на неречевых звуках» дети с ФФНР

Конспект коррекционной подгрупповой  образовательной  деятельности в старшей группе на тему: « Развитие слухового восприятия  на неречевых звуках»  дети с ФФНРЦели:Коррекцион...

Мастер - класс "Использование песка, как средства организации коррекционно - образовательной деятельности с дошкольниками"

Современные условия ФГОС ДО дали толчок к поиску инновационных, интересных и развивающих методов и технологий в работе с детьми дошкольного возраста, обеспечивающих всестороннее развитие детей, их ком...