" Широкая Масленица "
презентация

Губарева Юлия Владимировна

Презентация в Детском саду " Широкая Масленица "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Широкая масленица

Слайд 2

Масленица Древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Она справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. Это —весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого обновления природы.

Слайд 3

Блины Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие , они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось , удлиняя дни.

Слайд 4

Само слово «масленица» появилось в XVI веке. Масленицу в народе так любили, что, кроме многочисленных ласковых имён для всей недели(«касаточка», «сахарные уста», « целовальница »), придумали названия и для каждого из семи дней. Дни были строго расписаны: кто к кому в гости ходит, кто кого угощает.

Слайд 5

1-й день Понедельник назвали встречей : в этот день встречают широкую Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни. В этот день свёкор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью . Невестка должна была помочь по хозяйству, так как вечером в понедельник свёкор со свекровью отправлялись в гости к сватам. За блинками, не торопясь, договаривались о том, в какие дни кому из родни визиты наносить, как всю эту неделю праздновать. С понедельника начинали печь блины. Кажется — чего уж проще! Ан, нет . К молодым, которые впервые встречали Масленицу самостоятельно, с утра пораньше приходила тёща , чтобы научить дочерей печь хорошие блины.

Слайд 6

ВСТРЕЧА

Слайд 7

2-ой день Вторник , называется заигрышами . Начинались безудержные игры. Тут и знаменитые снежные, ледяные крепости (между прочим, не что иное, как последний приют зимы), и девичья потеха —качели, и скоморошьи частушки… Главное в заигрышах — любовная тема. Молодожёнам разрешалось даже целоваться прилюдно ; холостые парни высматривали себе невест, а девушки оценивающе поглядывали на суженых. Для того и устраивались ледяные горки, засылались в нужные дома специальные « позыватки », родители пекли горы блинов —чтоб парни и девушки вместе побыли, повеселились, пообнимались , конечно , под неусыпным родительским оком.

Слайд 8

ЗАЙГРЫШИ

Слайд 9

3-ий день Среда — лакомка . В этот день зятья к тёщам приходят на блины. К счастью, в современных семьях зятьёв немного —в лучшем случае, один-два. А раньше накормить полдюжины зятьёв было делом разорительным. Отсюда и присказка « Масленица-объедуха — денег приберуха ». Но ничего не попишешь: «хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

Слайд 10

ЛАКОМКА

Слайд 11

4-ый день Едва все приходят в себя после визита к тёще, как наступает четвёртый день — широкий четверг . Вот когда начинается настоящий разгул! Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Особенно дети. В Москве теперь уж точно по домам не пойдёшь: никто дверь не откроет. Но в деревнях нет-нет, да и услышишь детские голоса: « Трынцы-брынцы , пеките блинцы ! Мажьте масленее, будет вкуснее! Трын-трынца , подайте блинца !» Гостевания продолжаются — с подарками, с хмелем, ведь не все коту Масленица,надо успеть нагуляться перед Великим постом.

Слайд 12

ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ

Слайд 13

5-ый день Пятница называется выразительно — тёщины вечерки . Теперь уж зять тёщу блинами угощает. Да не просто если та зайдёт, а с предварительным приглашением. Чем сильнее зазывал зять тёщу, тем больше оказывал ей почёта. Говорят, «у тёщи зятёк —любимый сынок». Вот он и доказывает, что так и есть. А чтобы тёще приятнее было, заодно приглашалась вся мыслимая родня: пусть посмотрит, как зять тёщу привечает.

Слайд 14

ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРИНКИ

Слайд 15

6–ой день Суббота этой разгульной недели — золовкины посиделки : невестка дарит золовкам подарки. Этот день был всегда шумным, с ряжеными, играми, любимыми русскими забавами: катанием с гор на салазках, катание на лошадях.

Слайд 16

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

Слайд 17

7-ой день И вот завершающий день — прощёное воскресенье , проводы,целовальник . Все названия верны, все ясны. Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. Сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. С той же целью на ледяных горках разводят костры — лёд растопить, холод уничтожить.

Слайд 18

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Слайд 19

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Это день очищения, день подготовки к посту. «Прости меня, если виноват». — «И ты меня прости». — «Бог простит». Прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями. Сначала просят прощения младшие у старших. Молодожёны обязательно приезжают к тестю с тёщей, к свёкру со свекровью, привозят подарки. Кумовьёв тоже надо одарить. Крестники навещают крестных.

Слайд 21

Масленица У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. С Масленицей прощались и в шутку и всерьёз. Подбрасывая солому в огонь, молодёжь вела себя более бурно и выкрикивала: — Убирайся вон, рваная старуха, грязная! Убирайся вон, пока цела!

Слайд 23

Выполнила : Губарева Ю. В. МБДОУ Детский сад № 5 г. Алейска Алтайского края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД (мастер-класс) по художественно-эстетическому развитию "Широкая Масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Представлен конспект организованной образовательной деятельности в рамках празднования Масленицы...

Конспект занятия "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Конспект организоанной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"...

Методическая разработка сценария фольклорного праздника "Масленица хороша- широка её душа!" для детей старшей и подготовительной групп детского сада - финальный этап проекта «Широкая Масленица».

В сценарий  праздничного концерта "Масленица хороша- широка её душа!" включены народные песни, игры и хороводы, основанные на русском народном фольклоре. В продолжение всего праздника и...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Праздник "Широкая Масленица" для детей старшего дошкольного возраста. День первый - "Встреча"музыкальные нарезки к празднику на моей странице...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"...

Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота"» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы

Цель и задачи:Знакомство детей с народным праздником Масленица, с устным народным творчеством, песнями, плясками, с народными игрушками;Расширять представления о разнообразии традиций и обычаев народо...

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»В дошкольном возрасте формируются глубокие чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к с...