ПАМЯТКА «Если Ваш ребенок говорит неправду»
материал на тему

Дементьева Екатерина Владимировна

ПАМЯТКА «Если Ваш ребенок говорит неправду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.detskaya_lozh.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

«Если Ваш ребенок говорит неправду»

Дети – большие выдумщики, часто они придумывают разные истории. Иногда бывает трудно отличить ложь от фантазии, кроме того, нужно иметь в виду, что ложь бывает разной: невинной или сознательной. Ложь становится серьезной проблемой, когда она сопровождается жестоким поведением или воровством. Почему ребенок начинает лгать? Назовем некоторые причины этого явления:

1. Боязнь разочаровать родителей.

2. Привлечение внимания родителей. Детская логика такова – раз он солгал и Вы это заметили, значит, он Вам не безразличен.

3. Облегчение себе жизни. Если Вы все время говорите ребенку «нельзя», то будьте готовы к тому, что он будет лгать.

4. Избегание наказания. Если Вы предъявляете ребенку слишком высокие требования и, они не соответствуют его возможностям, то он может лгать.

5. Избегание насмешек. Ребенок может лгать, чтобы казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Что же делать, если вдруг Вы заметили, что ребенок лжет? Попытайтесь понять причину лжи и проанализировать ее. Иногда ложь может сказать о том, что его беспокоит и мучит, вызывает сильный страх, возможно, есть проблемы, требующие решения. Подумайте, может быть для изменения ситуации Вам следует что-то изменить в себе? Если Вы хотите научить ребенка говорить правду, то сами в первую очередь должны соблюдать некоторые правила:

  • Всегда держите свое слово. Если в каком-то случае Вы не можете выполнить обещание, объясните ребенку, почему Вы это не можете выполнить, и извинитесь.
  • Если так окажется, что Вы сами обманули ребенка, объясните, чем обусловлена ложь, и обязательно признайте сам факт обмана.
  • Не ждите, что дети сразу начнут различать понятия «белая ложь» и серьезный обман.
  • Поощряйте ребенка, когда он говорит правду, особенно в тех случаях, когда сказать ее было нелегко.
  • Не навязывайте ребенку много правил и не ждите от него много, помните: больше правил - больше шансов, что они могут быть нарушены ребенком, больше вероятности того, что он будет прибегать к обману как к средству избегания наказания.
  • Говорите ребенку, что Вы его любите, даже тогда, когда он врет, и что он не плохой ребенок, несмотря на то, что обманул. Прежде чем гневно пресекать обман и выводить врунишку на чистую воду, постарайтесь понять мотивы его поступка. Даже у самого тяжелого проступка бывает другая сторона. Ребенок должен знать, что его поступок не делает его однозначно плохим. Поступок может быть плохим, но не человек! Никогда нельзя спекулировать такими понятиями, как люблю – не люблю. «Уйди отсюда, я не люблю тебя ТАКОГО!». Естественно, в следующий раз ребенок захочет приукрасить себя, чтобы заслужить любовь матери или отца.
  • Создайте в семье такую атмосферу, при которой ложь будет не нужна в принципе. Если ребенок знает, что может доверить родителям свои тайны, его поступки обсуждаются и принимаются, а наказание не используется как инструмент воспитания, то мотива для лжи может никогда не возникнуть. Отучить от вранья сложно, проще объяснить ребенку, что к родителям можно идти с любой бедой, не боясь наказания. Он должен быть уверен, что в любом случае наказания без «разбора полетов» не будет.
  • Не наказывайте (это может привести к более изощренной лжи), но и не спускайте вранье. Обязательно дайте понять, что любая ложь будет раскрыта, и спокойно постарайтесь выяснить, чего хотел добиться ребенок своим враньем.

Помните, что ребенку необходимо чувствовать себя любимым!

Дайте детям возможность доверять Вам

и нести ответственность за свои поступки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Если ваш ребенок говорит неправду"

Рекомендации для родителей: описаны причины детской лжи, советы родителям....

ПАМЯТКА «Если Ваш ребенок говорит неправду»

Дети – большие выдумщики, часто они придумывают разные истории. Иногда бывает трудно отличить ложь от фантазии, кроме того, нужно иметь в виду, что ложь бывает разной: невинной или сознательной. Ложь ...

памятка для родителей "Если ребенок говорит неправду"

В предложенной памятке родители могут найти ответы на вопрос "Что же делать с маленьким лгунишкой?"...

Памятка для родителей Если ваш ребенок говорит неправду

Материал  поможет родителям разобраться в поведении ребенка...

Памятки для родителей Если ребенок говорит неправду.

Памятки для родителейЕсли ребенок говорит неправду....

ПАМЯТКА «Если Ваш ребенок говорит неправду»

Дети – большие выдумщики, часто они придумывают разные истории. Иногда бывает трудно отличить ложь от фантазии, кроме того, нужно иметь в виду, что ложь бывает разной: невинной или сознательной...

ПАМЯТКА «Если Ваш ребенок говорит неправду»

Дети – большие выдумщики, часто они придумывают разные истории. Иногда бывает трудно отличить ложь от фантазии, кроме того, нужно иметь в виду, что ложь бывает разной: невинной или сознательной...