ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»
консультация

Копытина Галина Владимировна

памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_eksperimentirovaniyu.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Что нужно делать для поддержания интереса детей

к познавательному экспериментированию»

  1. Организуйте с ребенком походы в театры, на выставки, в музеи.
  2. Проводите совместные прогулки на природу: в парк, сквер, к водоёму, в лес, наблюдайте и исследуйте происходящие в природе явления (распускание листьев, цветов, дождь, снегопад, капли росы на листьях, деревья в инее, насекомые, птицы, животные, осенний листопад и т.д.), делайте выводы вместе с ребенком.
  3. Мастерите вместе с детьми поделки из природного, бросового, материала, бумаги, картона и т. д.
  4. Читайте детям природоведческую литературу, научно-популярные журналы, изучайте детские энциклопедии и атласы, беседуйте по их содержанию.

5. Проводите небольшие эксперименты с предметами дома и на улице (смешивание красок для получения другого цвета, таяние льда и снега, выращивание рассады, выдувание мыльных пузырей и т. д.)

6. Внимательно относитесь к детским вопросам.  Не раздражайтесь           из-за них на ребёнка, не запрещайте их задавать. Попробуйте найти ответы на вопросы вместе.

Оборудование и материалы для опытов и экспериментов:

увеличительные стекла, мерные стаканы, линейки, магниты, часы, весы, комплекты для игр с водой и песком (можно использовать разные упаковочные материалы: стаканчики, коробочки, пластиковые бутылочки), природные материалы: песок, глина, камни, ракушки, шишки и многое другое.

ВАЖНО:

- заинтересовать ребёнка,

-объяснить правила безопасного поведения во время опытов и экспериментов с незнакомыми веществами;

- предоставить ребенку возможность действовать самостоятельно;

- поощрять успехи, и даже, небольшие достижения ребенка!

Благодаря проведению опытов, наблюдений у детей развивается познавательный интерес, способность сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, высказывать суждения, формируются основы научного мировоззрения, развивается инициатива, самостоятельность, творческие способности.

Желаем Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»

Памятка для родителей дошкольников «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»...

Советы для родителей по развитию познавательной активности детей: ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к экспериментированию.

Уважаемые мамы и папы!  Вы, конечно же, очень хотите видеть своего ребенка умным, активным, успешным. Но иногда нам, взрослым, не хватает терпения, чтобы помочь малышу разобраться в окружающем ег...

Памятка для родителей «Что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»

Благодаря проведению опытов, наблюдений  у детей  развивается познавательный интерес, способность сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, высказывать суждения, ...