Консультация "Что значит быть отцом".
статья

Федоточкина Мария Михайловна

В данной консультации рассматривается роль и значение  отца в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.chto_znachit_byt_ottsom.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

                            Консультация «Что значит быть отцом»
   Каждый ли мужчина понимает, насколько важна в семье его роль как отца? Думаю, все согласятся с тем, что  отец в семье – это  очень важно. Это не только любовь и радость, но и ежедневный труд.
 Для малышей большое значение в их отношениях с отцом имеет то, сколько времени проводит с ними отец. Проводите с ребенком каждый день время,  принимайте непосредственное участие в его жизни, детям важно, чтобы отец с ними играл, читал, гулял, занимался какими-то еще интересными делами – этого достаточно, чтобы понимать его лучше. Важно не то, что именно мужчина делает, а его чувства и эмоции в этот момент.
       Существует несколько типичных психологических ролей, которые выбирают отцы для построения отношений со своими детьми. К ним относятся роли «наставника», «друга», «руководителя» и «постороннего». Какова же наиболее правильная роль? «Руководитель» приказывает, жестко контролирует и наказывает, что вряд ли поможет наладить доверительные отношения с ребенком, а в подростковом возрасте такой отец обязательно получит жесткий протест. «Друг» излишне либеральничает, все позволяет, играет роль сверстника, что также не является оптимальным вариантом воспитания. «Посторонний» занимает позицию невмешательства, такой отец существует лишь формально. Наиболее оптимальной ролью отца в семье по отношению к детям является роль «наставника», предполагающая живое участие в воспитании ребенка. Для формирующейся личности важны терпеливые объяснения, грамотные поощрения, справедливые наказания, совместный анализ различных ситуаций и проблем, выполнение общих дел – одним словом, все то, что подразумевает дружеское общение отца и ребенка.

Для того чтобы быть хорошим отцом вы можете  придерживаться таких простых правил как:

1. Изо дня в день находитесь рядом с детьми для того, чтобы они росли  счастливыми.
2.Воспитывайте ребёнка с чувством любви
, причём эту любовь ни в коем случае не скрывайте. О чувствах  говорите детям для того, чтобы они были всегда уверены в отцовской любви и ни на миг не сомневались в ней.
3. Уделяйте детям личное внимание, стараясь найти время для общения с каждым своим ребенком. Никогда не упускайте  возможности похвалить своего малыша, если есть за что; часто показывайте  детям, что довольны ими — это повышает их самооценку.

3. Не забывайте  о том, что свою любовь нужно выражать не только на словах,  но и на деле и подкреплять её поступками. Как ведёт себя отец в семье, так ведут себя и сыновья, став взрослыми. А для дочери поведение отца в будущем скажется на ее способности уважать или не уважать мужчин. Занимаясь вместе домашними делами или вместе отдыхая, дети наблюдают за отношениями отца и матери - помните об этом!

4. Показывайте детям, что вам радостно проводить время со своими   любимыми дочками и сыночкам.

5.Совместно проводите занятия и игры, которые сближают и создают атмосферу любви и счастья.
6.Каждый  отец должен знать, что интеллект ребёнка зависит от того, занимается ли он нравственным воспитанием, прививает ли сыну или дочери правильные принципы. Такое обучение хорошему отцу нужно начинать с раннего детства. Подбирая захватывающе интересные истории, рассказы, читая книги, соответствующие возрасту, отец сумеет воспитать в своём ребёнке все качества, которые считает нужными.

7.Будьте строгим, но не придирайтесь и не делайте  постоянно замечания своим детям. Родительское воспитание отцы не должны сопровождать лишь суровостью, а то и грубостью. Даже если вы  наказываете ребёнка, покажете ему своё огорчение по этому поводу, чтобы малыш не думал, что отец злой и равнодушный и что папе это в радость. Объясните подробно причину наказания: ведь ваша цель — исправить мышление ребёнка; у малыша не должно появиться чувство, будто он не нужен папе.

8.Чтобы дети росли счастливыми, они должны чувствовать в своём отце защитника. Маленьких детей легче убедить в этом. Сложнее со старшими.

9.Делитесь с ребенком своими достижениями и своими страхами.
Вы союзник своего ребенка, а не противник. Ребенок, который знает, что когда-то его отец боялся темноты и до сих пор испытывает страх перед уколами, осознает, что слабости присущи всем людям, и ему нечего стыдиться.
10. Необходимо создавать доверительные отношения с детьми, замечать, что с ними не так, не скрывают ли чего. Старайтесь предусмотреть ситуации, которые могут привести к неприятным проблемам.  Учите детей распознавать опасность в знакомствах на улице и даже в Интернете.

11. Готовьте детей к тому, что мир не всегда дружелюбен, и беседы на такие темы именно с отцом просто неоценимы, а  вопросы полового воспитания мальчиков не перекладывайте на других.

        В завершении хочу добавить, что отцовство для вас  должно быть на главном месте.
Если вы поймете, что ваши дети важнее, чем работа или развлечение вы обнаружите, что все пазлы, из которых складывается отцовство, встали на свои места. Когда вы признаете, что главное в жизни для вас — это дети, каждый час, прожитый вами на земле, будет наполнен смыслом. И что еще важнее, это будет самое правильное решение, принятое вами в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей по здоровому образу жизни в ДОУ "Быть в движении- значит быть здоровым!"

Советы родителям дошкольников, по укреплению имунной системы детей....

Родительское собрание "Что значит быть хорошим отцом?"

Неучастие отца в воспитании – большая беда нашего времени, потому что матерям отцовская роль не по силам....

БЫТЬ ОТЦОМ — ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

БЫТЬ ОТЦОМ — ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ   Какой стиль воспитания выбрать идеальному отцу и какие черты дети ценят в папах.Представьте, что вы делали какое-то важное для себя дело, и у вас что-то не...

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Л.А.Поступление в школу – серьёз...

"Быть готовым к школе уже сегодня — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться". Л. А. Венгер.

В литературе существует множество классификаций готовности ребенка к школе, но все они сводятся к одному – готовность к школе подразделяется на: физиологическую, психологическую и познавательную...