Презентация "Хреновской конезавод"
презентация

Касаткина Наталья Викторовна

Хреновской конезавод

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hrenovskoy_konezavod.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хреновской конезавод

Слайд 2

Село Хреновое получило мировую известность благодаря тому, что здесь в конце XVIII века граф Орлов-Чесменский основал центр по разведению орловских рысаков. Эта порода признана национальным достоянием России.

Слайд 4

Хреновской конный завод - родина орловского рысака - основан в 1776 году. Граф Орлов, был большим ценителем хороших лошадей и прекрасно в них разбирался. Он стремился вывести упряжную лошадь, которая сочетала бы в себе правильность форм, конституции и темперамент восточных лошадей, крупную стать западных упряжных пород и свободную, размашистую рысь голландских рысаков.

Слайд 5

Когда императрица Екатерина II пожаловала графу Орлову земли в Воронежской губернии, он решил воплотить свою мечту о новой породе и для этого построить завод, где можно было бы разместить необходимое количество лошадей и обеспечить их правильное содержание. Для строительства конюшенного комплекса был приглашен известный архитектор Доминик Жилярди. Строительство продолжалось около 6 лет. Нужно отметить, что комплекс получился уникальный, и с 1960 года архитектурный ансамбль Хреновского конного завода взят под охрану государства как памятник старины и русского зодчества.

Слайд 6

На создание задуманной породы ушло 33 года. Орловская рысистая лошадь стала первой в мировой коннозаводческой практике и принесла заводу мировую славу. При выведении орловской рысистой породы были использованы лошади датские, голландские, мекленбургские , неаполитанские, обладавшие крупным ростом и рысистыми движениями. Верховые породы: персидские, испанские, итальянские. Чистокровная арабская порода придала красоту и выносливость. Особенно отметим серого арабского жеребца Сметанку , купленного в Аравии за 60 тысяч рублей серебром.

Слайд 7

« Сметанка » Жеребец был приведен из Аравии в подмосковное имение графа Остров за 14 месяцев под усиленной охраной вокруг Черного моря, следуя через Турцию, Венгрию, Польшу. Но через год он пал, не выдержав климатических условий Подмосковья. К счастью, от него получили потомство.

Слайд 9

Кроме Сметанки Алексей Орлов вывез из Турции, Аравии и Египта и других ценных племенных лошадей арабской породы. Часть из них была передана Екатерине II, отправлена на конские заводы и бесследно исчезла там, не оставив о себе памяти. Но другие были отправлены на подмосковный завод Орлова в селе Остров (ныне пригород Люберец), где были собраны ценные лошади лучших пород того времени - голландская, датская и другие.

Слайд 10

Орлов работал над созданием новой породы до самой своей смерти - с 1775 по 1808 г. Его соавтором в этом деле заслуженно считают крепостного Василия Ивановича Шишкина, который после смерти Алексея Григорьевича успешно завершил начатое дело. Именно благодаря В.И. Шишкину орловский рысак распространился в конных заводах и стал основной русской заводской породой.

Слайд 11

Родоначальником породы стал Барс I, сын Полкана , внук Сметанки от голландской матки. По словам В.И. Шишкина: «Барс был большого роста жеребец, серой масти, правильного телосложения, имел большую силу и бежал отлично, резво». Все, что хотел видеть лучшего в лошади, которую выводил граф А.Г. Орлов, он увидел в Барсе I.

Слайд 12

Среди чемпионов-орловцев, безусловно, выделяется жеребец Крепыш, рекордами которого гордилась вся Россия. Это был жеребец с характерными для породы признаками: крупным ростом, красивой серой мастью в яблоках, лебединой шеей, длинным светлым хвостом. В начале XX в. в нашей стране, как утверждают современники, гремело два имени: одно - великого певца Федора Шаляпина, другое - великой лошади Крепыша. Полюбоваться совершенством форм и пластичностью движений этого коня из многих городов России и других стран специально приезжали люди, никогда ранее не посещавшие бега. За свою беговую карьеру Крепыш выступал около 80 раз и 55 раз был на первом месте. Невероятно, но в детстве Крепыша звали "комаром на длинных ногах" - мало кто мог предполагать, что из слабого неуклюжего жеребенка получится столь великолепный ипподромный боец.

Слайд 14

Однако с 30-х гг. XIX в. орловскую рысистую породу начинают широко разводить в других конных заводах, а к середине столетия она распространяется во многих районах страны. В те времена, да и сегодня во всем мире не было и нет другой такой крупной, красивой, выносливой легкоупряжной лошади, которая могла бы на устойчивой рыси везти тяжелую повозку, легко переносить во время работы жару и холод. В народе про орловского рысака говорили "под воду и воеводу" и "пахать и щеголять".

Слайд 15

На Хреновском заводе впервые была разработана система тренинга рысистых лошадей. С появлением орловского рысака в России возникли рысистые бега. Испытания рысаков – бега – стали одним из любимейших зрелищ в России.

Слайд 16

В 50-е – 80-е годы 19 века орловский рысак активно экспортируется за границу. С его появлением в Европе происходит процесс становления рысистого спорта. Блестящие победы орловских рысаков на международных состязаниях и высокая оценка на Всемирных конских выставках упрочили славу российского коннозаводства.

Слайд 18

Трехкратный чемпион орловской породы, гнедой жеребец Квадрат, родился в 1946 г. Он не отличался выдающейся резвостью, но был поразительным ипподромным бойцом - выиграл все традиционные возрастные призы, как закрытые, так и открытые (в том числе и "Дерби-50"). От него было получено 620 потомков, в числе которых много новых чемпионов и рекордсменов породы, оказавшихся резвее своего отца.

Слайд 19

Сегодня Хреновской конный завод является крупнейшим заводом в мире, разводящим орловского рысака. Кроме этой породы в Хреновском конном заводе разводят и отличных арабских лошадей - предков орловских рысаков. Лучшие питомцы конного завода сегодня с успехом выступают на ипподромах России.

Слайд 20

« Прайд »

Слайд 22

А в конце 30-х гг. XX в. при широком использовании орловских рысаков была выведена воронежская лошадь. Благодаря орловской рысистой была создана русская рысистая порода.

Слайд 24

Также орловцы блистают в чемпионатах русских троек. Мчащаяся в полную силу тройка - это незабываемо...

Слайд 25

На территории усадьбы действует профессиональное училище, где готовят тренеров-наездников и младших фельдшеров.

Слайд 26

Также здесь работает музей, основанный в 1950 году, в шести залах которого размещены старинные племенные книги, родословная орловской рысистой породы, попоны, кубки и медали и другие интересные экспонаты.

Слайд 27

Орловский рысак - один из символов России. Сейчас порода малочисленна. В 2010 обсуждалось внесение орловского рысака в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты