Как хвалить и как ругать ребенка.
консультация

Рачёва Ирина

рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл xvalit.rar8.43 КБ

Предварительный просмотр:

Как хвалить и как ругать ребенка.

(рекомендации родителям)

Похвала – это не просто доброе слово. Это инструмент воспитания, владея которым, можно вырастить гармонично развитую личность. Дети чутко реагируют на комплименты и очень нуждаются в них.

Не следует оставлять без внимания любое достижение ребенка. Он познает мир, поэтому одобрение вызовет в нем стремление продолжать изучение. Научился держать ложку – молодец, помог бабушке вынести мусор  - снова молодец. Желательно, чтобы ребенок понимал, за что мама и папа хвалят его, поэтому всегда озвучивайте ребенку, что именно у него получилось.

ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА

«Ты сам помыл свою тарелку, да еще и помог маме убрать со стола – ты лучший дежурный по кухне!»

«Мне очень приятно от того, что ты первый здороваешься со знакомыми, говоришь «спасибо» и «пожалуйста».

«Знаешь, чему я так рада? Тому, что ты сама застелила постель, без моих напоминаний».

«Как хорошо, что ты не испугался доктора! Это очень по-мужски».

«Какой интересный вопрос ты сегодня мне задала! Рассуждаешь совсем как взрослая!»

ХВАЛЮ – ЗНАЧИТ, УВАЖАЮ

Ребенку важно чувствовать, что его любят, что ему уделяют внимание, верят в него, считаются с его мнением. В его голове сформируется мысль: если меня хвалят, значит, я поступаю хорошо. У детей, чьи родители отмечают их успехи, высокая самооценка и отсутствие комплексов.

Еще одним правилом является  искренность лестных слов. Если вы будете хвалить ребенка с иронической интонацией, он поймет, что над ним, скорее всего, смеются. Но гораздо хуже похвала «на автомате», без эмоций.

Некоторые взрослые предпочитают не хвалить детей, а давать им угощение или деньги. Но лакомство закончится, деньги будут потрачены, а осознание родительской любви и собственной значимости так и не придет.

ЗДРАВАЯ КРИТИКА

Многие родители не упускают возможности отругать ребенка. Малейшая провинность вызывает в них бурю эмоций. Взрослым кажется очевидным решение в ситуации, которая заставляет  маленького человечка крепко задуматься. Кто-то выплескивает гнев, кто-то отпускает язвительные комментарии в адрес сына или дочери, не считаясь с тем, что ребенок столкнулся с чем-то сложным впервые в жизни.

«Ты вообще думаешь своей головой?» - говорим мы сыну или дочери, обвиняя ребенка в том, что он забыл сложить разбросанные игрушки, хотя могли бы сказать так: «И куда делся мой послушный ребенок? Игрушки почему-то лежат не на своих местах».

Если постоянно третировать детей колкими насмешками или эмоциональными угрозами, они только  замкнутся в себе и будут точно также отвечать вам, подражая вашим интонациям. Чтобы избежать ссор, лучше позовите ребенка и спросите у него как он думает, почему мама сердится? Ребенок сам все расскажет, а после спокойно уберет игрушки на место, и вы останетесь друзьями.

Кроме того, не придавая большого значения вредным привычкам сына или дочери, вы поспособствуете их быстрому исчезновению: скорее всего чадо о них просто забудет спустя какое-то время.

Обозначить свою негативную позицию можно только по отношению  к проступку, но не к самому ребенку. Прежде чем начинать осуждать поведение ребенка, выясните, почему он сделал именно так, а не иначе. Возможно, после этого потребность в воспитательной беседе пройдет.

Ребенок сильно переживает, когда родители говорят ему: «У тебя дырявая память», «Ты вообще ничего не понимаешь». Он чувствует себя неудачником, поэтому старайтесь не осуждать его умственные способности.

Если ваш сын или дочь совсем маленькие, добейтесь того, чтобы они осознавали, в чем они виноваты. Угрозы здесь не помогут – кроха может не связать ваш крик с разбитой вазой  и будет бояться вас, а не появления осколков на полу.

Слова критики должны быть сформулированы предельно точно. Не нужно говорить: «Ты с ума сошел, хочешь меня довести?» Ребенок не поймет вашей размытой мысли, не поймет, за что именно его ругают. Гораздо эффективнее будет такая фраза: «Когда папа говорит по телефону, нельзя его отвлекать».

Ни в коем случае не бейте детей. Так вы только продемонстрируете свою слабость.

И помните: если говорить ребенку, что он умный, красивый, способный, он и будет таким на самом деле. Отношение к самому себе формируется у ребенка на основании отношения к нему родителей.