Проект " Мы живы, пока помним!"
проект (подготовительная группа)

Шабанова Ирина Олеговна

  Наш проект " Мы живы, пока помним!" был создан  и  воплощён в жизнь педагогами, воспитанниками подготовительной логопедической группы и их родителями. Проект  посвящён памяти людей, отдавших свою жизнь  в Великой Отечественной войне за нас, будущее поколение.Цель проекта: прививать чувство патриотизма, любви и  гордости за свою Родину; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал нашу Родину. Задачи проекта: расширять и обобщать  полученные знания детей о ВОВ, о военной технике, родах войск; рассказать детям о том , какой ценой досталась людям победа над фашизмом; воспитывать у детей нравственно-патриотическое стремление быть сильными, умными, ловкими, внимательными, добрыми и отзывчивыми, чтобы быть достойными защитниками своей могучей Родины; способствовать развитию речи, эмоциональному восприятию, через выразительное чтение стихотворений, рассказов о ВО войне.; развивать познавательные способности  в процессе практической деятельности; знакомить детей с детской литературой, посвящённой ВО войне;возложить цветы к вечному огню. С детьми были проведены тематические занятия,беседы, дети рисовали военную технику и лепили. На досуге в честь 23 февраля дети соревновались в силе и ловкости. Совместно с родителями  и педагогами дети готовились и участвовали в  районном конкурсе " Русь поющая. Мы заняли 1 место. Затем провели большую работу :тематические занятия, конкурсы рисунков, приуроченные ко Дню Победы, Очень трогательным был музыкально-тематический досуг " День Победы", на который были приглашены ветераны и труженики тыла. Невозможно было сдержать слёзы... Дети читали стихотворения,  педагоги и ветераны пели песни военных лет, а дети и родители им подпевали...Очень трогательным был выход детей в военной форме : девочки несли " мерцающие свечи", а мальчики- цветы. наступила минута молчания.... Наш проект завершился акцией: возложением цветов к вечному огню у мемориала " Журавли" и чтением стихотворений 22 июня.  Мы надеемся, что  дети будут помнить:" Мы  живы,  пока мы помним !!! "

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           

                       ПРОЕКТ

          « Мы живы, пока помним! »

        УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

  • учитель - логопед Шабанова Ирина Олеговна,
  • воспитатель Сысоева Галина Вячеславовна,
  • музыкальный руководитель Боровкова Ирина Валентиновна,
  • приглашённые ветераны и труженики тыла,
  • 20 детей подготовительной логопедической группы,
  • родители детей.

               СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

                      Февраль 2015г.- июнь 2015г.



Предварительный просмотр:

          ЦЕЛЬ  ПРОЕКТА:

  • Прививать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

  • Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал нашу Родину.

                                   

     ЗАДАЧИ  ПРОЕКТА:

  • Расширять и обобщать полученные знания детей о ВОВ ,о военной технике и родах войск.
  • Рассказать детям , какой ценой досталась людям победа над фашизмом.
  • Воспитывать у детей нравственно-патриотическое стремление  быть  сильными, умными, ловкими,  внимательными, добрыми и отзывчивыми, чтобы быть достойными защитниками своей могучей  Родины.
  • Развивать познавательные способности в процессе практической  деятельности.
  • Способствовать развитию речи,  эмоциональному восприятию, через выразительное чтение стихотворений,  рассказов о ВО войне.
  • Знакомить детей с детской литературой, посвященной ВО войне.

Возложить цветы к вечному огню.

    Охват  проекта:

   20 детей подготовительной логопедической группы, их родители,             воспитатели, специалисты: учитель-логопед, музыкальный руководитель , инструктор по физкультуре,  дети старших и подготовительных групп,          приглашенные ветераны и труженики тыла.



Предварительный просмотр:

Описание проекта.

  22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Она вошла в каждый дом, не обошла стороной ни одну советскую семью!

  Наш проект был создан для того, чтобы молодое поколение никогда не забывало о том, кто отдал свои жизни ради мира на земле! Мы все должны помнить: « Мы живы, пока помним!» Тема Великой Отечественной войны очень актуальна в нашем современном мире, она способствует сплочению людей, их объединению. Мы считаем, что наш проект необходим для того, чтобы че- рез сотрудничество всех педагогов, дошкольников, их родителей воспитывать у детей нравствен-но- патриотические чувства: любовь к Родине, своей Отчизне, гордость за её достижения , за героизм нашего народа, за сохранение национальных традиций, связанных с историей России, нашего города!

  Наш проект начался в феврале 2015 г.. С детьми подготовительной к школе логопедической группы были проведены тематические занятия, беседы, посвящённые Дню защитника Отечества. Дети рисовали рисунки на военную тематику, лепили и конструировали военную технику. На спортивно-развлекательном досуге в честь 23 февраля, дети соревновались в силе, ловкости, смекалке, с удовольствием прошли эстафету с препятствиями и получили заслуженные награды. В марте педагоги, дети и их родители начали активно готовиться к районному конкурсу « Русь поющая». Дети маршировали, сотрудники и родители шили костюмы, готовили атрибуты, активно разучивали стихи, вживались в роль. А 27 марта в стенах МБДОУ ЦРР д/с № 41 « Радуга» прошёл  этап районного конкурса. Коллектив д/ сада  при активной поддержке родителей был награждён почётной грамотой за участие в конкурсе. Ко дню Победы педагоги провели с детьми тематичес- кие занятия «День Победы», «Спасибо деду за Победу». Родители и дети участвовали в конкурсе рисунка к 70-летию Победы. Наши  воспитанники и педагоги возлагали цветы к зенитному орудию, читали стихи, почтили  минутой молчания солдат, защищавших  нашу землю, подступы к Москве и погибших. Итогом нашей работы  стал музыкально - тематический досуг « День Победы». На празднике дети танцевали, пели песни, слушали проникновенный рассказ ведущего о событиях Великой Отечественной войны, смотрели слайды. После инсценировки стихотворения  С. Михалкова « Служу Советскому Союзу» на глазах у родителей и приглашённых ветеранов выступили слёзы… Приглашённые на праздник  ветераны войны и труженики тыла рассказывали военные и трудовые истории, пели песни военных лет «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Катюша» и др. А дети и родители с удовольствием им подпевали. Очень трогательным был выход детей в военной форме: девочки несли на своих ладошках « мерцающие свечи», а мальчики-цветы. Затем наступила минута молчания… Мурашки пробегали по телу. Дети высказали свои слова благодарности ветеранам, вручили им цветы. Растроганные родители поблагодарили всех  ветеранов, детей,

педагогов, организовавших этот великолепный и незабываемый праздник! А на память детям и взрослым осталось фото со всеми участниками праздника.

   Пропагандируя знания о событиях Великой Отечественной войны, мы хотели показать большую  роль и педагогов, и  родителей в воспитании у детей бережного отношения к прошлому и настоящему нашей российской истории: сохранившимся  материалам, посвящённым событиям ВОВ, могилам героев, мемориалам, ветеранам войны и труженикам тыла.

  Этому были посвящены все мероприятия, проводимые для воспитанников д/ сада, их родителей, педагогов и дорогих ветеранов. Наша работа  проходила для детей в интересной и познавательной форме. И мы надеемся, что она останется в их памяти на долгое время!