Памятка для родителей
материал (младшая группа)

Васильева Татьяна Витальевна

Сенсорное развитие

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\фотографииНовая папка\SAM_2951.JPG

Для сенсорного развития ребенка в детском саду «Золушка» в группе №8 «Крохи» используются разнообразные игры: которые  направлены на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, дети формируют представления о внешних свойствах предметов, их форм величине,  положении в пространстве о вкусе и запахе, и т.д.

Подготовила воспитатель: Васильева Татьяна Витальевна



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Сказка — это интересно»

Сказки – одно из первых литературных произведений в жизни малыша.

Именно через сказку ребенок познает нравственные нормы, учится сопереживать, обогащает свой духовный мир, развивает мышление и фантазию. Поэтому сказка должна стать неотъемлемым элементом и средством в развитии малыша.

Терапевтическая сказка

Через сказку ребёнок познаёт окружающий мир и находит ответы на многие вопросы. Сказка оказывает своего рода терапевтическое действие на сознание ребёнка и помогает ему находить решения его маленьких проблем. Главная задача родителей - постоянно читать малышу сказки.

Воспитательное значение сказки

Любая сказка содержит мораль. Стиль изложения любой сказки таков, что ребёнок легко понимает и вникает в суть тех воспитательных моментов, которые несёт ему сказка. Мудрость поколений и веков заложена во всех народных сказках. Читая их детям, Вы будете прививать им такие качества как: чуткость, доброту и трудолюбие.

Читаем книги с мамой

Совместное чтение книг с ребёнком играет огромную роль в его воспитании. Особенно важно уделять ему внимание, когда он ещё маленький и сам не умеет читать. Также немаловажным моментом в этом деле является выбор детских книг - это могут быть и сказки, и раскраски и детские энциклопедии.

Современные сказки

В наше время технического прогресса всё вокруг очень быстро меняется. Меняются и отношения между людьми и некоторые ценности. Изменения коснулись и книг, и даже сказок. Современные сказки сейчас стали более насыщены разными вымышленными монстрами, а некоторые даже затрагивают темы религий и политики. Но одно не изменилось в них - это мораль сказки.

Как нужно читать сказки

К процессу чтения сказок нужно относиться очень серьёзно, ведь именно через сказки ребёнок начинает познавать суть окружающего его мира. Кроме этого он на подсознательном уровне увеличивает свой словарный запас и приобретает первые знания о правильном произношении многих слов, т. е. обучается грамоте.

Как книги помогают в развитии малыша

К сожалению, многие родители не осознают, насколько важны книги в процессе развития малыша. Раннее приобщение ребёнка к литературе положительно сказывается на его мировоззрении и всестороннем развитии. Знакомство малыша с книгой можно начинать ещё во время беременности, а после его рождения, старайтесь уделять процессу чтения книг как можно больше времени. Но не забывайте, что для каждого возраста существуют свои книги.

Роль сказки в речевом развитии детей

Процесс ежедневного чтения сказок способствует правильному речевому развитию ребёнка. Через них он учиться правильно произносить слова и приобретает начальный уровень грамотности, что в дальнейшем ему очень поможет при обучении в школе. Не стоит легкомысленно относится к данному вопросу, ведь раннее речевое развитие ребёнка помогает раскрыть его таланты и способности, что может не произойти, если не уделять этому должного внимания.

Приобщение ребенка к книгам

Знакомство и приобщение ребёнка к книгам является очень важным этапом в развитии малыша. Делать это нужно с самого раннего возраста. Для самых маленьких нужно покупать книги с очень простым сюжетом, так как сложные ситуации маленькие детки не в состоянии осмыслить. Для детей постарше подойдут уже более сложные сюжетные линии, требующие от ребёнка более глубокого осмысления. Главное в этом деле - это постепенное увеличение объёмов книг.

Теперь малыш становится разборчивее в выборе. Девочкам чаще по нраву романтические истории о любви и дружке, мальчикам - рассказы о доблести и чести. Формирование личности продолжается, только теперь оно переходит на более сложный уровень.

Сказки приоткрывают дверь в сложный и многогранный мир, поучают и развлекают одновременно, вот почему их нельзя заменить ничем.

Поиграйте с детьми

В обсуждении прочитанной сказки используйте разнообразные игры, творческие задания, проблемные ситуации - это ситуации, которые учат мыслить и творчески усваивать задания, активизируют познавательную, речевую, творческую деятельность детей:

- "Придумай своё продолжение сказки"

- "Нарисуй свои иллюстрации к сказке"

- "Расскажи о любимом сказочном герое"

- "Что было, если бы. ":

колобок был злой, а волк - добрый;

бабушка - хитрая, а дедушка - трусливый и т. д.

Сказка ложь, да в ней намёк.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....