презентация проекта "Россия - Родина моя"
презентация

Клишина Евгения Дмитриевна

"Россия - Родина моя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_rodina_moya.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П резентация проекта «Россия – Родина моя» Воспитатель Клишина Е.Д. МБДОУ « д /с № 228 «Теремок» Группа № 9

Слайд 2

Тип проекта : коллективный, информационно – творческий. Длительность работы над проектом : 2 месяца. Участники проекта : дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы. Актуальность темы: Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

Слайд 3

Цель проекта: - Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма; - Приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям; - Воспитание любви и привязанности к родной стране, к ее культуре. Задачи проекта: 1. Создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родной страны - России; 2. Осуществлять ознакомление дошкольников с географическим, природно-экологическим своеобразием России, вызвать чувство восхищения красотой русской природы. 3.Продолжать знакомить детей с понятием «Родина», «Отечество», воспитывать интерес к обычаям и традициям русского народа. 4. Воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.

Слайд 4

Результатом освоения данного проекта является обеспечение социально-воспитательного эффекта: воспитание будущего поколения, обладающего духовно- нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое России.

Слайд 5

Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. В.А. Сухомлинский.

Слайд 6

Люблю тебя, мой отчий край родной, Березок перелески не густые, Речушку, что бежит там под горой, И журавлей, летящих вновь в Россию! Люблю я все: и реки, и поля, И травы эти, и леса густые! Ведь это ты, моя, моя Земля! Кусочек дорогой моей России!

Слайд 7

Медведь – символ России

Слайд 8

«Я и моя мама»

Слайд 9

« Знакомим с прикладным творчеством». «Весёлая, белая, глина. Кружочки, полоски на ней. Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней. Кормилицы и водоноски, И всадники и ребятня, Собачки, гусары и рыбы. А ну, назови-ка меня! »

Слайд 10

«Рисуем сами»

Слайд 11

Национальный костюм – это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, это часть традиции, которую надо помнить и свято чтить. Поэтому мы и решили создать в группе мини-музей « Национальные костюмы России»

Слайд 12

Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости. Её отличает глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая воспитательная направленность ("сказка ложь, да в ней намек"). Русская народная сказка - один из самых популярных и любимых жанров фольклора.

Слайд 13

«Герои русских народных сказок» (своими руками)

Слайд 14

Играем! «Мы – моряки» «Моя семья»

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Наша родина - Россия"

Викторина "Мы - патриоты" по лексической теме "Наша родина - Россия" для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности. Подготовила и провела Салащенко Елена Николаевна - учитель...

Презентация "Моя Родина"

Презентация "Моя Родина" для детей старшего дошкольного возраста. Это и материал для закрепления представлений о большой и малой родине, и мини-экскурсия по Пятигорску. Рекомендуется для региона КМВ, ...

Презентация "Моя Родина -Россия"

Презентация содержит дидактический материал для занятий по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста....

Презентация "Моя Родина - Алтайский край"

Данный проект был запланирован и разработан в связи с празднованием 75-летнего юбилея Алтайского края. В проектной работе четко отражены цели и задачи, подробно раскрыты этапы реализации. Проект рассч...

Занятие с использованием презентации "Наша Родина - Россия"

Вашему вниманию представлен конспект занятия с использованием презентации "Наша Родина - Россия". Это занятие можно провести как итоговое по модулю "День народного единства"...

Презентация Моя Родина - Россия .

Дидактический материал по патриотическому воспитатнию старших дошкольников в ДОУ....

Презентация "Защитникам Родины - Славу поем!"

Посвятить свою жизнь труду по защите отечества -высший долг и высшая честь ...юноши" В. а. Сухомлинский...