доклад" Сущность и структура игровой деятельности."
консультация

Кузьмина Алла Геннадьевна

В докладе рассматривается сущность и структура игровой деятельности в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_sushchnost_igry.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

 Сущность и структура игровой деятельности.

Игра - понятие многогранное.

Многие ученые пытались дать определение понятию игра. Одним из первых, кто попытался определить данный термин, был К. Гросс, который попытался внести ясность в вопрос определения игры, классифицируя детские игры и разрабатывая новые подходы к ним. Он показал, что экспериментальные игры стоят в ином отношении к мышлению ребенка и к будущим его целесообразным неигровым действиям, чем символические игры, когда ребенок воображает, что он лошадь, охотник и т.п.

Советский педагог-психолог П.П. Блонский полагает, что игра есть только общее название для самых разнообразных деятельностей ребенка. Он вообще исходил из позиции того, что «игры вообще» не существует, т.е. не существует вида деятельности, который бы подходил под это понятие, ибо само понятие игры есть понятие взрослых, для ребенка же все серьезно.

Наиболее основательной представляется точка зрения Д.Б. Эльконина который считал, что игру нужно рассматривать как совершенно своеобразную деятельность. Исходя из этого, игра – это своеобразное отношение к действительности, которое характеризуется созданием мнимых ситуаций или переносом свойств одних предметов на другие.

Таким образом, игра– это:

- наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний;

- подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников;

- порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир.

Рассмотрим наиболее важные функции игры:

  1. Обучающая функция позволяет решить конкретные задачи воспитания и обучения, которые направлены на усвоение определенного программного материала и правил, которым должны следовать играющие. Важны обучающие игры также для нравственного и эстетического воспитания детей.
  2. Развлекательная функция способствует повышению эмоционально-положительного тонуса, развитию двигательной активности, питает ум ребенка неожиданными и яркими впечатлениями, создает благоприятную почву для установления эмоционального контакта между взрослым и ребенком.
  3. Коммуникативная функция состоит в развитии потребности обмениваться со сверстниками знаниями, умениями в процессе игр, общаться с ними и устанавливать на этой основе дружеские взаимоотношения, проявлять речевую активность.
  4. Воспитательная функция помогает выявить индивидуальные особенности детей, позволяет устранить нежелательные проявления в характере своих воспитанников.
  5. Развивающая функция заключается в развитии ребенка, коррекции того, что в нем заложено и проявлено.
  6. Релаксационная функция заключается в восстановлении физических и духовных сил ребенка.
  7. Психологическая функция состоит в развитии творческих способностей детей.

Классификация игры по С.А. Шмакову

По мнению С.А. Шмакова, основным признаком игры являются – правила, на основе которых они организуются. Исходя из этого положения, выделяют:

  1. Игры, правила которых устанавливаются по ходу игровых действий, или игры с открытыми правилами – творческие
  2. Игры с готовыми, закрытыми правилами – игры с правилами

К играм с правилами относятся:

- подвижные;

- спортивные;

- интеллектуальные;

- музыкальные (ритмические, хороводные, танцевальные);

- коррекционные;

- шуточные (забавы, развлечения);

- ритуально-обрядовые.

Творческие игры делят на две большие группы: игры на основе готовых сюжетов и игры с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие слоговой структуры слова посредством игровой деятельности"

В настоящее время в логопедической работе над коррекцией неправильного произношения детей зачастую на первое место выдвигается задача коррекции отдельных звуков. Между тем в самом ходе коррекционного ...

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта в процессе игровой деятельности.

Для построения воспитательного образовательного процесса в классе, при формировании у детей с ограниченными возможностями, культурно –гигиенических навыков и навыков самообслуживания основную роль име...

Структура игровой деятельности по Д. Б. Эльконину

Сюжет - это та сфера действительности, которая моделируется и воспроизводится в игре. Сюжет - отражение детьми в игре определенных действий, со­бытий, взаимоотношений жизни и деятельности окружаю...

Контрольная работа по дисциплине: «Теория и методика игровой деятельности». Тема: « Виды дидактических игр, их структура.

Значение дидактических игр в развитии детей дошкольного возраста. Классификация дидактических игр.Основные особенности дидактической игры, её структура....

Организация игровой деятельности в ДОУ с детьми со сложной структурой дефекта

Организация игровой деятельности в ДОУ с детьми со сложной структурой дефекта...