Сочинение на тему "Будущее в моих руках"
материал

Анатольевна Аржаана Баян-Сагаан

"Сочинение на заданную тему" в кожуунный этап республиканского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года-2019". Тема "Будущее в моих руках" сочинение-эссе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение на тему: «Будущее в моих руках»

 «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь»

 Л.Н.Толстой

Я – Воспитатель!

Этим я горжусь! Людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!

Что значит быть воспитателем?

Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, и уважать право ребенка – быть самим собой.

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне как их «мать», уже 15 лет посчастливилось, наслаждаясь этим, именно они меня заряжают и дают радость, настроение, улыбку и счастья.

Кто такой воспитатель?

Воспитатель – это патриот своей страны, ведь страна доверяет ему самое дорогое – свое будущее. Случайных людей в этой профессии не бывает. Я училась у опытных педагогов нелегкому мастерству. И я поняла, что быть воспитателем огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, и умеет зажечь других.      

В современном детском саду остались, пожалуй, лишь самые преданные своему делу ПЕДАГОГИ.

 "Жизнь прожить - не поле перейти», -  говорит народная мудрость.

Делая каждый шаг, мы прокладываем свою тропинку жизни, и то, какой она будет, зависит только от нас. Мы не раз рисуем в мечтах своё будущее, будущее нашего поколения.

Много ли беру на себя?!

Вовсе нет… лет через 10-15 все взрослое население будут наши выпускники. Именно к ним мы пойдем лечиться, они будут строить дома, будут принимать законы, станут теми людьми, от которых зависит судьба нашей Республики.

Главной задачей воспитателя я считаю - не только раскрыть талант и способности ребенка, но еще формировать нравственные и патриотические чувства в дошкольном возрасте.

Что я делаю особенного?!

Как бы не менялось наше общество, какие бы новые технологии не приходили нашу жизнь, одно остается неизменимым, дети остаются детьми: любознательными, застенчивыми, робкими и смелыми, нуждающимися в заботе и вниманию взрослого. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям!

С раннего детства формируя такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. На основании любовью они создают прекрасное будущее нашей страны.

Обучаю детей любви, доброте, заботе о близких, к уважению старшим, также воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной селе, кожууне.

 Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом.

Ведь фундаментальные знания ребенка полученных именно в детском саду и от того чему и как научить его воспитатель, зависит его будущее.

Вы спросите, для чего мне это нужно? 

Я отвечу просто – чтобы быть уверенной что, нас ожидают счастливая старость, гордость за будущее нашего поколения.

Я - любящий, я - созидатель, я - воспитатель. Поэтому, я горжусь этим, что будущее наших детей в моих руках. Ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!!

Хочу закончить своё сочинение со словами великого педагога Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

оформление раздевалки моими руками

таким веселым образом я оформила раздевалку в своей группе.Воспитанникам очень понравились их новые друзья- соседи по группе....

Семейный проект - Снежинки на моей руке

Особенность взросло-детского проекта заключается в том, что в проекте принимают участие дети, родители, педагоги. Совместный сбор материала, игры вовлекают родителей в воспитательный процесс, сбл...

«Моё здоровье в моих руках»

Цели:·         - формирование установок на здоровый образ жизни;·         - помочь ребёнку задуматься о необходимо...

Конспект занятия ЗОЖ. Мое здоровье в моих руках

Помочь ребёнку задуматься о необходимости быть здоровым....

Конспект НОД «Мое здоровье, в моих руках!».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад №98«Планета детства»»   Конспект непосредственной образовательной д...

Совместный проект с родителями в СП №7 «Моё здоровье в моих руках»

Наш проект, организован в декабре 2013г. – февраль 2015г. – практическое внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательную деятельность.[[{"type":"media","view_mode":"media_prev...

Сочинение - эссе на тему: «В моих руках будущее»

laquo;…где водятся Волшебники, в фантазиях твоих…с кем водятся Волшебники, а с тем, кто верит в них…»...