Мастер класс для педагогов "Декупаж .Искусство декупажа"
материал

Якатова Юлия Тахировна

Данный материал предназначен для творческих педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dekupazh.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                                                                                                                                                    «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №3»

Мастер- класс для педагогов «Декупаж. Искусство декупажа.»

                 Подготовила: воспитательМБДОУ№3

                                                            Якатова Юлия Тахировна

                     

Оренбург 2016


Декупаж — это техника декорирования, которая основана на присоединении рисунков к поверхности предметов. В переводе с французского decoupageозначает «вырезать».

Первое упоминание о декупаже относится к Германии XV века, где вырезанные части картин использовали для украшения мебели. Расцвет этого вида искусства наступил в XVII веке в Венеции, где мебель, декорированная рисунками в китайском и японском стиле, была очень модной. Позднее декупаж распространился по всему миру

. Обратите внимание! Это был способ придать предметам интерьера красоту без особых затрат

Что может послужить основой для декупажа?

  • цветочные горшки;
  • посуда;
  • книги;
  • предметы одежды и обувь;
  • мебель;
  • шкатулки;
  • флаконы для духов;
  • свечи.

Конечно, этот список далеко не полон. Ориентируясь на собственный вкус, вы можете украсить гипс, дерево, картон, кожу, керамику или текстиль.

Новичкам будет удобно использовать специальные деревянные заготовки для декупажа.
Также можно тренироваться на плотных обувных коробках или необычных стеклянных бутылках
.

Для декупажа бутылок нам понадобятся:

Чистая стеклянная бутылка, удобная для декупажа – ровненькая, без лишних выпуклостей.

Трехслойные салфетки с выбранным рисунком (новичкам желательно запастись несколькими салфетками, на случай повреждений), специальные декупажные карты, вырезки приглянувшихся картинок из журналов, распечатки и т.п.

Средство для обезжиривания стеклянной поверхности бутылки (спирт, ацетон, растворитель, жидкость для снятия лака).

 Для грунтовки поверхности бутылки понадобится обычная акриловая краска, которую можно купить в любом строительном магазине.

Специальный декупажный клей или самый обычный клей ПВА.

 Кисти для работы разной толщины – лучше брать плоские и обязательно синтетические, поскольку от натуральных на обрабатываемой поверхности могут оставаться волоски.

Цветные акриловые краски. Акриловый лак – на вид он молочно-белого цвета, но при высыхании становится прозрачным

. Дополнительные декоративные элементы – блестки, бусинки, стразы, бантики, ленточки.

Одношаговый или двухшаговый кракелюрный лак – если вы захотите создать эффект старины.

 Маникюрные ножницы для вырезания избранных фрагментов мотива.

Малярный скотч для заклеивания мест, не предназначенных для покраски.

Поролоновый валик или кусочек поролона.

Одноразовые тарелочки или специальные лоточки для красок и лаков.

Наждачная бумага.

 Тряпочки

Подготавливаем поверхность 

Прежде всего, очищаем бутылку от этикеток – замачиваем ее в мыльном растворе и с помощью наждачной бумаги оттираем остатки бумаги и клея. Теперь поверхность необходимо обезжирить спиртом, водкой, растворителем, ацетоном, жидкостью для снятия лака или качественным моющим средством для стекол.

Грунтуем поверхность бутылки. Поверхность грунтовать совсем не обязательно, но именно фон придаст композиции целостность и завершенность, а фрагменты рисунков будут выглядеть ярче и четче.

 Фон можно сделать либо по всей поверхности бутылки, либо лишь в тех местах, где вы собираетесь разместить мотив.

Чтобы загрунтовать бутылку, в широкую баночку или мисочку отливаем немного акриловой краски подходящего цвета, при необходимости разводим ее водой до консистенции, напоминающей жидкую сметану. Цвет фона следует выбирать с учетом цвета выбранной картинки. Бутылка должна быть немного светлее основного цвета салфетки. Поролоновым валиком или спонжиком наносим грунт на поверхность бутылки. Для большей насыщенности могут понадобиться два-три слоя краски. Перед нанесением второго слоя первому нужно дать просохнуть. Для ускорения процесса можно воспользоваться феном.

Вырезаем мотивы для приклеивания.

 Берем трехслойную бумажную салфетку и маникюрными ножничками аккуратно вырезаем приглянувшиеся мотивы. Картинку можно не вырезать, а осторожно вырвать, тогда на бутылке не будут видны четкие границы рисунка и он лучше «войдет» в фон. Отделяем верхний слой салфетки. Именно он нам и понадобится для приклеивания. Для декупажа можно использовать не только салфетки, но также вырезки из журналов, репродукции, любые другие приглянувшиеся картинки и даже сделанные на принтере распечатки. Если бумага слишком толстая, предварительно на картинку наносим несколько слоев акрилового лака, каждому слою даем время полностью просохнуть, минут на 20 замачивают все в воде, чтобы бумага хорошенько размокла. Затем с изнаночной стороны картинки очень бережно отделяют бумагу. Теперь тоненькую картинку можно смело приклеивать к основе. Если все сделано как следует, картинка будет смотреться как нарисованная!

Приклеиваем мотивы на бутылку

.Клеить картинки можно специальным декупажным клеем, а также неразбавленным или разбавленным с водой клеем ПВА (в соотношении 1х1). Салфетки накладываем сухими на сухую поверхность, а затем кисточкой с клеем «промазываем» от середины к краям, убирая все пузырьки и морщинки. Для пробы можно потренироваться на ненужной бутылке и салфетке. Декупажные карты перед использованием необходимо ненадолго замочить в теплой воде, вытащить и просушить на полотенце. Все эти действия следует выполнять с особой осторожностью, чтобы случайно не порвать картинку. Если вы используете декупажную карту, смажьте ее с обратной стороны клеем ПВА, приложите серединкой к бутылке и, начиная от центра, постепенно расправляйте по лицевой стороне кисточкой с клеем, не допуская образования пузырьков и складок. Можно приклеить несколько мотивов на самой широкой части бутылки, либо распределить крупные и мелкие элементы по всей поверхности.

Закрепляем результат лаком.

 Ждем пока наклеенные мотивы полностью просохнут. Чтобы защитить наш шедевр, всю поверхность бутылки необходимо покрыть несколькими слоями акрилового лака. Перед нанесением каждого последующего слоя лака даем полностью просохнуть предыдущему. Чтобы бутылку можно было мыть, протирать и активно ее использовать в быту, не опасаясь за декор, понадобятся как минимум три слоя защитного лака. Вот и все премудрости бутылочного декупажа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: Тарелочка своими руками. Декупаж.

Мастер-класс: Тарелочка своими руками. Декупаж.Назначение: тарелочка может стать предметом украшения интерьера, подарком на любой праздник.Аудитория: педагоги, родители, дети средней группыЦель: позна...

Мастер-класс «Картина в технике «декупаж» по ткани»

Мастер класс рассчитан для детей старшего дошкольного возраста, педагогов и неравнодушных родителей.Назначение: Данная поделка может служить украшением интерьера дома, групп в детском саду, подар...

Мастер - класс для педагогов по декупажу детской посуды в стиле Гжельской росписи

Мастер- класс по декупажу детской посудыв стиле «Гжельской росписи»воспитатель первой квалификационной категорииАмангалиева К.М.  Сине - голубые розы, листья, птицы.Увидев вас вп...

Мастер-класс для педагогов "Волшебный декупаж"

Мастер-класс для педагогов по декорированию деревянных дощечек с использованием техники декупаж...

Мастер-класс для воспитателей по декупажу «Баночка для карандашей» 30.03.2018г.

Мастер-класс для воспитателей по декупажу  «Баночка для карандашей»  30.03.2018г....

Мастер-класс: Декорирование свечи методом декупаж

Участники мастер-класса: специалисты органов образования, студенты, педагогиЦель: декорировать свечу с помощью метода горячий декупажЗадачи:- познакомить с техникой декорирования предметов - деку...