Мастер-класс: Тарелочка своими руками. Декупаж.
методическая разработка (средняя группа) по теме

Хромцова Светлана Аркадьевна

Мастер-класс: Тарелочка своими руками. Декупаж.

Назначение: тарелочка может стать предметом украшения интерьера, подарком на любой праздник.

Аудитория: педагоги, родители, дети средней группы

Цель: познакомить с техникой декупаж, с основными приемами работы в этой технике.

      Материалы для работы:

- одноразовая тарелочка;

- салфетка с интересным сюжетом;

- краски акриловые художественные;

- шаблон – круг для вырезания сюжета на салфетке (диаметр окружности 6 см);

- ножницы;

- клей ПВА;

- кисти № 5;

- губка для мытья посуды.

      Ход работы

Существует способ превратить обычную керамическую или фарфоровую тарелочку в декоративный подарок. Поможет в этом такой вид декоративного творчества, как декупаж.

Декупаж (от французского decoupage—существительное, «то, что вырезано») — это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Сегодня самый популярный материал для декупажа — это трёхслойные салфетки. Отсюда и другое название — «салфеточная техника». Применение может быть абсолютно безграничным — посуда, книги, шкатулки, свечи, сосуды, музыкальные инструменты, горшки для цветов, флаконы, мебель, обувь и даже одежда! Любая поверхность — кожа, дерево, металл, керамика, картон, текстиль, гипс — должны быть однотонным и светлыми, т.к. рисунок, вырезанный из салфетки должен быть хорошо виден.

В качестве базовой заготовки мы выбрали тарелочку из набора.

На этапе предварительной подготовки поверхность тарелки обезжирим моющим средством.

1.     Начинаем нашу работу с того, что готовим (грунтуем белой краской) основу тарелочки в технике декупажа. (так как краска должна просохнуть я сделала это заранее)

2.     Затем аккуратно вырежьте картинку, следите, чтобы фон был полностью удален и осталась только сама картинка, расслаиваем его, отделяя 2 нижних слоя и составляем композицию.

3.     Приложите ее к поверхности и определите то место, куда будем наклеивать.

4.     Теперь нужно смазать клеем ПВА поверхность тарелочки. Не спеша, тщательно прижимая, приклейте картинку. Кисточкой разгладьте ее и промазываем клеем от центра рисунка в разные сторон, чтобы удалить возможные морщинки и пузырьки воздуха.

5.     Салфеткой удалите лишний клей. Дайте картинке просохнуть.

6.     Следующий этап нашей работы сделать фон тарелочки,  подбираем необходимый цвет, чтобы. Наносить его следует губкой (разрезанной на части) 

7.     Когда основной фон закончен ему можно придать немного блеска с помощью различных акриловых красок или украсить, используя бусинки, ракушки, витражную краску.

8.     Заключительный этап покрываем нашу работу лаком нанося 2-3 слоя с промежуточной просушкой.

Оформление края тарелочки драпированной бумагой

1.     Берём туалетную бумагу (можно и салфетки, тогда складочки будут более тонкими и едва заметными) и режим её на тонкие полоски. Цвет туалетной бумаги или салфеток может быть любым, они все равно будут краситься. У меня получается три полоски, если резать поперек рулона

2.     Вооружаемся жесткой кисточкой, смачиваем её опять же в хорошо-разведенным клеем ПВА и формируем складочки, по принципу – чем больше складочек тем красивее получиться эффект

 

3.     Теперь туалетную бумагу хорошо покрываем уже не разведенным клеем и даем хорошо просохнуть.

4.     Выбираем краску (акриловую или водоэмульсионную) для цвета фона. Лучше не черную, а темно коричневую. Прокрашиваем изнаночную сторону тарелочки, лучше это делать не кисточкой, а губкой – краска тоньше и ровнее ложиться, не оставляя следов

Оформление края тарелочки яичной скорлупой.

1.     Наносим клей на небольшой участок и начинаем приклеивать кусочки скорлупы. Прижимаем концом кисточки, чтобы скорлупа разломилась на мелкие части.

2.     Постепенно оклеиваем скорлупой весь периметр тарелки. Даем клею хорошо высохнуть и закрашиваем тарелку с помощью губки белой краской.

 Можно добавить в оформление, какие ни будь слова.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Чему учат сказки?" и мастер- класс " Сотвори сказку своими руками"

Родители вместе с детьми создают куклу - сказку и начинают её оживлять....

МАСТЕР - КЛАСС "Новогодняя ёлочка своими руками"

Многие из  нас в детстве создавали поделки своими руками. Давайте сейчас вспомним, как это делалось и украсим свой дом праздничной новогодней ёлочкой....

Мастер-класс: "Мастерим игры своими руками"

Игры, сделанные своими руками - это не только увлекательный процесс изготовления! Детей привлекает что-то новое, необычное и непокупное в магазине. Они понимают, что игры можно придумать и сделать сам...

Мастер-класс «Кукольный театр своими руками». Презентация к мастер- классу.

мастер - класс для воспитателей детей дошкольного возраста...