презентация мастер класс "Музыкальные инструменты своими руками"
презентация к занятию по музыке (старшая группа) по теме

Изготовление музыкальных инструментов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_masteru_klassu.pptx974.21 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детские музыкальные инструменты своими руками Мастер-класс муз. руководителя Щегориной Н.А.

Слайд 2

Необходимость изготовления самодельных инструментов Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов (ДМИ), но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому, да и необходимости в этом нет, ведь ребенок так быстро растет и развивается. А прежние игрушки перестают удовлетворять познавательным потребностям малыша. И необходимость в их обновлении растет с каждым днем. Есть хороший выход. Можно самостоятельно конструировать игрушки и со временем их обновлять, видоизменять. Сделанный своими руками инструмент поможет вам приучить малыша к совместному труду. Для конструирования нужно не так уж и много – желание и чуть-чуть выдумки! Итак, предлагаю вам проявить немного терпения и посмотрим. Что же может получиться… Начнем?

Слайд 3

Флейта Пана

Слайд 4

История возникновения инструмента Назван этот инструмент в честь древнегреческого бога Пана, покровителя пастухов и дикой природы. Этот бог с весёлым нравом, рогами на голове и с козлиными ногами. В честь него названо созвездие Козерога. Пан полюбил прекрасную нимфу Сиринкс. Спасаясь от Пана, нимфа обратилась к богу реки с мольбой о спасении её, и тот превратил её в тростник. Пан сделал из этого тростника свирель и назвал её в память нимфы Сиринкс.

Слайд 5

Берём 7 соломинок для сока, картон, пластилин и скотч.

Слайд 6

Последовательность работы Отрезаем соломинки по длине так, чтобы разница между ними была около 1 см. Выкладываем их на полоске скотча в ряд по росту так, чтобы верхние концы были на одной линии.

Слайд 7

Продолжаем мастерить Обматываем весь ряд трубочек скотчем . Сверху трубок, спереди и сзади для жёсткости и красоты скотчем прикрепляем полоски картона, а нижнее отверстие трубок залепляем кусочками пластилина.

Слайд 8

Получаем вот такой инструмент

Слайд 9

Детский микрофон

Слайд 10

Для изготовления микрофона нам понадобятся:

Слайд 11

Последовательность работы Воздушный шарик как можно сильнее натягиваем на открытый верх консервной банки, закрепляем окружность скотчем. Кроме того, это получился отличный барабан ( если подобрать несколько разных по размеру банок, то может получиться целая ударная установка).

Слайд 12

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАЛОЧЕК-ПОГРЕМУШЕК: Возьмите два использованных фломастера. Раскройте футляр от киндер-сюрприза, в одной части проделайте отверстие меньшее резьбы корпуса фломастера. Ставьте в отверстие фломастер. Футляр наполняем бисером или крупой, закрываем. Оформляем футляр тканью или цветной бумагой. Погремушка готова к использованию!

Слайд 13

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ – – занятие полезное и увлекательное. Здесь нет четких правил и законов, поэтому любая идея легко превращается в реальность: раскрашивайте, привязывайте, приклеивайте, насыпайте, наливайте, экспериментируйте… Главное – делайте музыку вместе, тогда она и малышу, и вам будет приносить отличное творческое настроение!

Слайд 14

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Детские музыкальные инструменты своими руками"

Музыкальный инструмент для ребенка - символ музыки. Тот, кто играет на нем - почти волшебник!...

презентация "Детские музыкальные инструменты своими руками"

Музыкальный инструмент для ребенка – символ музыки, тот, кто играет на нем – почти волшебник.ля ребенка – символ музыки, тот, кто играет на нем – почти волшебник....

Презентация "Шумовые музыкальные инструменты своими руками"

Презентация создана  с целью помощи родителям и детям  при создании и изготовлении самодельных музыкальных инструментов....

Презентация НПК "Шумовые инструменты своими руками"

Презентация НПК " Шумовые инструменты своими руками"...

Презентация "Детские музыкальные инструменты своими руками"

Данный материал будет полезен педагогам пр проведении мастер-классов по созданию детских музыкальных инструментов своими руками...

Консультация для родителей на тему «Мастерим музыкальные инструменты своими руками и озвучиваем сказки, стихи и картины»

Консультация для родителей на тему «Мастерим музыкальные инструменты своими руками и озвучиваем сказки, стихи и картины»...


 

Комментарии

Ковтун Ирина Владимировна

Замечательный мастер класс, спасибо за флейту Пана.