Консультация: "Как развивать творческие способности ребенка"
консультация

Родькина Людмила Михайловна

В КОСНСУЛЬТАЦИИ ДАЮТСЯ СОВЕТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvivat_tvorcheskie_sposobnosti_rebenka.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Как развивать творческие способности ребенка

        Когда  в семье появляется малыш, это во многом меняет жизнь его родителей. С каждым днем мама и папа все отчетливее понимают, что ребенок – не просто маленький человек, а самая настоящая личность, у которой с первого дня жизни есть характер, желание и чувства. И это требует уважения.

     Ни для кого не секрет, что основа любой личности закладывается именно в семье, поэтому воспитание ребенка должно начинаться с раннего возраста и быть комплексным. Малышу нужна не только забота и нежность со стороны родителей – для гармоничного развития он нуждается в том, чтобы мама и папа уделяли ему внимание, разделяли его интересы и помогали в играх.

    Участие родителей, особенно важно для развития в ребенке творческого начала. Конечно, хорошо, если малыш одарен каким-то талантом, но далеко не каждый появляется на свет гением. Однако никто и не рождается бездарностью – в любом человеке есть задатки, которые можно и нужно развивать, ведь талант на 90% состоит из трудолюбия.

    Каждый ребенок – творец, а творцам нужна свобода самовыражения и одобрения со стороны окружающих. Задача родителей состоит в том, чтобы поощрять его способности к творчеству, в чем бы они не проявлялись.

      Таким образом, мама с папой становятся первыми поклонниками маленького творца и его незаменимыми помощниками.

       Детишки обожают фантазировать, экспериментировать, создавать. И эту возможность им дает обыкновенная бумага, с помощью которой дети воплощают свои фантазии или передают страхи. Дайте своему малышу все пригодное для творчества, бумагу, карандаш, ножницы, пластилин, клей….и посмотрите, что ребенок делает.

        В процессе творчества дети редко задумываются, чаще всего они действуют импульсивно, перенося на бумагу то, что волнует их в тот или иной момент. Если ребенок нарисует яркие цветы, солнышко, травку, то родители могут вздохнуть спокойно – на душе у ребенка светло и радостно. А если с листа бумаги смотрит нарисованные детской рукой монстры, то возможно, это свидетельствует о затаенных внутренних страхах. В этом случае родители должны постараться, чтобы весь окружающий мир вызывал у ребенка максимум положительных эмоций.

    В целом же, занятия с бумагой, будь то рисование, создание аппликаций или объемных игрушек, полезно для детей в любом возрасте. Бумажная пластика прекрасно развивает мелкую моторику, тренирует пространственное восприятие, глазомер, вырабатывает у детей терпение, старательность и смекалку, воспитывает вкус.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика и развитие творческих способностей ребенка средствами изобразительной деятельности

В данной презентации представлена методика диагностики уровня овладения изобразительной деятельность детей раннего возраста ....

Консультация для родителей «Творческие способности ребенка пятого года жизни»

Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В ...

Игры и упражнения, развивающие творческие способности ребенка

Игры и упражнения, развивающие творческие спосоьности дошкольников с 3-7 лет...

Консультация для родителей "Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка"

Автором представлен материал для родителей о влиянии музыки на творческое развитие дошкольников....