Выступление по теме «Предметно-развивающая среда в средней группе».
материал (средняя группа)

Карпова Елена Валерьевна

Выступление по теме «Предметно-развивающая среда в средней группе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_raduga.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга», Кулундинского района Алтайского края,

 ул. Советская,43

 

Выступление по теме «Предметно-развивающая среда в средней группе».

                                                                               

                                                                                                     Воспитатели:

Карпова Е.В.

                                                                                                                                                                       

                                                                                     

   

2019

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка с взрослыми и детьми.

В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы, воспитатели, испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Предметно-развивающая среда организована  так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность). Учитываются интересы как мальчиков, так и девочек  и в труде, и в игре. Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д.

В раздевалке группы находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, уголок здоровья, куда помещается необходимая информация по детскому саду, консультации и советы родителям, доска для детского творчества.

Наличие учебной, игровой, бытовой зон позволяет использовать помещение группы следующим образом. Каждая зона выдержана с учетом детского восприятия.

 Учебная зона 

Во время проведения занятий столы  располагаем таким образом, что свет на них попадал с левой стороны. Столы для занятия расположены в соответствии с нормами СанПиНа.

Каждый стол промаркирован с учетом роста детей.

 К учебной зоне мы относим : центр творчества «Юный художник», уголок природы, мини библиотека, математический и физкультурный уголок .

Для уголка творчества «Юный художник»  отведено хорошо освещённое в группе место. В нём имеется широкий спектр изобразительный материалов для формирования творческого потенциала детей, развития интереса к изодеятельности, формированию эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. Это : белая бумага, разного формата цветной картон, восковые мелки, карандаши ,гуашь и кисти разного диаметра ,раскраски трафареты, образцы для рисования ,пластилин, доски, стеки. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы.

Детские работы (рисунки, поделки и коллажи) выставляются на всеобщее обозрение детей и родителей в раздевалке на доске для детского творчества, к которому имеется свободный доступ.

Для умственного развития создан  математический уголок: с раздаточным счетным материалом, геометрическими фигурами, счетными палочками, занимательный и познавательный математический материал, логико-математические игры, набор геометрических фигур, счёты.

Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. Здесь созданы условия для обогащения представлений детей о многообразии природного мира, воспитания любви к природе и бережного отношения к ней, а так же приобщения детей к уходу за растениями. Для ухода детьми за растениями приготовлено необходимое оборудование: передники, лейки, палочки для рыхления, пульверизатор. 
С подгруппой дошкольников воспитатель может проводить в природном уголке наблюдения, простые опыты и занятия природоведческого характера. 

Помимо живого уголка природы имеется настенный, где размещён сменный иллюстрационный материал о временах года, погодных условиях. Он помогает детям лучше запомнить характерные особенности того или иного времени года.

Мини библиотека расположена на полочке этажерки. Здесь представлены книги в соответствии с программой - на одной полке авторские книги, на другой – произведения устного народного творчества, загадки. Все книги и иллюстрации обновляются 1-2 раза в месяц.

Так же в группе имеется уголок физического развития, цель которого является развитие двигательной активности физических качеств детей.

Предметное наполнение уголка применяется в подвижных играх, индивидуальной двигательной активности, в свободной деятельности детей. 

Выделена часть учебной зоны под стеллажи, где размещены материалы по развитию речи, дидактические игры, материалы на развитие логики, настольные игры, маски для драматизации.

Игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учетом возрастных особенностей детей. В центре игровой зоны находится ковер.

Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий строительный материал,) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе из конструктора с мелкими деталями. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности

Так же здесь присутствуют фигуры животных, что дает возможность для большего развития фантазии и творческого мышления.

Трансформируемость помогает изменять среду по ситуации, выносить на первый план ту или иную функцию пространства в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей, задач основной общеобразовательной программы учреждения.

Все игрушки и игровой материал размещены таким образом, чтобы дети могли свободно играть и убирать на место. Для этого имеются стеллажи, шкафы и выдвижные ящики. Игровой материал и игрушки соответствуют возрасту детей и требованиям СанПиНа.

В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр – "Больница", "Семья", "Парикмахерская", "Ателье".

Театральный уголок – важный объект развивающей среды. Театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. 
В театральном уголке имеются маски сказочных персонажей, волшебный мешочек, настольный вид театра. Сказочные персонажи кукольного театра приобретены для использования всех групп. Поэтому они хранятся в методическом кабинете и при необходимости всегда предоставляем их детям для драматизации. В подсобном помещении имеется переносная ширма, используемая для драматизации. Дети – большие артисты, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей.

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия как, уголок уединения. Не так давно появился такой уголок и у нас. Он располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Хотя он отделен от других зон легкой шторкой, ребенок чувствует себя здесь спокойно и уютно.

Этому способствуют комфортные стульчики с подушками, мягкие игрушки. Здесь же имеется сундучок для ряженья. В нем есть различные элементы костюмов, украшений и т.п. Это способствует стимулированию творческого замысла и индивидуального творческого появления.

В бытовой зоне располагается уголок дежурства – формируется умение выполнять обязанности дежурных, прививая положительное отношение к труду, самостоятельность.

В туалетной комнате расположен уголок гигиены. У каждого ребёнка отведено место –ячейка стеллажа для полотенца и расчёски.

В группе существует уютное место отдыха – это спальня, где находятся кровати для дневного сна детей. Весь интерьер спальни выдержан в гамме теплых пастельных тонов, что способствует приятному отдыху и спокойному сну детей.

В планах у нас, воспитателей ,стоит так же создание уголка ПДД. Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он должен быть оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, дорожные знаки.

Создавая развивающую среду, воспитатели постарались сделать ее информативно богатой, что обеспечивается разнообразием тематики, многообразием дидактического и информационного материала. Все компоненты среды сочетаются между собой по содержанию, художественному решению, обеспечивают содержательное общение взрослых и детей.

Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников.
Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима

сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Предметно-развивающая, игровая среда в средней группе в соответствии с ФГОС .

В нашей группе предметно-развивающая среда разделена на уголки-микроцентры для самостоятельной деятельности детей:...

Выступление на тему: «Предметно-развивающая среда в группе для развития речевых и коммуникативных умений»

Речь-одна из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Речь — основное средство об...

Выступление на тему: «Предметно-развивающая среда в группе для развития речевых и коммуникативных умений»

Речь-одна из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Речь — основное средство об...

Презентация на тему: "Организация предметно-развивающей образовательной среды в старшей группе"

Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассПрезентация предназначена для воспитателей и методистов дошкол...