"Консультация для родителей"
материал

В  данном материале представлена консультация   для родителей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Пойте колыбельные».

Специалисты утверждают: дети, не слышавшие в детстве колыбельные менее успешны в жизни и подвержены психологическим рискам. Колыбельные песни, которые есть у всех народов, - служат не только для убаюкивания ребенка.

Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком мышления. От того, какие песни пела мать и пела ли вообще, зависит характер маленького человека, его здоровье, степень его психологической устойчивости. В колыбельных зашифрованы знания о мире, которые заложены в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не востребована, гораздо труднее адаптироваться, а жизни и обществе. Они медленнее привыкают к новым обстоятельствам.

Авторство данного открытия принадлежит доктору философии из Тюмени Ирине Карабулатовой. Она долгое время изучала песни народов Сибири. Немецкие медики, изучавшие колыбельные с научной позиции, утверждают: если перед операцией дать послушать пациенту колыбельную, необходимая доза анестезии снижается.

Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что матери, которые поют своим детям колыбельные улучшают с ними отношения и эти дети быстрее идут на поправку. Это было проверено на недоношенных детях. Матери, начавшие петь колыбельные своим еще нарождённым детям, облегчалось протекание беременности - снимались проявления токсикоза.

У сибирских народов, по наблюдениям Ирины Карабулатовой, идет передача нравственных идеалов от одного поколения к другому. Раньше считали, что младенчество - идеально подходит для закладывания в маленького человека нравственных эталонов. Исполняя колыбельную мать, кодирует сына или дочь, прививает правильные стереотипы поведения, которые приняты в обществе. Это обеспечит социально приемлемое поведение человека в дальнейшем.

Согласно статистике люди, которые засыпали под колыбельные, став взрослыми становятся более успешными, чем те, кто не слышал в младенчестве колыбельные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...