«Использование информационно-коммуникационных технологий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников»
опыты и эксперименты (средняя группа)

Современный этап развития общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании. Использование их способствует повышению качества обучения, приучает детей самостоятельно получать необходимые знания в течение всей жизни и позволяет им легче адаптироваться в условиях быстро изменяющейся действительности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Добрый день, уважаемые коллеги, тема моего выступения                 

Слайд 1.«Использование информационно-коммуникационных технологий  для формирования элементарных математических представлений у дошкольников»

Слайд 2.

- Современный этап развития общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании. Использование их способствует повышению качества обучения, приучает детей самостоятельно получать необходимые знания в течение всей жизни и позволяет им легче адаптироваться в условиях быстро изменяющейся действительности.

- К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». И именно наглядность в полной мере реализуется в условиях мультимедийных технологий как инструмента познания детей.

Слайд 3.

-Наиболее активно мультимедийные технологии я стала применять для формирования элементарных математических представлений у дошкольников, т.к. у детей 4-5 лет не до конца сформировано произвольное внимание и образное мышление.

-Главной целью использования мультимедийных презентаций в образовательной деятельности является усиление наглядности, облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

-Первые опыты применения медиатехнологий в нашем детском саду позволили мне выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников, мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ. Слайд 4

-Интерактивная форма подачи игрового материала создает у дошкольников интерес к решению умственных задач, а успешный результат приносит им удовлетворение и желание постичь новое.

-Занимаясь с детьми, я использую интерактивную доску SMART Board. Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный дисплей, работающий, как часть системы, в которую также входит компьютер и проектор.

-При подготовке к занятию  анализирую электронные и информационные ресурсы, отбираю материал для НОД, создаю игры при помощи программы SMART или беру готовые из интернета. Использование  доски позволяет сделать занятие эмоционально окрашенным, интересным.

Слайд 5

-При организации и проведении занятия с использованием интерактивных игр  я использую несколько методических и технологических особенностей, которые состоят из трех этапов. 

Слайд 6

-Работая  с детьми на интерактивной доске SMART, я придерживаюсь определенных рекомендаций, соблюдая требования к безопасности и сохранению здоровья детей:

-Занятия  проводятся не чаще 1 раза в неделю, а время нахождения детей возле компьютера не должно превышать 15 минут, до и после занятия проводится обязательная разминка для глаз, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

-  Материал для занятий я подбираю с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников,  включая занимательные вопросы, картинки, игры.

Слайд 7

-Мною собрана электронная копилка по ФЭМП, в которой  есть мультимедийные презентации и интерактивные игры, и находящиеся на доступных сайтах.

Слайд8

-Флеш-игры. Этот класс игр интересен, главным образом, детям. Игры, как правило, просты и доступны для быстрого освоения. Характерным для них является отсутствие возможности сохранения игровой позиции, то есть, в каждом сеансе игры нужно начинать игру сначала.

Слайд 9

-Презентация  представляет собой сочетание текста, гипертекстовых ссылок, компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда (но не обязательно всё вместе), которые организованы в единую среду. На экране вы видите ссылки на сайты, которые я использую в своей работе. Здесь представлен очень яркий, доступный и интересный материал по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.

Слайд 10,11

Мои разработки размещены на сайте: Слайд №12. Одна из математических игр в программе SMART, размещенных мною на сайте «в гости в простоквашино». В дидактической игре предлагается вспомнить счет чисел от 1 до 5, подобрать цыфру к соответствующему количеству предметов, пройти лабиринт, собрать пазл, построить гараж  из геометрических фигур. Игра  обогащается кругозор, самостоятельность, счет от 1 до 5, помогает изучать цвета, геометрические фигуры.

-Основываясь на личном опыте можно сказать, что применение интерактивных технологий в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами значительно повышает эффективность воспитания и обучения дошкольников. Формирование математических представлений и элементов логического мышления требует постоянной и системной работы, как в совместной деятельности взрослого и ребёнка, так и в самостоятельной деятельности. Интерактивные игры математической направленности способствуют успешному обучению основам математики, формированию математического мышления, стимулируют развитие творческого воображения, воспитанию настойчивости, воли, целеустремленности. Наблюдая за детьми, я вижу, что они  проигрывают упражнения  из занятий в самостоятельной деятельности. Они легче усваивают программный материал. Дети легко и с интересом выполняют задания на нахождение закономерностей, при решении логических задач, стали более усидчивы. В дальнейшем буду пополнять свою электронную копилку и с удовольствием применять в своей работе.

Слайд 13. Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Использование информационно-коммуникационных технологий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников » Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №149» г.о. Самара Завьялова Анна Евгеньевна

Слайд 2

Использование компьютерных средств в ДОУ развивает: мелкую моторику, оптико-пространственную ориентацию, зрительно-моторную координацию; обогащается кругозор; помогает в освоении социальной роли; познавательную активность, самостоятельность, произвольность.

Слайд 3

Преимущества: предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; обладает стимулом познавательной активности детей; позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя представить иначе.

Слайд 4

1этап – погружение ребенка в сюжет занятия путем создания игровой мотивации. 2этап – основной. Психические процессы у ребенка включаются в деятельность: восприятие, память, внимание, мышление, речь, воображение. 3этап – заключительный: необходим для снятия зрительного напряжения. Гимнастика для глаз, упражнения для снятия мышечного и нервного напряжений (физкультурные минутки, точечный массаж, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку) .

Слайд 5

Мебель для детей (стул и стулья) подбираются по росту детей. Перед началом и после окончания занятий рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку, а также протирать экраны выключенных дисплеев. Освещение в помещении должно быть искусственным и естественным, но надо учитывать, чтобы солнце не попадало ни на мониторы, ни в глаза детям.

Слайд 6

Доступные и интересные сайты с играми для детей дошкольного возраста: 1. 33B.RU 2. igraem.pro 3. smart-kiddy.ru 4 . iqsha.ru 5. rastishka 6. multoigri.ru 7. gamezgid

Слайд 7

Флеш-игры Флеш-игры «Изучаем цифры» (несколько вариантов) Флеш-игра « Посчитай-ка» Флеш-игры «Соедини по точкам» Источник: Детский сайт «Играемся» Флеш-игра «Помоги дракончику» Флеш-игра «Веселый телефон» Источник: Развивающий сайт « Мерсибо » Флеш-игра «Елочка» (японский кроссворд) Флеш-игра « Какуро » Источник: http://mumskids.ru/game/gameid/174

Слайд 8

Презентации для доски SMART Board 1.Методическая разработка занятия по математике для дошкольников. http://exchange.smarttech.com/details.html?id=25282b0b-1ee3-4f42-bc43-bef29ea42a2b 2.Картинки-половинки https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/presentacii/razvivaiushchaiaighrapriezientatsiiadliadoshkolnikovkartinkipolovin 3.Pochemu4ka.ru pochemu4ka.ru

Слайд 9

Готовые уроки по ФЭМП и другим занятиям с детьми вы можете найти на сайтах : 1. edcommunity.ru 2. SMART Exchange 3. edguru.ru

Слайд 10

1.Анимационные мультфильмы «Уроки тетушки Совы» Источник: http://videoface.ru/video/cartoons/uroki-tetushki-sovy---arifmetika-malyshka-cifra-8.html 2.Анимационные мультфильмы « Лунтик . Математика для малышей» Источник: https://www.youtube.com/watch?v=O8XP7VOJPtA 3. 1.Анимационные мультфильмы «Учимся считать» Источник: http://videoface.ru/video/cartoons/uchimsya-schitat-ot-2-do-7-let.html

Слайд 11

edcommunity.ru

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

индивидуальный план работы по самообразованию "Использование развивающих игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников"

Создание условий для развития у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений посредством развивающих игр....

« Использование дидактических игр в формирование элементарных математических представлений старших дошкольников»

« Использование дидактических игр в формирование элементарных математических представлений старших дошкольников»...

Использования игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.

Консультация для родителей " Использование игровых приемов при ФЭМП у дошкольников"...

Консультация для педагогов ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

1.    Характеристика содержания понятия «формирование элементарных математических представлений» и динамика взглядов на математическое развитие дошкольников Одной из наиболее важны...

План по самообразованию на тему «Использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников (с использованием технологий ТРИЗ)»

   Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования дидактических игр. Их использование хорошо помогает восприятию материала и потому ребенок принимает ...

Презентация "Использование информационно-коммуникационных технологий в формировании элементарных математических представлений посредством дидактических игр".

Данная презентация позволяет раскрыть возможности использования ИКТ в ФЭМП. Здесь приведены примеры создания дидактических игр  с помощю програмы Power Point....

Семинар-практикум для педагогов «Использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.» Математический досуг « Математические приключения».

Семинар-практикум для педагогов «Использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.»Математический досуг « Математические прик...