Презентация-проект не тему: "Моя мама"
презентация к уроку (старшая группа)

Басангова Зоя Намрушевна

Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya-proekt_ne_temu_moya_mama.ppt1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МБДОУ № 1 «Мамонтёнок» З.Н. Басангова Творческий проект «Мамочка, милая моя!»

Слайд 2

Тип проекта: творческий Сроки реализации: краткосрочный проект (29.02 – 07.03.2018 год) Участники проекта: • дети • воспитатели • музыкальный руководитель • родители Возраст детей: 4 – 5 лет (средняя группа)

Слайд 3

Актуальность проекта: Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями. А не духовными. Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Проблема: В настоящее время нельзя недооценивать информативно-эмоциональные функции средств массовой информации. Телевидение, радио, печать, компьютеризация и интернет буквально заполонили внутренний мир современного дошкольника. В связи с этим дети стали меньше общаться с родителями. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам самого близкого для него человека. Ребёнок не всегда способен осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения по отношению к матери.

Слайд 4

Цель проекта: Создание условий и системы работы по воспитанию у детей нравственных чувств, положительных навыков и привычек поведения по отношению к матери. Задачи: • углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, музыке, художественной литературе; • воспитывать доброе, заботливое отношение к маме; • развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности; • создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой; привлечь родителей к работе над проектом.

Слайд 5

Предполагаемые итоги реализации проекта: 1. Создание условий для реализации задач по проекту «Моя любимая мамочка»; 2. Положительная динамика развития детей по воспитанию нравственных чувств, положительных навыков и привычек поведения по отношению к матери. 3. Развитие творческих способностей детей в продуктивной и в музыкальной деятельности. 4. Компетентность детей в данном вопросе.

Слайд 6

Планируемое время на реализацию проекта по этапам: Этап Содержание деятельности Сроки Поисковый Сбор информации 07.11 - 11.11.2012 г. Аналитический Анализ информации 07.11 - 18.11.2012 г. Практический Активная деятельность 09.11 – 20.11.2012 г. Презентационный Выставки, досуг 20.11 – 25.11.2012 г.

Слайд 7

Этапы работы над проектом Виды совместной деятельности Формы и методы работы Игровая деятельность Сюжетно-ролевая игра «Семья».Дид. игры «Кто кем работает», «Подбери наряд для мамы», «Ателье». Инсценировка «Семейное воспитание». Познавательное развитие Беседа о семье. Занятие «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны». Беседа «Кем работает моя мама». Домашнее задание детям: узнать о мамином детстве (кем хотела стать, во что любила играть и т.д.) Моделирование ситуаций: - как мы помогаем маме по дому; -мама заболела. Интервью с детьми на тему: «Моя мама» Коммуникативное развитие Составление творческих рассказов «Моя мама», Мечта моей мамы». Составление пожеланий для мам. Чтение рассказов, заучивание стихов и пословиц о маме. Речевая игра «Ласковые слова». Разучивание песен о маме. Продуктивная деятельность Рисование «Портрет мамы». Художественный труд «Мамин портрет», изготовление подарков для мамы «Корзина с цветами» Домашнее задание детям: сфотографировать свою маму и дать название снимку. Работа с родителями Выпуск газеты «Наши мамы», фотовыставка «Мамочка любимая», сбор фотографий мам в детстве. 1 этап. Подготовительный 1. Донести до участников проекта важность данной проблемы; 2. Подобрать методическую, научно-популярную, художественную литературу, иллюстрационный материал; 3. Наработать и систематизировать материал, доступный для усвоения детьми старшего дошкольного возраста по воспитанию положительных моральных норм в отношении к матери. 2 этап. Практический

Слайд 8

3 этап. Итоговый Презентация проекта Совместный досуг детей и родителей ««При солнышке тепло, при мамочке добро» Демонстрация видеоролика: «Дети говорят о маме» Показ слайд – шоу: «Моя любимая мамочка»

Слайд 10

Совместный досуг детей и родителей «При солнышке тепло, при мамочке добро»

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта ко Дню Матери "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Творческий проект  ко Дню Матери для  работы с детьми старшего дошкольного возраста....

Презентация проекта «Мамы разные нужны, мамы всякие важны»

Презентация проекта " Мамы разные нужны, мамы всякие важны"...

Презентация проекта воспитателя на тему: "Сюжетно-ролевая игра младших дошкольников"

ž- познакомить детей с такими профессиями, как повар, продавец, врач,  парикмахер,  строитель, их трудовыми действиями, с предметами – помощниками;ž- воспитать уважение к труду, вызват...

Презентация проекта "Формирование духовно-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста на тему: "О маме".

Цель проекта     Формирование духовно-нравственных представлений у детей   старшего дошкольного возраста на тему «О маме»....

Презентация проекта "Учимся рассказывать вместе с мамой"

Успешно решать задачу развития речи детей дошкольного возраста возможно в тесной взаимосвязи с родителями....

Презентация "Проект "Хранители природы" тема "Биоразнообразие"

Компьютерная презентация использовалась для отчета по природоохранной деятельности...

Презентация проекта по лексической теме "Транспорт"

Презентация проекта  по лексической теме "Транспорт"...