Проект " Многодетная семья"
проект (средняя группа)

Трусиенко Марина

     Семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и институтом воспитания. Семья является важнейшим фактором социализации ребенка. От нее во многом зависит то, как идет физическое, эмоциональное и социальное развитие человека на протяжении всей жизни. На процесс социализации влияет тип семьи. Существует несколько типов семьи.

     Мы решили более подробно остановиться на изучении особенностей жизни  многодетной семьи. В последнее время количество таких семей увеличивается. К этой категории относится семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет. Эти семьи отличаются большой сплоченностью. Разводы в них довольно редки. В семьях складывается разновозрастной детский коллектив, берущий на себя многие хозяйственные заботы. Во взаимоотношениях членов многодетной семьи особенно значимы уважительное отношение к старшим и лидерство, старших по возрасту.     Воспитание в многодетной семье осуществляется не только родителями, но и самими детьми:  младшие учатся у старших, перенимают их привычки и опыт.

     В нашей группе 7 многодетной семьи с 3-мя детьми. Все семьи имеют разный уровень материального достатка, образования.

     Результатом совместной работы мы видим привлечение внимания к их проблемам и воспитательным возможностям, сплочение многодетных семей нашей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mn_semya.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

                               Проект " Многодетная семья"

Автор проекта: М.Т. Трусиенко, воспитатель второй младшей группы "Бусинки", МБДОУ №132.

Участники проекта: 7 многодетных семей, посещающие МБДОУ №132, гр."Бусинки": дети 3-4 лет, родители воспитанников; воспитатели гр."Бусинки", педагог-психолог.

Тип проекта: творческо-информационный, долгосрочный.

Проблема проекта: Многодетные семьи испытывают дефицит в  общении со своими  детьми, в воспитании  детей разного возраста; плохая информированность родителей о своих правах на получение полагающихся им  льгот.

Цель проекта:

1. Создать условия для организации и эффективного взаимодействия многодетных семей и педагогов ДОУ в целях развития дошкольника посредством педагогической гостиной" Многодетная семья".

2. Познакомить родителей с льготами, полагающимися им на территории РФ и Красноярского края.

Задачи проекта:

1. Повышать престиж и роль  многодетной семьи в обществе.

2. Осуществлять защиту детства, материнства и отцовства в многодетных семьях, профилактику безнадзорности, пропаганду здорового образа жизни.

3. Предоставить родителям возможность общаться друг с другом и обеспечить сотрудничество педагогов и многодетных родителей, вовлекая их в совместную, творческую и социально-значимую деятельность, направленную на развитие ребенка.

4. Привлечь внимание общественности к проблемам многодетной семьи, распространять положительный опыт многодетных родителей.

Актуальность проекта:

     Семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и институтом воспитания. Семья является важнейшим фактором социализации ребенка. От нее во многом зависит то, как идет физическое, эмоциональное и социальное развитие человека на протяжении всей жизни. На процесс социализации влияет тип семьи. Существует несколько типов семьи.

     Мы решили более подробно остановиться на изучении особенностей жизни  многодетной семьи. В последнее время количество таких семей увеличивается. К этой категории относится семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет. Эти семьи отличаются большой сплоченностью. Разводы в них довольно редки. В семьях складывается разновозрастной детский коллектив, берущий на себя многие хозяйственные заботы. Во взаимоотношениях членов многодетной семьи особенно значимы уважительное отношение к старшим и лидерство, старших по возрасту.     Воспитание в многодетной семье осуществляется не только родителями, но и самими детьми:  младшие учатся у старших, перенимают их привычки и опыт.

     В нашей группе 7 многодетной семьи с 3-мя детьми. Все семьи имеют разный уровень материального достатка, образования.

     Результатом совместной работы мы видим привлечение внимания к их проблемам и воспитательным возможностям, сплочение многодетных семей нашей группы.

 Описание проекта:

1 Этап - подготовительный

1. Анкетирование родителей. Составление социального паспорта многодетной семьи.

2. Разработка положения по работе педагогической гостиной  " Многодетная семья".

3. Фотостенд в группе " Многодетные семьи".

2 Этап - работа педагогической гостиной " Многодетная семья".

                           Занятия в творческой гостиной.

  • Конкурс " Семейные гербы".
  • Конкурс поделок для взрослых " Такое интересное хобби".
  • Занятия для детей " Умелые ручки".
  • Конкурс совместного творчества " Мои братишки и сестренки".
  •  Фотоконкурс " Наша семья - это ... ."
  •  Конкурс" Папа, мама, я - спортивная семья".

3 Этап - Заключительный, подведение итогов.

1. Выставка портфолио многодетных семей " Знакомьтесь, это мы!"

2. Оформление положительного  социального опыта многодетных семей в виде газеты, изготовленной сотрудниками и участниками проекта .

3. Презентация " Многодетная семья - это интересно и здорово!"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Моя малая Родина" Концерт для многодетных семей детского сада.

                        « Моя малая Родина»    ( Концерт для многодетных семей детского сада)  Цель: формиро...

Презентация "Проблемы многодетной семьи"

Данную презентацию я подготовила и показала на педагогическом совете в нашем детском саду....

Сценарий праздника для многодетных семей "Мама,папа,брат и я - многодетная семья"

«Семья - это та первичная среда, где человекдолжен  учиться творить добро».Я.Л. Сухомлинский Вокруг нас всегда происходит так много явлений и событий, которые требуют нашего внимания. Из-за ...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Мероприятия, проводимые с многодетной семьей (семья с фактором риска) в старшей группе

Мероприятия, проводимые с многодетной семьей  (семья с фактором риска)   в старшей группе...

Мероприятие с участием многодетных семей Майнского района "Чем жива семья"

Родители делятся опытом воспитания детей в многодетных семьях....

Консультация для родителей многодетных семей «Здоровые внутрисемейных отношений или советы многодетным родителям»:

Консультация для родителей многодетных семей «Здоровые внутрисемейных отношений или советы многодетным родителям»: Помните, что основное условие воспитания - здоро...