Летний проект " Садовые цветы" во 2 младшей группе
проект (младшая группа)

Смирнова Наталья Николаевна

Летний прект "Садовые цветы" во 2 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_sadovye_tsvety.ppt1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Садовые цветы» Воспитатель: Смирнова Н.Н. летний проект работы с детьми 2 мл. группа "Непоседы" 2016 год

Слайд 2

Цели: Содействовать интересу детей к объектам природы; Формировать элементарные представления о растениях нашего края; Воспитывать доброжелательное отношение к живым объектам природы и эмоциональную отзывчивость детей на общение с ними. Задачи: Обучение основам взаимодействия с природой (рассматривать растения не причиняя им вред); Формирование чувства прекрасного (замечать красоту природы и сезонные изменения); Воспитание бережного отношения к природе.

Слайд 4

Наблюдения; Прогулки и экскурсии; Беседы и рассказывание; Опытническая деятельность; Чтение художественной литературы; Разучивание стихов; Развлечение для детей; Конкурс букетов; Продуктивная деятельность детей.

Слайд 5

Наблюдения

Слайд 6

Прогулки и экскурсии

Слайд 7

Опытническая деятельность

Слайд 8

Труд Катя леечку взяла, Все цветочки полила. Пусть попьют водички Цветочки-невелички. Н. Нищева Отчего зацвел цветок?" - Мальчик спрашивает мать. - Оттого, что мы цветок Не ленились поливать. Ф. Троицкий

Слайд 9

Василёк Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдёшь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. Василёк Цветок василёк, Резной лепесток, В прятки играет, В рожь убегает! ( Л. Герасимова)

Слайд 10

«Ромашки» В. Мирясова Ромашки я не стану рвать! Ромашки буду рисовать. Приду домой с цветами И подарю их маме! «Львиный зев» В. Мирясова Мы знаем, как зевает лев,- И это очень жутко. Но вот цветочек «львиный зев» Прозвали, видно, в шутку. Его зевающие рты – Такие сладкие цветы! «Клумба» В. Мирясова Над клумбой бабочка кружит, Куда же сесть? Всё не решит: Цветочек каждый так хорош! Какой красивый – не поймёшь!

Слайд 12

«Одуванчик» Е. Серова Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастёт – нарядится В беленькое платьице: Лёгкое, воздушное, Ветерку послушное. «Одуванчик» С. Пшеничных Был я солнышком лучистым, Стал я облачком пушистым! «Загадка» Белым шариком пушистым Я красуюсь в поле чистом, Дунул лёгкий ветерок – И остался стебелёк. (Одуванчик).

Слайд 13

Стихи о цветах «Лилия» С. Васильева Белая лилия – нежный цветок, Красиво изогнут её лепесток. Как колокольчик, раскрылся бутон, Вот-вот раздастся серебряный звон. Приятен и стоек её аромат, На листьях росинки искрятся, блестят. «Василёк» В. Мирясова Горюет синий василёк во ржи: Со мной не хочет колосок дружить. Гордиться он высоким назначеньем – Душистым хлебом станет и печеньем. Не зазнавайся, колосок, Во ржи простой я сорнячок, А возле дома, под любым окном Культурным стать и я могу цветком. Открою вам я свой секрет сейчас – Могу лекарством быть для вас! Колокольчик В модной шляпке голубой Колокольчик озорной. С кем ни повстречается- До земли склоняется!

Слайд 14

«Роза» В. Мирясова В саду благоухаю, Роняю лепестки, Я красотой сияю, Но остры коготки. Дала я имя цвету За тёплый солнца свет, Я благодарна лету – Цветка нарядней нет! «Нарцисс» В. Мирясова Я цветочек не парадный, Но весёлый и нарядный, Жёлтый или белый, Как подснежник, смелый. Я мороза не боюсь И на клумбе появлюсь, Будет вам весною Веселей со мною. «Незабудки» С. Поверков Я иду, иду лугами, Незабудки под ногами. Посмотрите, сколько их, Бирюзово - голубых! Словно небо красил кто-то Вот весёлая работа! – И оттуда, с высоты, Краской брызнул на цветы. Если летом на болоте, Нежные цветы найдёте, Не теряйте ни минутки, Собирайте незабудки!

Слайд 15

«Загадка» Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (Ромашка) «Загадка» На кустах, в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт руками … (Розы) «Загадка» Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (Колокольчик) «Ромашка» М. Познанская На лугу, у той дорожки, Что бежит к нам прямо в дом, Рос цветок на длинной ножке - Белый с жёлтеньким глазком. Я цветок сорвать хотела, Поднесла к нему ладонь, А пчела с цветка слетела И жужжит, жужжит:«Не тронь!»

Слайд 16

Развлечение для детей

Слайд 17

«Найди такой же цветок»; «Угадай и назови цветок»; «Выложи цветок»; «Отгадай загадку»; «Найди и назови»; «Там и тут, там и тут одуванчики цветут»; «Понюхай и назови цветок»; «Поищи такой же цветок».

Слайд 18

Обследование одуванчика, его строение: стебель, лепестки, цветок. После цветения цветка появляются пушинки – семена одуванчика. На семена-пушинки можно подуть и они разлетятся в разные стороны и т.д. Выкопать цветы одуванчика и пересадить на клумбу нашего участка. Наблюдать с детьми и отмечать, как цветы приживаются. Обратить внимание детей на то, какие цветы быстрее будут расти, какие зацветут. Посеять семена цветов на клумбы и наблюдать в течение лета за ростом и цветением. Беседовать с детьми об изменениях.

Слайд 19

«Утренняя гимнастика» : «Лютики - ромашки», «Колокольчики звенят», «Одуванчики летят»; «Дыхательная гимнастика» : «Василёк», «Понюхаем цветочек»; «Подуем на одуванчик»; «Пальчиковые игры» : «Цветок», «Бабочка», «Раскройся цветок»; «Подвижные игры» : «Цветочная полянка», «Кружит, кружит ветерок с одуванчиков пушок!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летний проект во второй младшей группе "Труженица пчела"

Презентация летнего проекта "Труженица пчела".Цель проекта:познакомить детей с пчёламиразвивать познавательные и творческие способностистимулировать поисковую деятельность, желание делиться знаниями, ...

Проект во 2 младшей группе «Наши летние друзья» (Солнце, воздух и вода)

Создание  условий, обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей через использование природных факторов: воздуха, солнца, воды....

Проект благоустройства летнего участка в первой младшей группе детского сада.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:Желание изменить уже сложившуюся среду участка д/с, создать индивидуальный и стильный облик, соответствующий организации пространства под открытым небом, интересный воспитанн...

Проект в первой младшей группе "Летние забавы"

Лето прекрасная и удивительная пора!  Летом в режиме дня детского сада предусматривается  максимальное пребывание детей на открытом воздухе.  Очень важно, что бы жизнь детей в этот пери...

Проект летней работы во второй младшей группе

           Проект летней работыво второй младшей группе«Здравствуй, лето!»...

Летний проект в первой младшей группе " Солнышко"

Краткосрочный познавательный проект поможет воспитателю сформировать у детей первоначальные представления о солнце. В материале представлены утреннняя гимнастика, прогулка,конспект занятия по рисовани...

Летний проект в первой младшей группе "Здравствуй, лето!"

Летний оздоровительный проект в первой младшей группе....