Проект "Читаем вместе". Мастер класс с родителями по созданию "Книжки малышки"
проект

Шапиро Юлия Геннадиевна

В группе в рамках проекта "Читаем вместе" прошло родительское собрание на тему " Роль книги в воспитании детей". Целями собрания стали: раскрытие роли книги в художественно - речевом развитии ребенка,содействие в воспитании интереса и любви к чтению, книге. Также был проведен мастер класс по созданию книжки-малышки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей

«Книжка-малышка»

Работа над созданием книжки-малышки - это очень увлекательное занятие, которое комплексно воздействует на развитие ребенка:

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей об особенностях бумаги: складывание прямоугольного листа пополам, совмещая стороны и углы, проглаживая линию сгиба

Развивающие: развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику; повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета; способствует развитию творчества дошкольников; синхронизирует работу обеих рук.

Воспитательные: Воспитывать у детей желание помогать младшим, оказывать им помощь, делать для них подарки, дарить им радость и получать удовольствие от проделанной работы.

В ходе творческой деятельности дети делают множество открытий, добивается личных достижений. Полученный результат - первая и очень важная ступень детского творчества.

Материал: цветной картон, листы бумаги формат А4 (можно разных цветов, старые раскраски или детские журналы, клей-карандаш, ножницы.

Описание процесса изготовления книжки-малышки:

1. Сначала делаем страницы. Для этого берем картон бумаги А4 разрезаем на 4 части, (для одной книжки понадобится 7 частей).

2. Делаем титульную страницу книги. Приклеиваем название.

3. Далее на каждом развороте книги приклеиваем цвет и картинку нужного цвета.

4. Собираем книгу попордку.

5. Для опрятности книги берем полоску цветной бумаги и приклеиваем к корешку.

6. Далее делаем дыроколом отверстия для креплений

7. Теперь скрепляем странички лентой

8. Книжка-малышка готова!

Такую книжку можно читать самому, а можно подарить другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей: «Создание книжки – малышки своими руками».

Работа с родителями по приобщению детей к чтению книг....

Проект мастер-класса для родителей Тема: «Книжки-малышки» как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста».

Данный мастер-класс направлен на установление взаимодействия родителей и педагогов в процессе развития речи детей посредством изготовления книжек- малышек....

Проект мастер-класса для родителей Тема:«Книжки-малышки» как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста».

Проект мастер-класса для родителейТема:«Книжки-малышки» как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»....

Мастер-класс для родителей «Изготовление книжки-малышки»

Мастер-класс для родителей«Изготовление книжки-малышки» “Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.Оно открывается перед ребенком лишь тогда...

Мастер – класс для родителей: «Создание книжки – малышки своими руками».

Книжки-малышки - это книжки для дошкольников, которые не умеют читать и для тех, которые уже читают. В них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей....